Шевели лапками

Альманах "Двойной тариф", выпуск 5, СПб, 2015

****






Эта поучительная история преследует тебя всю жизнь… Еще бабушка читала вслух книжицу о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком, и строго посматривала на тебя сквозь очки. Так педагогично: пессимистка, сложившая лапки, утонула, а  целеустремленная оптимистка сбила масло и спаслась.
В школе ставили спектакль на английском, и тебе досталась роль лягушки-пессимистки. Твое бесславное выступление на сцене актового зала длилось ровно пять минут, а репетировали целую четверть. Когда ты повзрослела, все стало еще хуже. Стоило тебе расслабиться, размечтаться и раскиснуть, как появлялся кто-то мудрый и начальственным голосом заставлял тебя пошевеливаться, концентрироваться, находить скрытые резервы…
Ты должна, ты должна, ты должна…

И вот ты плаваешь в кувшине с молоком… Твои товарки по несчастью давно утонули. Да кто угодно утонул бы в такой ситуации. А ты все барахтаешься и отчаянно перебираешь лапками. Ты не хочешь опускаться  на дно, где потихоньку уже начинают разлагаться тела неудачливых пессимисток.
Захлебываясь в  отвратительной белой жидкости, ты упорно держишься на плаву. Ты собьешь это гребаное масло! Ты выберешься наружу! Ты сильная! Ты сможешь!

ТОТКТОНАВЕРХУ снисходительно наблюдает за твоими телодвижениями. Собственно говоря, именно он закинул тебя в кувшин. Ему сейчас как раз нечем заняться, и он размышляет о твоей судьбе:
«Что ж, ты сильная девочка, ты очень любишь жизнь. Еще чуть-чуть, и ты окажешься на свободе.
А если потом слегка поджарить тебя на медленном огне? Или подвесить на тонкой проволочке над обрывом?»

В ТОМКТОНАВЕРХУ проснулся азарт экспериментатора.


Рецензии
У Овидия сказано было: «Пока дышу, надеюсь». А здесь – Пока шевелю лапками, существую. Другая сторона медали….
Спасибо

Владимир Смолович   20.08.2017 15:19     Заявить о нарушении
да, это так. Спасибо большое за отзыв, Владимир.

Лара Вагнер   21.08.2017 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.