Ланг-Ланг играл Чайковского

Канал «Культура» показал еще одно чудо – концерт пианиста-виртуоза  Ланг-Ланга. На заграничное дарование интересно даже смотреть, а уж как занятно слушать!   Темпераментный, артистичный, очень своеобразный. Но...
Трактовка «Времен года» Петра Ильича ни в какие русские ворота не лезет, уж простите за старомодное выражение!
Исполнитель превратил звон колокольчика в балалаечную плясовую, а нежный, романтический вальс – в бренчание глухого тапера.
Я слышала лишь окончание концерта, поэтому больше ругаться не буду.

* * *

Знаменитый русский пианист Валерий Афанасьев (живущий ныне в Версале) о Ланг-Ланге:
Ланг Ланг — это же черт знает что. В одной фразе он чувствует весь мир и запредельный космос. Публика довольна, визжит от восторга, но музыка забыта. О ней сейчас никто не думает, за редким исключением. А если музыкант думающий, то его не хотят. Публике нужно другое.


Рецензии
К сожалению, это так! Современной публика, особенно европейская и американская, хочет слушать только "сливки" муз. искусства - музыку самых известных композиторов из их же самых известных и популярных сочинений. На таких концертах говорить о какой-либо трактовке исполнителем того или иного муз. сочинения нынче не модно. Главное - это потом сказать: я был на концерте, где исполнялась "Двенадцатую рапсодию" Ф. Листа, или: где исполнялся "Первый концерт" П.И. Чайковского, или: где исполнялась опера Д. Пуччини "Мадам Баттерфляй". Наконец, вы, Галина, теперь можете с гордостью всем говорить, что слышали, как исполнял "Времена года" П. Чайковского знаменитый пианист Ланг Ланг!!
Дело в том, что сегодня произошла полная коммерциализация зрительского интереса к музыке. Современный меломан хочет слушать только бренды - самые известные муз. сочинения и в исполнении самых известных музыкантов с мировым именем.
А Вы - о "какой-то" интерпретации тут говорите... Совсем не в ногу со временем идёте!

С уважением,

Владислав Витальевич Белов   07.01.2022 20:48     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!
Со старым Вас Новым годом!
Всех благ!

Нико Галина   14.01.2022 17:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.