Предисловие к книге В. Акимова Не только нефть на

Предисловие к книге В. Акимова "Не только нефть на Самотлоре"

С Валерием Юрьевичем Акимовым судьба сводила меня на протяжение десятков лет довольно часто. Мы встречались в Центральной библиотеке Нижневартовска на вечерах, организованных литературным объединением "Замысел", ветераном которого он является. Как сейчас помню светлые залы библиотеки, письменные столы, многоярусные стеллажи с книгами.
"Вся мудрость жизни –
в этих переплётах",
– с любовью говорит Валерий в стихотворении "День книги".
Валерий Акимов – туляк по происхождению, химик по образованию, газовик и нефтяник по профессии. Как пишет газета "Варта", он работает машинистом-испытателем центральной заводской лаборатории "Самотлорнефтегаза".

Неспроста мы своим его звали.
Жизнь сама нас к нему привела:
"Наш завод"

Правда, эта цитата из вещи о нижневартовском заводе ГПЗ – двойнике сургутского. Но если я вижу достоинство стихотворения преимущественно в том, что разделяю чувство родства с любимым предприятием, то следующее его лирическое описание, пронизанное теплотой и юмором, уверен, высоко оценит каждый непредвзятый читатель:
ВЕСЕННЕЕ
До чего же день хороший!
Тает снег вокруг завода,
Проявилась, как галоша,
Чернота трубопровода.

А лучи порасстарались,
Пахнет прелью и сосною.
Даже там, где химанализ,
Всё пропитано весною.

В блеске – колбочки и банки,
На стекле окна – потёки,
Как сороки, лаборантки
В ряд сидят на солнцепёке.

Острословые подружки
Все в свету, как на арене.
Привлекают взор веснушки
И округлые колени.

Вне работы Валерий Юрьевич целиком посвятил себя литературной жизни. Акимов, начав путь в литературу с авторских песен, публиковался в газете "Газопереработчик" и альманахе "Зори Самотлора", принимал участие во множестве "семинаров молодых". Информацию о нём можно найти в статьях газеты "Местное время", журналов "Югра", "Автограф" и других. Его хорошо знают работники образования.

Сверху глянуть – синее пятно,
Озеро встречает хлебосольски.
В самом центре города оно –
Было мертвым, стало – Комсомольским.

– цитирует Валерия Юрьевича в своей презентации преподаватель начальной школы Валентина Егоровна Акулова. Знают автора многих книг и краеведы.
Всероссийский педагогический портал Методкабинет.рф опубликовал статью учителя русского языка и литературы г. Нижневартовска Вероники Николаевны Шипициной "Литературное краеведение как составляющая часть гуманизации образования", в которой значится имя Акимова среди тех литераторов, на творчестве которых воспитывается новое поколение школьников. Национальному хантыйскому празднику посвящены его познавательные стихи.

ДЕНЬ ПРИЛЁТА ВОРОНЫ
Все в нетерпение прилёта
Священной птицы. И не зря:
На ней – весенняя забота!
И в будний день календаря

Домой охотники вернулись
И принаряжены с утра,
Дымки над чумами взметнулись…
«Пора, пора, пора, пора…»

Летит она и ликованье
Недаром с ней сюда пришло:
Люд окрылять – её призванье
От стойбищ отгоняя зло!..

Сильное впечатление оставляет стихотворение "Мороз":

Все мы – дети Самотлора
И пришли не на погляд:
Не смолкает гул мотора
Даже в минус пятьдесят.

И усы заледенели,
И в сосульках борода…
Только щёки покраснели
От работы, как всегда.

Кроме того, поэт является автором искренних стихов по православной тематике, таких как "Православный Нижневартовск", "На приезд Алексия второго", многих патриотических произведений.
В 2007 году он стал победителем конкурса газеты "Местное время" на лучшее юмористическое произведение. Не без улыбки написан его "День нефтяника":

ДЕНЬ НЕФТЯНИКА
Как Туле встарь и посейчас
Снискали славу пряники,
Так в Нижневартовске у нас
Все жители – нефтяники.

Валерий Акимов – это, на мой взгляд, замечательное явление югорской литературы и запасы его души ещё далеко не исчерпаны. Хочется верить, что следующие книги поэта представят его творчество не менее значительным, интересным и многогранным.


Рецензии