Ношу в своём сердце

В СССР
Я не видел причину,
Чтобы достать
Из штанов паспортину

И, нос свой задрав,
Громогласно сказать,
Сезам, мол,
Откройтесь
Туды вашу мать

Все двери Европы
И дальних всех стран,
Не видите что ли
Идёт к вам Иван!

Не мог,
Потому что
В стране я родной
Был раб обездоленный
Страшной судьбой-

Опричнина Грозного
Жалкий намёк
На кгбэшный
Бесстыжий порок.

Человеку лишь в песнях
Звучали слова,
Гостей, мол, встречает
С улыбкой Москва.

Встречает,
Согласен,
Но граждан извне
И кукиш из пальцев
Огромнейший мне,

А это ведь значит
Прописан не там
И паспорт советский
Не больше чем хлам:

Унижен, оплёван
Я как идиот,
А неграм и янкам
Пожалуйста вход

И свой документ
Я запрятал в штаны,
Раз лживы слова
О свободе страны,

Поняв весь ужас,
Замкнувшись с тех пор,
Ношу в своём сердце
Проклятый позор.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →