Трагедия в Альпах

Сейчас много пишут о психологическом состоянии пилота погубившего свою жизнь и жизни более ста сорока пассажиров. Анализируют его дыхание и настроение  на момент совершения этого расширенного суицида. Гораздо важнее, на мой взгляд, проанализировать его психологическое состояние в последние месяцы, а то и годы жизни. Просто депрессией и психосоматическим заболеванием такой поступок не объяснить. Злосчастный пилот губил не только свою жизнь, но и жизнь не в чем ни повинных людей, притом людей ему не знакомых, более того, людей, за безопасность которых он несет ответственность как профессионал. Вряд ли убийца  был психически больным, с бредом, галлюцинациями и тому подобной психиатрической симптоматикой. А вот психопатом, безусловно, был. Притом эта патология развилась не за один месяц. Читая о таких трагических событиях, очередной раз убеждаюсь, что человек принципиально непредсказуем, и в хорошем и даже в таком ужасном смысле. Тонкое и сложное устройство психики каждую минуту может дать сбой. Вероятность этого не так велика, но она существует. Во всяком случае, здоровая доля бдительной внимательности по отношению к близким людям излишней не будет. 


Рецензии
Видимо тот предпологаемый психопат хотел не банальным заурядным лузером , песчинкой Истории покинуть этот мир , но перед его личным персональным финишем одним махом оставить после себя как можно более мощные последствия его уходящего пребывания в этом мире , на Земле и в судьбах человечества .
Хлопнуть дверью так , чтобы хлопок на века как можно сильнее запечатлелся на века в человеческой культуре , в душах и судьбах и будущем как можно большего числа людей .
А чувственная , нравственная и гуманитарная стороны этой бесчеловечной дикости его не слишком смутили .
Для меня мотив его чудовищного злодеяния представляется вот каким : махровейше-эгоистическая самореализация + самоутверждение .
Не повезло подарить любимой бэби - значит повезет прервать судьбы сотни-другой использованных им невинных людей .
И прервал , сатанински самореализовался , персонализировался ( обрел идеальную представленность по терминологии Петровского ) в душах миллиардов .
Чудовищнейше могут рассуждать и действовать некоторые психопаты ( потому-то меня немного настораживает даже Вадим , с вадимов все и начинается - смотрите другую мою рецензию ) .
С уважением ,

Алина Черникова   15.04.2015 18:08     Заявить о нарушении
Грамотно и умно Вы написали, как всегда, Алина, заставив меня взглянуть на эту трагедию с несколько другого ракурса. Вы затронули в своих рассуждениях две важнейшие экзистенциально-смысловые потребности: потребность в самореализации и надежду на идеальную представленность, в том числе, после смерти. Вот таким чудовищным образом, с помощью расширенного самоубийства, реализовал ее горе-летчик. Невольно думаешь и о других примерах подобной психопатической самореализации. Например хулиганство - на мелком уровне и глобальные преступления против народов, например Гитлер. Выходит, стремление к самореализации еще не все. Важен положительный полюс данного стремления.

Спасибо Вам за дружеское общение и обмен интересными мыслями, Алина!

Марина Лебедь   16.04.2015 17:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.