Элегантный мокачино в Зингере

Утро жителей современных мегаполисов начинается с изучения новостей на facebook или vkontakte (а история "ВКонтакте" тесно связана с "Зингером", прим.ред.) и с чашечки горячего кофе, а вовсе не со свежей газеты, плотного завтрака и крепкого чая, как это было несколько десятилетий назад. Впрочем, заканчивается день примерно таким же образом: кофейня, кофе, общение с друзьями в сети или alive.

Утро субботы для меня ознаменовалось большим капучино Coffee Go на Нарвской,  «Анной Карениной» в метро и неспешной прогулкой по центральным улицам Петербурга. Цель – найти уютную кофейню, где можно провести обед, понаблюдать за посетителями и, конечно, ради чего все и затевалось, написать небольшой очерк о выбранном заведении.
4 p.m. Вход в «Дом книги» на Невском. Второй этаж, книжные полки, уютное "Кафе Зингеръ" – одно из старейших заведений Северной столицы.

Здесь не так много русских, в основе своей посетители – это либо иностранные туристы, или русскоязычные представители от 25 лет и старше (или все иначе, но я попадаю в это кафе именно тогда, когда здесь находятся вышеуказанные представители). Цены, увы, не самые аппетитные, не для бедных питерских студентов (средний ценник за кофе+выпечка+мороженое примерно 600 рублей или чуть более 10 евро).

Но, устроившись за столиком у огромного окна с видом на Казанский собор, понимаешь, что платишь не столько за кофе, сколько за прекрасный вид. Осенний Петербург достоин того, чтобы им наслаждаться. Опять же, причастие к истории, тоже не маловажный плюс для ценителей исторического и эстетического. Время в этом кафе течет медленно и неспешно, помогая настроиться на мысли о высоком и философском, об искусстве жизни. Здесь невольно становишься гедонистом.
Оглядываюсь по сторонам: сдержанная элегантность интерьера, утонченный стиль и истинно петербургская атмосфера. Круглые деревянные столики коричневого дерева, стулья с изогнутыми ножками и мягкими высокими и округленными спинками, светло- зеленый цвет стен, кажется, штукатурка.

Приветливая и милая официантка приносит мой кофе и выпечку: мокачино и круассан. После первого глотка ищу газами официантку, поднимаю чашечку, улыбаюсь и одними губами благодарю за восхитительный кофе!

(специально для паблика Вдохновение)


Рецензии