Необычный портал

Там, где начинаются реки, где  озёра чисты, как бескрайнее синее небо, где расположились высокие горы Алтая, произошла эта история. Вроде совсем недавно, но уже давно мне нужно было уехать по работе в Усть-Коксинский район на поиски новых панорамных пейзажей.

Я нарочно поселилась в небольшом коттедже в горной долине, где по близости в горах, по дневникам Рериха, находился портал в параллельный мир - Светящаяся Шамбала. Я много читала об этом и давно хотела побывать в тех местах. Меня влекло всё неизвестное.

Сам дом превзошел все мои ожидания. Он был сложен из белого кирпича, его стены были оплетены плющом. Так дом очень вписывался в окружающу природу.
Первые пару дней не происходило ничего сверхъестественного. Я ранним утром выезжала на конную прогулку. Поднималась на лошади всё выше и выше. Местами горные тропы становились шире и приводили к выступам, с которых открывался восхитительный вид на долину. Этой красоты невозможно было передать словами. Я сделала множество фотографий, и была этому очень рада, но мне хотелось увидеть портал  Рериха. После заката я вернулась в коттедж и стала пересматривать фото. То, что я увидела на одной из фото, повергло меня в шок. На ней я заметила, как всадник, одетый в необычные одежды чем-то напоминающие те, которые носили в средневековье, скакал через долину. Я стала судорожно перебирать в голове ближайшие поселения, где могли снимать фильм, но таковых не было. Мой коттедж находился далеко от цивилизации. И тут меня охватила радость, что я, возможно, видела человека из прошлого, который мог появиться из той самой Светящейся Шамбалы.

Утром следующего дня я отправилась к тому месту, где я видела средневекового всадника. По близости оказалась небольшая роща, в которой я решила затаиться на время. Прошёл час, а за ним другой, но так ничего необычного мною не было замечено, и вот, собравшись уходить, я увидела женщину, которая брела в сторону густого леса. Одета она была в длинное платье с длинными рукавами расписанное разными символами и знаками, которые я так и не разглядела. Через плечо у неё весела котомка. Волосы, судя по всему, были собраны и спрятаны под платок. Я решила не терять возможности и сделала несколько фото, а потом последовала за ней в лес. Я шла на расстоянии, чтобы она меня не заметила и не испугалась. Чем дальше я проходила, тем сильнее у меня стучало сердце, и пульс отдавался в голове эхом. Захлёстывали мысли: «Неужели я увижу тот самый портал, который так и не был найден исследователями…»

Вдруг женщина остановилась. Я затаила дыхание в надежде, что сейчас увижу что-то необычайно красивое. Не зря же портал назвали именно Светящимся. Постояв минуту, которая мне уже казалась бесконечной, незнакомка сделала шаг вперёд и исчезла… Я попыталась проследовать за ней, но осталась в этом же лесу.

Огорченная я вернулась к коттеджу намного позже, чем обычно. В голове крутилось множество мыслей. Я испытывала чувство полного разочарования. Но более худшее ожидало меня впереди. Когда я стала просматривать фото за прошедший день, обнаружила, что фотографий с той женщиной нет и всадника, как оказалось потом, тоже. День был потрачен впустую. Никто не поверит в существование Светящейся Шамбалы без доказательств. В один момент меня даже посетили мысли о том, что всё это мне приснилось.

Я решила не терять надежду и время, и на следующий день отправилась снова наблюдать за той долиной, но за весь день никого не увидела. Возвратилась в коттедж в печали. И так продолжалось ещё несколько дней.

Командировка подходила к концу, и уже нужно было возвращаться в город. Напоследок я вновь отправилась в ту долину. Сделала несколько фото пейзажа и.… Увидела тех двоих, они скакали на лошадях в сторону леса, где находился портал.
(иллюстрация - картина Н.Рериха "Полунощное сияние Шамбалы")


Рецензии