Перемирие

  В сыром, дождливом парке стоят две женщины. Они о чём-то оживлённо спорят, не обращая внимания на редких прохожих.
- Вера, в окно квартиры твоей дочери влетел снаряд?!
- Да, влетел. -
- Счастливая случайность уберегла твою дочь и маленькую внучку от смерти. В Донецке у подъезда квартиры моей дочери разорвался снаряд, погибли люди, и тоже счастливая случайность уберегла мою дочь и внучку, а мы с тобой чуть не умерли от страха за них. Правда ведь? -
- Правда. -
- Когда ты мчалась на такси к дочери, во время обстрела «Восточного» микрорайона, ты видела убитых людей, маленького мальчика?!
- Да, я чуть с ума не сошла!-
- А это ведь стреляло "украинское государство" в своих самых маленьких граждан! Так почему же ты их защищаешь?! Это йо…паные бандеры, падлюки и фашисты приехали нас убивать!- с горечью восклицает женщина.

Мимо проходит невысокого роста мужчина в камуфляжных брюках и чёрной рабочей куртке. Услышав эти слова, он слегка притормаживает, и видно, что по лицу его проходит болезненная гримаса, но он не останавливаясь  медленно уходит. Таня хватает женщину за руку и тихо говорит:
- Молчи, они здесь везде и нас слышат!-
- Да, слышат, тише говори. -
- Ты боишься за меня?- с улыбкой спрашивает вторая.-
- Да, я боюсь. Таня, ты ведь умная, если бы к тебе в квартиру подселили соседа и   он начал отбирать у тебя комнату за комнатой, чтобы ты делала?-
- Я бы его выгнала!-
- Вот, и государство борется за свою квартиру!-
– Но квартира то моя, а государство озверевший жек, который не взирая на регулярную квартплату, решил меня выселить, или убить из-за того, что ему понравилась моя личная квартира, и кому нужен такой жек, под названием государство?- Снова прошёл военный, женщины замолчали.
- Давай, не будем на эту тему,- сказала Таня.
- Они дружелюбно простились. 
 
Таня вошла в рынок и остановилась, встретив знакомую. В это время мужчина, слышавший разговор в парке, медленно проходя мимо них, произнёс с глубокой обидой в голосе: "Ё..панные бандеры, падлюки и фашисты, приехали нас убивать! Вы бы хоть подумали головой, что меня насильно оторвали от семьи, привезли сюда и заставили воевать!" Проговорив это на ходу, он прошёл мимо. Женщины от удивления потеряли дар речи, потом одна из них удивлённо воскликнула, что это с ним, больной, что ли?!

- Да, нет, не больной, он слышал наш разговор с Вероникой. И надо же, как
  воспринял! Бедный мужчина, как жалко!- сказала женщина.
- Ага пожалей! Насыпали насыпь со шлака перед посадкой и бьют с пушек каждый день  - по Широкино. Разграбили и разрушили всё село. Перемирие!-
- Да, они нас убивают, а мы их жалеем, что мы за люди?!

Хотелось сказать, что нельзя было приезжать на войну, устроенную олигархами, нужно было спрятаться, сбежать, но не убивать людей Донбасса, ведь это какой грех, умышленно расстреливать горда и сёла, населенные такими же детьми и женщинами, как и у тебя дома?! Люди, неужели вы не понимаете, что убивать детей страшный грех и никакая власть НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОВЕРШАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, УБИВАЯ ДЕТЕЙ и МАТЕРЕЙ! Проснитесь, мужчины Украины, что вы творите?! Ведь это даром не сойдёт, ни для вас, ни для вашего рода!   


Рецензии
Совершенно верно! Надо делать всё, что угодно, но, только не идти на войну! Начавший стрелять в собственный народ, становится преступником, преступление которого не имеет срока давности! Роберт.

Роман Рассветов   03.09.2016 18:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.