Национальность Христа

Национальность Христа
М.В. Колобов
Можно ли вести речь о национальной принадлежности Иисуса Христа? Если рассматривать человека, который жил в определенную эпоху, говорил на каких-то языках и входил в разные общности людей, социальные группы, то – несомненно. Впрочем, многие безоговорочно относят его к евреям. Началось это при жизни Христа: «Разве этот человек не плотницкий сын?» (Еванг. от Матфея,13:54) вопрошали соплеменники, иными словами – он же еврей! На что тот отвечал: «Вы не знаете отца моего», - то есть не соглашался. Еврей Иосиф не был родным отцом Иисуса Христа и это достоверно.
 
Можно копаться в родословной отца и матери человека, но всегда ли важны кровнородственные связи в определении национальности? Мой однополчанин как-то сказал: «у меня мать лезгинка, отец вепс, а я русский!» Это верно в своей основе. Национальность определяют язык и культура в большей степени, чем кровь и внешность.  Курчавость волос или отсутствие оных, наряду с инородностью предков тут не аргумент – примеры: Пушкин, Окуджава. Русские поэты без всяких скидок.
В Евангелии Иисус Христос фигурирует, как «назаретянин», большую часть жизни он провел в Назарете, городе, находившемся не в Иудеи, а в Галилеи. Там был свой язык, который существенно отличался и от арамейского (языка международного общения в ту пору), и от еврейского. Вот это придется доказывать. Экстраполируя сегодняшнюю этнографическую ситуацию на Ближнем Востоке в начало нашей эры, нам кажется, что уж если и есть отличие галилеянина от иудея, то оно не велико. Все равно, мол, семито-хамитская ветвь. Неверно!
 
Утверждаю, что галилеяне - народ, живший в начале нашей эры рядом с иудеями, принадлежал к индоевропейской семье. В ту пору на Ближнем Востоке средствами общения были арамейский, греческий и латинский языки. Двуязычие и многоязычие было распространено. Галилеян же не понимали и легко выделяли, как чужеземцев. Почти всех апостолов Иисус набрал в Галилеи и на них неприязненно смотрели в Иудеи. Апостола Петра, когда тот отрекся от Христа, в Иерусалиме вмиг вычислили по говору. В главе «деяния святых апостолов» с удивлением отмечено: «Разве все эти люди, что говорят, не галилеяне? Как же это каждому из нас слышится, что они говорят на его родном языке?» - Подчеркивается разница и достаточно резкая между галилейским языком и языками народов Ближнего Востока.

В незабвенном фильме «Семнадцать мгновений весны» есть важный пассаж: беременная женщина в родах орать будет именно на родном языке. Смею утверждать, что и при смерти человек выдавит слова на родном наречии. Последние слова на кресте Иисуса были: «элои, элои ламма савахфани?» (Еван.от Марка 15:34). Стоявшие рядом евреи его не поняли совершенно. Кажется, Илию кличет, говорили они, а ведь многие знали не по одному языку. Утверждение, что эта фраза произнесена на арамейском, в корне не верно; арамейский евреи знали почти поголовно и реагировали бы не так.
Перевод фразы, вместе с тем, дан. Мария Магдалена и еще некоторые галилеяне-соплеменники, стоявшие, как близкие люди, в горе молча, а не как зрители, поняли и донесли ее значение через века. Мария была из галилейского города Магдала, что на берегу Тивериадского озера (Галилейское море), оттого такое прозвание. Формант «гда» характерен для индоевропейских языков. Топонимы с формантом «гда» есть в нашей стране – Вологда, Гдов.

Вернемся к единственной на все Евангелие истинной фразе Христа на непонятном языке. Санскрит древнейший праязык всех индоевропейцев, и именно он становится ключом к дословному переводу. От eka= «первый» на санскрите в родственном языке получилось «элои». Его удвоение (элои, элои) следует переводить, как «первый, наипервейший» (возможен и вариант – «один единственный»). Нужно ли кому-то переводить «лама»? С первых слов понятно, что мы имеем текст индоевропейского языка, а совсем не семито-хамитского. «Савахфани», следует толковать не одним словом. Берем из санскрита: sah=терплю; va=род людской; hva=звать, призывать; nii=увести. Дословный перевод всей фразы будет: «первый, наипервейший учитель, терплю за род людской, взываю увести меня».

Культурная составляющая тоже не позволяет отнести Христа к еврейской нации. Он много говорит об обычаях, произносит и объясняет притчи; но никогда не говорит о кошерной пище, о необходимости обрезания – обязательных для всех евреев вещах. Напротив, он толкует о верховенстве человека над субботой, неоднократно входит в противоречия с фундаментальными еврейскими обычаями. Своими проповедями Христос буквально взбесил законников и саддукеев и фарисеев. В своей проповеднической миссии Иудею ему приходится обходить стороной, так как его хотят там убить. Бытовая культура Христа, сложившаяся на родине Галилеи естественным путем, не соотносится с культурой еврейского общества. Почему так произошло в семье еврея Иосифа (евреи, даже находясь вдали от родины, внутри семьи свято соблюдают свои обычаи и соответственно воспитывают потомство), что старшему сыну-пасынку не привились еврейские обычаи, сейчас уже понять трудно; но факт налицо. В культурно-бытовом плане Иисус един с галилеянами-апостолами и Марией Магдаленой, это одна культурно-языковая общность.

Так ли невероятно существование индоевропейского народа на Ближнем Востоке в начале нашей эры? В III веке до н.э. с территории Западной Европы в Малую Азию пришли кельтские племена. Здесь (территория современной Турции) они обосновались, долго сохраняли свою идентичность и язык, и были известны семь веков под именем галаты. Можно предположить, что какая-то ветвь их прошла еще дальше на юг и поселилась в Галилее. По крайней мере, названия племен звучат в унисон: галлы – галаты – галилеяне. После смерти Иисуса Дева Мария и Мария Магдалена отправляются не куда-нибудь, а на юг Франции, то есть к галлам, соплеменникам.
 
Иисус Христос по национальности был индоевропейцем, точнее галилеянином, и отнюдь не случайно христианство распространилось именно среди индоевропейских наций, не затронув ни евреев, ни прочие семито-хамитские народы. Апостолы проповедовали всюду, но кроме индоевропейских народов (исключения Эфиопия и копты Египта) вовлечь в новую религию другие крупные народы не смогли. Арабам понадобилось несколько веков и пророк своей национальности. Так на Ближнем Востоке появилась еще одна религия – ислам. Если вспомнить, что китайцы держатся учения Конфуция, близкие по культуре к индусам почитают Будду, то оказывается, что национальность пророка совсем не последняя вещь.


Рецензии
Вы гораздо больше знаете многих добрых людей и меня,
ранее этими вопросами не интересовавшимся.

Да,искажены образы и добрые божества,приходившие на Землю.

Но, сейчас есть возможность знать Последнюю Правду.

http://proza.ru/2023/05/23/823( здесь вкратце о нашем

Добром Отце и Матери...)

Стучите и будем услышаны!
А куда?
Туда -откуда кроме Доброты Премудрости Любви Непорочной и
Чистоты ничего, чтобы нас увело снова в противоположную сторону.

По ссылкам внутри на канале Гиперборея ( сам многие вопросы
оттуда прозревая иду как могу к Божьей Матери), можно понять
что Христос и Божия Матерь парфянские Царь и Царица.

http://proza.ru/2023/11/10/1491

http://proza.ru/2023/12/02/741

С поклоном и с любовью к божеству в Вас -Владимир и с наступающим новым годом! (никак не связанным с общепринятой версией)

http://proza.ru/2023/06/21/745

Быть может Вам нравится классическая музыка?

Владимир Яровенко   20.12.2023 08:27     Заявить о нарушении
Это не рецензия, а приглашение к собственному творчеству Владимира Яровенко.

Михаил Колобов 53   20.12.2023 09:54   Заявить о нарушении
Это ответы на вопросы в Вашем произведении и не только
Ваши,а давно заждавшегося человечества Отца, Которого
хотел вернуть Добрый Христос и Божия Матерь - также
до сих пор не известные людям Земли к сожалению...

Владимир Яровенко   20.12.2023 10:17   Заявить о нарушении
В своей статье, я, если и задаю вопросы, то сам тут-же на них и отвечаю. Вам представляется, что ваш вариант лучше, чем у автора. - Это гордыня.

Михаил Колобов 53   20.12.2023 12:11   Заявить о нарушении
Я никто и звать меня никак...
Именно только лишь потому что у нас есть возможность
Слово Божий Матери Светов изучать - мы можем посвещать себя
Ей,а Она уже из нас ветхих,рождением свыше ( как сказал Христос),
возродиться поможет из сегодняшнего,всё ниже падающего
состояния...

Владимир Яровенко   20.12.2023 14:01   Заявить о нарушении
Владимир, в своем эссе, вы утверждали, будто Иисус Христос и дева Мария – парфяне, что не верно. Впрочем, как-либо обосновать свою точку зрения не потрудились, - парфяне, мол, и верьте мне на слово. В своей статье я привожу аргументы, почему галилеяне не семито-хамидской группы, а индоевропейцы. У нас принципиально различный подход в определении национальности.

Михаил Колобов 53   20.12.2023 22:31   Заявить о нарушении
Профессор Бадини,катары,богомилы,ахурамаздизм ( в оригинальной,не той версии что сейчас), буддизм ( так же оригинальный, где Будда не учил Нирване)- это
и многое другое стало возможным благодаря самому доброму человеку
на Земле,помазаннику и веденцу Божией Матери,Которая говорит
через Иоанна Блаженного с 1984 года и по сей день.

Потому сам как могу пытаюсь понять и идти навстречу Богородице совсем неизвестной большинству людей к сожалению...
Неизвестная и Христа не знали ( как Вы упоминете) потому как
Отца Чистой Любви не приняли две тысячи лет с Ним и раньше
Его не могли знать.

Ссылки не случайно я предлагаю.
Те, что не связаны с Божией Матерью - для пробуждения добрых людей.
Потому как люди спят в гипнозе дьявола.
Но, лучше сразу перейти к Слову Божией Матери - это всё творчество Иоанна Богомила и
музыка в его исполнении Моцарта Бетховена Баха Чайковского...

Ниже произведений его, в стихах ру по ссылкам есть канал в Ютубе где
эта исцеление несущая музыка...

Вместо сатанизма,что сейчас отовсюду - лучше слушать только
его. Это чистая без Похоти -Зла полностью музыка из сферы Добрых Отца и Матери Чистой Любви.

Владимир Яровенко   20.12.2023 23:42   Заявить о нарушении
http://stihi.ru/avtor/evsinina

Здесь ниже произведений его Ютуб канал...
Там и его рассказ ( можно послушать речь ПомазАнника
ударение на первую А)

Это то новое Светлое,что старое, которое "помогли"
забыть враги гуманоиды - наши враги и Божией Матери.

Владимир Яровенко   20.12.2023 23:48   Заявить о нарушении
Опечатка: на вторую А

Владимир Яровенко   21.12.2023 00:13   Заявить о нарушении
Владимир, не вижу смысла продолжать наш диалог. Вы меня не слушаете и бубните своё. Ваше кредо: кругом сатанизм, а слушать надо только Иоанна Блаженного, что он вещает аж с 1984 года. И снова кидаете ссылки, ссылки. Так порядочные люди диалог не ведут, это откровенное неуважение к собеседнику.

Михаил Колобов 53   21.12.2023 08:17   Заявить о нарушении
Мы конечно же можем пообщаться с Вами!
Простите пожалуйста,я ( повторно скажу) ,Вы гораздо больше
знаете меня и других добрых людей.
У Вас звания, книги, награды..
Это во время жизни на Земле что-то значит для человека,
который много трудился и как общепринято кем-то,а кем?

Я привык с детства ( если конечно же это было возможно)
найти сааааааааааааамую верхнюю точку, самый гвоздь программы,
чтобы понять всю суть,а не отдельные элементы.

В полный стакан воды не влить.
Увы многие знания на Земле - так тут и останутся, вместе со
всеми материальными ценностями.

Я прохожу по полемике автора, что позволяет, после
мнений двух сторон и взгляды понять,и то чем живёт добрый человек.

Все люди добрые. Но..., временно похотью -злом больны.

Все темы про Пугачёву, про конституции РФ и СССР ( основная
до сих пор является СССР,но мало кто это понимает)...

Тоесть другими словами: нужен подвиг совершить, отказаться
от самого себя ветхого, чтобы как ракета старую ступень
отбрасывает, и нам взлететь выше самого себя вчерашнего,
где мы думали,что всё уже знаем...

Уверяю вас - мы ничего не знаем!
А могли знать то - что спущенно, позволено знать.

Если Вам это не подходит,то действительно,до встречи..

Владимир Яровенко   21.12.2023 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.