Аккуратность

 

        Я всегда был аккуратным человеком. Может быть, не столько чистоплотным, но аккуратным - да.  Ещё с детства. В чём это выражается? Я всегда любил, что бы у каждой вещи было своё место. Нужные бумажки, справки, письма я сортировал по темам и сохранял. До сих пор у меня в счетах, квитанциях и других ценных бумагах полный порядок. В этом мне жена полностью доверяет. Ну, а порядок и чистота в доме - это возложено на её плечи, с чем, я скажу честно, она хорошо справляется.
        Дедушка Лёня, в дни, когда мы приезжали к нему в отпуск, многому учил меня - и нужному, и полезному. Приведу вам лишь несколько примеров, запомнившихся мне на всю жизнь.
      Дедушка вставал рано утром, пока все спят, подметал дворик, готовил завтрак. Зимой брал лопату и убирал снег, чистил дорожки. Без этого не начинался никакой день. Только сильная непогода могла этому помешать.
      Я пилил, колол дрова, а он меня учил, как распознавать породу дерева, его возраст. Учил, как установить и расколоть сучковатое полено, как использовать клин. Я на практике проверил истину поговорки “Клин клином вышибают”. Потом я аккуратно складывал дрова в стопки под навес. Здесь тоже нужно знать, как правильно уложить, чтобы потом вся эта высокая конструкция не обрушилась тебе на голову.
     Каждая вещь имела своё место, чтобы в любое время, даже с закрытыми глазами, можно было её найти. Помню, как равнял на наковальне гвозди и ровненько раскладывал их по ящичкам. “В хозяйстве всё пригодится”, - любил говорить дед Лёня.
      Даже в уборной был порядок. Бумага (какие-то толстые тома с бывшей дедушкиной конторы) ровными частями укладывалась в кармашек, а после использования кидалась в рядом стоящее ведро. Тогда и представления не имели, что такое туалетная бумага. Раз в неделю мы выносили ведро и сжигали бумагу. В ведре с боков были проделаны отверстия для тяги. Пепел не выкидывался, а шёл на удобрение. Вот так. Всё по уму. Сам туалет тоже чистился раз в год. Работа шла только ночью. Полная ёмкость выливалась в подготовленные ямки под садовые деревья.
       Дедушка курил крепкие дешёвые сигареты “Памир”. По половинке. Брал себе энное количество пачек на месяц и ножницами разрезал их пополам и складывал в специально предназначенную деревянную коробочку. Потом - в мундштук и так курил. Телевизионную программу на неделю он вырезал из газеты, складывал по дням и подкалывал на гвоздик на кухне. В общем, порядок был везде.
       А как он меня учил пользоваться деньгами! Кстати, семейный бюджет полностью лежал на дедушке. Он распределял пенсию на месяц, откладывал на дрова и брикет на зиму, на лекарства, на оплату электричества и т.д. Ну, а остальное шло на питание. Получал дедушка шестьдесят рублей пенсии - почтальон приносила раз в месяц на дом. Ей всегда давали какую-то мелочь за доставку. Всё. Бабушка не получала ничего. Очень хорошо поступали мои родители. Они присылали своим родителям ежемесячно по десять рублей. В Полоцк десять и в Гомель десять. Молодцы, правильно делали. Это была хорошая помощь. Теперь.
        По воскресеньям мы с дедушкой ездили гулять в город, в парк Луначарского. Это был большой красивый парк с аттракционами. Дедушка, перед выходом с дома, давал мне рубль (целый рубль!) и эти деньги я должен был более рационально использовать. Сюда входила поездка на автобусе, мороженое, карусели. Мне нравилось быть самостоятельным. Вот, примерно, что можно было купить на рубль в один из наших выходов.
     Один билет на автобус стоил пять копеек. В обе стороны - это уже десять! Обязательно пятачок нужно было оставить на обратный путь, не увлекаться сильно. Дедушка говорил, что если не уложусь, то домой пойду пешком! Я справлялся. Итак, десять копеек отнимаем. Приезжаем в город. Мороженое пломбир - самое вкусное стоило 22 копейки, сливочное - 13, шоколадное - 15, а эскимо на палочке - 9. Эскимо редко бывало, пломбир как-то дороговато, а вот сливочное или шоколадное самый раз! Теперь карусели. Карусели стоили 10-15 копеек. Прокачусь на цепочных разок, на чёртовом колесе. В тире постреляю - три копейки выстрел. Могу взять велосипед на прокат - 10 копеек на час, а дедушка пока посидит на скамейке, газету почитает.
      Я не буду сейчас конкретно перечислять все возможности, но скажу одно, что я всегда укладывался в отведённый мне рубль. Даже старался так рассчитать, что бы и сдачи не оставалось. Даже за одну копейку можно было купить стакан газированной воды без сиропа (с сиропом стоил 3 копейки). А если ещё копеечка оставалась, я прошу дедушку, что бы купил коробку спичек (детям не продавали) - в хозяйстве всегда пригодятся. Теперь вы немного имеете представление о ценах моего детства. Дедушке нравилась моя расчетливость.
      Раз в две недели мы ходили в баню. Почему раз в две недели? Во дворе был установлен летний душ, где мылись почти каждый день. Баня - это было целое мероприятие! С веником, с шапкой и рукавицами. Дедушка шутил, что если я не буду слушаться, то он меня отстегает в парилке обратной стороной веника. После бани, выйдя с красными мордами на улицу, пили - дедушка пиво, а я лимонад. Кайф!
      Не могу здесь не сказать про интересный распорядок дня, установленный дедушкой. Завтрак с 7 до 8 утра, второй завтрак с 12 до 13, обед с 17 до 18, и вечером, часов в восемь-девять чай с булочкой. Нормально. Я в своей семье тоже хотел установить такой порядок, но не получилось.
      И ещё. Я до сих пор запомнил дедушкины наставления, что каждый карман в одежде должен иметь своё предназначение. А главное и самое необходимое, что должно быть у настоящего мужчины - это кошелёк, расчёска и носовой платок.  До сих пор, даже сейчас, когда уже сам стал дедом, у меня в левом кармане брюк кошелёк, в заднем расчёска. И никак иначе! Бывало в спешке, или по пьянке положу кошелёк не в тот карман, потом цап - нет! Всё, наступает паника! А к носовому платку я так и не привык, хотя в армии это был обязательный атрибут.
       Когда занимался радиоделом, у меня все детали (сопротивления, транзисторы, диоды, конденсаторы) были разложены по номиналам в спичечных коробках, склеенных между собой. До сих пор у меня весь инструмент разложен по назначению и каждый шкафчик подписан. Все домашние документы, квитанции и прочие бумаги распределены по папкам и подписаны. В альбомах с фотографиями тоже полный порядок. Придите и убедитесь сами, если не верите.
 
   


Рецензии