Жених и невеста. 18 ххх

18+
Сказка зеленого Колпака по мотивам словацкой народной сказки «Красавец принц и красавица принцесса»

Давным-давно, славным словацким королевством управляли славный король с королевой. И были монархи такими богатыми, что им завидовали все короли мира (Хоть это и сказка, но современные словаки в неё поверить не могут...). Да вот беда: не было детей у королевской четы, а даже на все богатства мира, ребенка не родить.
«Ах, кому же,  после нашей смерти, мы оставим королевство и все наше богатство? - горевала королева. - Может нашим богатством с народом поделиться?»
«Не сходи с ума! - возразил король. - Ты что славян не знаешь? Всё пропьют и проиграют!»
«Так кому же мы наследство оставим, если у нас наследника нет?» - вопрошала королева.
«Не беспокойся, дорогая. Я позабочусь об этом!» - сказал король.
И король позаботился об этом.  Пригласил он заморского лекаря Малаха, который лечил все болезни, известные и неизвестные, с помощью своей мочи. Малах три месяца «работал» с королевой, пока она не зачала. Лекарь, получив щедрую награду, тут же смылся, а королева вскоре родила мальчика. Радости монаршьей семьи не было предела! Три месяца они пировали! (И не думали о том, что пропивают богатство).
Прошло 17 лет. Принц вырос и превратился в красавца мужчину! Родители задумали его женить, да он не соглашался отказываться от беспечной холостяцкой жизни! «Зачем мне жена, - говорил принц, - ежели любая фрейлин во дворце мне жена?» Королю, на это возразить было нечем, поскольку сам через это прошел...
А в каком-то зарубежном королевстве жила семнадцатилетняя принцесса-красавица. Вы не поверите! Та же самая история! Родители хотят отдать принцессу замуж, а она в ответ: «Не хочу! Мне и так и хорошо!»
А знаете, как поступили родители этих капризных детишек? А поступили так, словно сговорились: заперли детей в комнатах, и объявили, что не выпустят, до тех пор, пока не согласятся на женитьбу!
И вот ещё одно интересное совпадение. Во дворце словацкого короля тайно жила ведьма, а во дворце зарубежной принцессы — тайно проживал ведьмак. Однажды, глубокой ночью, ведьма проникла в спальню принца, напустила на него долгий непробудный сон, и «наслаждалась его красотой» до утра. И так она повторяла из ночи в ночь в течение месяца. А ведьмак, в течение месяца посещал спящую принцессу и «наслаждался её красотой». Всем известно, что нечистая сила общается между собой телепатическим путём. Вот и эта ведьма с ведьмаком, обменявшись своими впечатлениями о принце и принцессе, задумали устроить «научный эксперимент», - посмотреть, что получится, если принцессу положить в постель к принцу?
А получилось вот что. Когда к спящему принцу подложили в постель спящую принцессу, он вдруг проснулся,  и увидав рядом  собой юную красавицу, воспылал и овладел ею Тогда ведьма и ведьмак изменили «правила игры»: они перенесли спящего принца в спальню к спящей принцессе. И что из этого получилось? А получилось то, что когда принцесса проснулась и обнаружила рядом с собой красавца мужчину, то воспылал и овладела спящим красавцем.
Тут ведьма и ведьмак стали между собой спорить, кто из их протеже краше: принц или принцесса? Ясное дело, что этот спор мог затянуться до бесконечности, поэтому они вызвали главного Чёрта, чтобы он их рассудил. Чёрт долго и придирчиво «оценивал» красоту принцессы и принца и решил, что они равны по красоте....
А дальше вот, что произошло. Принц неожиданно захотел жениться. На ком? Не трудно догадаться — на загадочной красавице, которая загадочным образом очутилась в его постели. И стал принц отца-короля торопить: «Мол устраивай поскорее свадьбу!»
«И кого же ты решил в жены взять?» - удивился король.
«Как кого? Ту девицу, которую ты мне в постель подложил!» - в свою очередь удивился принц.
«Никого я тебе в постель не подкладывал!» - удивился король
«Как не подкладывал? А с ем ж я тогда любовью занимался?» - удивился принц.
И точно такая же история случилась в королевстве принцессы. Вообщем, королевские детишки требуют, чтобы их женили, а на ком — родителям не ведомо!
Можно было бы долго рассказывать историю, как принц свою принцессу искал, да только, чтобы не утомлять вас, поспешу с развязкой. Словацкий король объявил огромное вознаграждение тому, кто сыщет эту таинственную красавицу, на которой его сын захотел жениться. А другой король, пол-царства обещал тому, кто найдет загадочного жениха его дочери. Тут ведьма и ведьмак быстренько вошли в долю и «разыскали» загадочных жениха и невесту.
Сыграли пышную свадьбу, на которую половина царской казны ушла. Почти столько же ведьме причиталось, в качестве её гонорара за оказанную услугу (невесту нашла). А если вспомнить, как словацкие монархи рождение сына праздновали, то не трудно догадаться, что королевская казна опустела. С тех пор, словацкое королевство обедняло и никогда уже богатым не стало....

12.04.2015 АГ


Рецензии