Технический прогресс. Так ли это замечательно?

    Это (техпрогресс), или точнее, рост высоких технологий (или как выражается  небезызвестный Глазьев "смены технологических укладов") , имеет некоторые проблемы:
    1. Высокие технологии позволяют элитам (во главе с технократами) эффективно прессовать трудовые массы и всех, всех (эффективней чем классические капиталисты и фашисты).
    2. Рост высоких технологий происходит по экспоненте, так что личность останется просто без пространства.
    3. Элиты технократической эры производят "отчуждение" (о котором так много говорил юный Маркс)  масс целенаправленно, то есть, прямым образом, а не побочно, как это происходило "до того".
    4. Технологическая эра даёт особые конкурентные преимущества психопатам и гуманитарно неразвитым людям.
    5. Войны и преступность становятся более "эффективными" (Концлагеря, пулемёты, атомные бомбы, информационные бомбы, финансовые авантюры и махинации).
    6. Технократизм позволяет легко  симулировать демократию и всяческое право (а также религию, национальные и прочие социальные навыки, традиции и т.д.)

    Пока хватит


Рецензии
И тем не менее, - прогресс не остановить. В лапти никого не загонишь. С уважением, спасибо.

Иван Таратинский   16.04.2015 18:32     Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий. Но вы не поняли смысла. "Технократизм" необходимо остановить. "Технический прогресс" - это палка с двумя концами и в сущности это не совсем и прогресс.

Андрей Козлов Кослоп   17.04.2015 06:55   Заявить о нарушении
Любое явление имеет две стороны, или конца, если угодно. Здесь я с Вами согласен. Вопрос в возможности регулировать процессы.

Иван Таратинский   17.04.2015 08:37   Заявить о нарушении