Глава 14. Бой в доме. Русские не сдаются

Начало здесь: http://www.proza.ru/2015/03/27/1613

- Мы напрасно теряем время. Албаны, как пить дать, сейчас по квартирам пойдут, а значит, до нас тоже доберутся. Вызывай по рации дежурного офицера на полицейской станции.
     Александр первым преодолел некоторую растерянность с замешательством, предложив не созерцать ситуацию, а оперативно действовать. Парни кратко доложили в «дежурку» о потенциальных проблемах и грядущих угрозах в доме, запросив помощь в скорейшей эвакуации.
- Увы, коллеги, ничем не могу, пока, быть вам полезен, - отозвалась рация. – Каждую минуту принимаю подобные просьбы, в том числе с «вашего» дома . Держитесь. Мы запросили КФОР выслать нам свое подкрепление. Но никто не знает, когда оно подойдет. Слишком много кризисных очагов в округе.
    На лестничной площадке уже слышался топот десятков ног. Албаны ломились во все квартиры подряд, с треском выбивая хлипкие деревянные двери.

    В убежище Сашки и Олега стояла металлическая решетка на входе в жилище. Сейчас ее можно только «болгаркой» срезать. Но мародеры предпочитали иной вариант действий. Они приготовили канистры с бензином, обливая им дверное полотно. Потом поджигали.
    Огонь, а главное, удушливый дым быстро просачивался в квартиры через все возможные щели, выкуривая, таким образом, упертых жильцов.
    Парни обмотали головы влажными полотенцами, пытаясь избежать удушья. Они бегали от раковины обратно к двери, затыкая щели мокрыми тряпками. Но дыма с гарью в квартире становилось все больше.
    Еще приходилось держать под постоянным прицелом балкон, куда наиболее активные албанцы пытались перелезть от соседей. В завязавшейся перестрелке одного боевика удалось легко ранить. Албаш валялся на полу, жалобно поскуливая.
- Мы долго не продержимся здесь! Шестнадцать патронов на каждый ПМ – это слишком мало!

    Олег зарядил в пистолет последний магазин, с сожалением поглядывая на стрелянные гильзы, рассыпанные по комнате. Мокрый, черный от копоти, парень стал похож на бомжа, или чертика, выпрыгнувшего из каминной трубы.
- А что делать? Будем стоять тут до последнего, иных вариантов нет. Пойдем, глянем вместе на «гостя». У него тоже оружие при себе имеется. Добьем албана, если станет дальше трепыхаться.
   Сашка моргал красными от дыма глазами, смахивая постоянно выступавшие слезы. Вылетев на балкон, кулаком огрел противника по затылку, пресекая, возможные попытки сопротивления. Одновременно, ногой отшвырнул подальше пистолет боевика.
   Автоматная очередь, прозвучавшая с улицы, вынесла на балконе остатки стекла в рамах, посекла мелкими крупицами лицо. Пули густо вошли в потолок, вырвав в нем солидный кусок штукатурки.
   Противостояние могло закончиться очень плохо для россиян-полицейских. Тем более, в некоторых местах захваченного здания, периодически, раздавался победный рев толпы, ворвавшейся в слабо укрепленные для проникновения квартиры. Еще сопротивлявшихся жильцов жестоко месили ногами, попутно выбирая все самое ценное по комнатам.
   Но КФОР все же пришел на помощь, пусть и небольшими силами. Одна рота «норвегов» с базы в Косово Поле на БТРах вошла в Приштину, обеспечив снятие блокады со «славянского» дома.
   Вторая колонна викингов с трудом пробилась к Главному Штабу полиции МООНВАК. Тоже очень вовремя. В противном случае, толпа имела все шансы захватить СИЗО , где под следствием находились полторы сотни опасных албанских рецидивистов. Их освобождение так же являлось тактической целью активистов УЧК, участвовавших в те дни в погромах. 

Продолжение следует. http://www.proza.ru/2015/04/13/1377


Рецензии