Вы знаете когда татаро-монголы приезжают?
Тогда, когда между собой паны дерутся, а у холопов лбы трещат и заливаются кровью. Паны потом списывают на татаро-монгол, которых никто до сих пор не может найти.
Под татаро-монголами условно обозначаю ханов кочевых степняков, нападавших на ханов русских вместе с другими ханами русскими. С ханами - кязями - и никак иначе.
Князи русские были каганами, ханами в той истории.
Еще раз - князи были и ханами и каганами в той Руси. Они были князями для русских, но ханами для степняков. Имя им степняки свое давали, если роднились. Тогда это были прежде всего половцы. Роднились князи часто с сильными ханами степняков. Через браки со степняками на время мир получали тогда половцы агрессивные. Степняки разные были. Но не все мир держали.
Тут же и поляки и жили и были - а там часть князей были родней.
Но нарождавшиеся сынки князей - ханов и нарождавшиесе ханов - степняков,ой нарождались плодовито и каждым хотелось поиметь свое тогда, когда они взрослели. Одна беда была, приведшая к кровавой бойне гражданской в Руси. Толком право наследования престола не было прописано. Вот и мечом добивались власти все кто мог. Бились родственники с родственниками. И в конце конце концов государство, как пишут созданное князем Святославом Игоревичем распалось на удельные - княжества.
Не знаю как вам, но мне, трудно удержаться от сравнения Рюрика с засланным в Русь "троянским конем" - красоту не навел, порядок не навел, с его внуков бойня пошла гражданская на всю Русь и на века и все было под флагом, что мол имели право совершать на беги на всех - да всех.
Русские - это не национальность тогда и сейчас, но государство союза племен славян и тюрков.
Исследования современные генетики показали что все в России одной крови от европы до Китая. Не сучьей европейской, ни прекрасной азиатской, ни монгольской, нет нет их генов, только одна русская.
Это означает лишь одно и мощное - мы в России одной генетической крови. Даже башкиры , и протосто море .
Азиатских тоже знали европейцы прекрасно. Посылали купцы венецианские своих людей пытливых узнать кто там в Тартарии живет и как проехать на Восток и чтобы карты составили. Эти путешественники не были убиты.
Например Иоганка венгр. Как ни странно - значит не было диких.
Картографы венецианские составили карты для путешествий торговцев.
Так вы же понимаете, что им и помогали, иначе , не знающие земли Башкирии - они что с дружиной картографов и войском охраны приехали.
Были конные воины башкир, казахов, привлекавшиеся на войны оперативно в лучших дружинах русских князей, начиная со Святослава, побившего тюрков-хазар, до этого заручившегося поддержкой этих племен Заволжья.
Вы сами прочтите, что князь Святослав сбегал к Поволжью перед тем самым походом на хазар. Был и побывал у кавказких племен. Не убили там его. А могли бы , видимо что-то другое было.
В 1990 х - там войска в чечне полегли. ВСЕ ПОЛЕГЛИ - ВЫ ЗАДУМАЙТЕСЬ.
Вопрос. Со своими что-ли только, из Киева вышедшими, мелким войском Святослав разбил войско мощнейшее умелых воинов государства тюрков-хазар, контролировавших торговые караваны, там же, где потом Батый вместе Александром Невским дань брал? Или сам был Батыем. трудно узнать то, что было тогда, невозможно.
Киев был до прихода туда некоего варяга Аскольда хазарским городом, где обдирали торговые караваны (Дир - означает пасынок. А значит было не двое а один - Аскольд пасынок. Чей? История умалчивает. ). Был хазарским Киев до отколовшегося от Рюрика и поехавшего было за данью в Царьград, но не доехал Аскольд, остановился в Киеве грабить. Так и пошло - Киев немало богател, как и хазары обдиранием караванов. И на гербе Украины сегодня нашли то, что слишком похоже на хазарскую геральдику.
Вам станет немного интереснее - хоть и умелые, но по умелости уступали воины князя Святослава Игоревича воинам профессиональным племен Заволжья. Дружины Святослава погибли бы и погибли бы быстро и бесславно от сабель и стрел тех воинов, если бы не договорился Святослав с племенами Заволжья.
Эти племена потом были столетиями тылом Руси и тылом мощнейшим. Обратите внимание, что тут же исчезли печенеги, например башкиры были уральским крылом печенегов, но не нападали на Русь.
Тут и появились половцы - мощное как воинство, неоднородное сообщество ханов.
Вот тут бы я разделил по географии и понятиям половцев.
Европейские историки наемников с Европы, степные племена половцев у Киева и приуральких кипчаков в одно месиво объединили. А зря и подло.
Как пишут историки было два века засилья днепровских половцев от времени жизни князя Святослава до татаро-монгол.
И ни разу Александр Невский или его дедушка князь Всеволод (Всеволод Большое Гнездо) как то не были замечены в войнах с татаро-монголами. А это как раз время нападений никем не найденного Батыя. Дедушка Всеволод сделал походы по усмирению зарвавшихся князей в городах русских именно тех, потом описанных под кальку будто как сделанных Батыем. Вы не обратили внимание, на то что татаро-монгол иногда встречали с иконами?
Вопрос - Как это так?
Для особо оскорбившихся - сам читай летописи или их переписцев с подачи немцев.
В татаро-монгол европейские историки, при Петре I записали всех, чохом. Так же проще читать историю про гражданскую междусобойную войну князей и простаку и самим князям.
Ну хоть осталось то, что в истории, что на битве у реки Калка воины войска чингизидов с азиататами уничтожили под корень все киевское войско - люд военный и большую часть князей, родовитых бояр вышедших на бой чингизидами, заступившись за подлых половцев, с которой сами породнились и которых воины половецких ханов и сами ханы там предали, убежав. Добивали и гнали чингизиды это русско-половецкое войско, наказали чингизиды князей, не всех, но прополовецких за половцев неотвратимо.
Так почему же татаро-монголы снова пришли лишь через 13 лет?
Ведь теперь, когда, если верить истошным историкам то, когда Русь разбили чингизиды - иди по всей Руси, дань собирай, разоряй, золото собирай. А не прошли. Не собирали золото там где золото было , на эти города не напали.
Вы это скорее всего не знали, об этом историки в школе не рассказывают:
Войска хана Чингиза с азиатами тогда сразу же, тут же поймали и выпороли и уничтожили, истребили другие - союзническое войско ханов булгар и башкир. Были пойманы неистребимые воины аж самого Чингизхана и рассеяны да так, что потом аж целых 13 лет никак оправиться не могли и собирались чингизиды, чтобы снова на Русь полезть. Это было первым и единственным поражением Чингизхана.
Чинхизхан стал пораженцем и больше не высовывался на Русь.
Так что врут историки, что мол Чинхизхан продолжал править, мудрые советы давал. Ни один его сын не был пущен мстить или править в Русь. А почему? Они же вроде миллионами..., зачерпни, да отправь отряды мести за то, что расчехвостили в пыль войска папочки Чингизхана. Тут же, миллионом и беспощадно.. отомстить и утопить тут же. Что то никто ни пришел из них ни через год, ни через пять?
Кто приходил то? Половцы каждый год напапали на Русь к булгарам. Ни посеять ни пожать, ни скот пасти у дома.
Через тринадцать лет пришли лишь. Но другие, совсем другие.
Разные нападавшие были на Русь с разных сторон. К слабому гиены всегда лезут.
А флаги нападавших каждый год с разных сторон на русских ханов приходили другие ханы по несколько раз. Списали на ИГО ханов, бившее русских ханов-князей в войне гражданской воевавших и воровавших жизни люда своего этим.
(
В годы гражданской войны России двадцатых годов двадцатого века исход был обусловлен обещанием вернуть земли тем, которым право на них, так не завоевав из - Чингизхан подтвердил и Иван IV-тый подтвердил. Ленин, метавшийся пообещал вернуть собственные земли башкирам. Башкирские воины бились насмерть в ту гражданскую. Башкирские воины разбили всех и вся тогда, когда им землю пообещали вернуть. Они просили чье-то чужое? Только свое всегда, исконно свое отбивали от нападавших. Поиспользовали революционеры, дали награды, но земли не вернули. А тех, кто потом заикался про земли свои..., ну вы сами знаете - их уничтожили революционеры и как добивали их и семьи тех, кто посмел иметь собственное право думать.
А что, Салават Юлаев воевать стал просто так что-ли? Наградами отца Юлая Азналина, получившему в войнах башкир в союзе с Россией против врага, Салават гордился. Наградами отца не закроешь то, что землю отняли. Писал в сенат, просил, защитить от воровства государевых холопов. Ответ Салават не получил. Стал сам 19-ти летний поэт Салават отстаивать право тогда, когда башкирские зауральские земли, например челябинские под заводы отнимать стали и отняли государевы холопы. Один год успел воевать Салават. Его схватили коварно, но почему то не четвертовали и не колесовали как Разина и Пугачева, не вывесили гнить остатками - его ослепили и сослали в колодах к прибалтам. Тогда ответьте почему его - воина уничтожавшего войска царские с пушками и ружьями, уничтожавшего лишь с саблями, стрелами и копьями - почему его не уничтожила царская власть? Что там было?
Вспомните чуточку то, что все разбежались. Из 15-ти республик свободных кто остался с Россией? Остались автономные республики, еще Ивану IV-му сами присягнувшие.
Кто остался в России или в союзе с ней? Правильно. Осталась та самая, самая цитадель татаро-монгол - сейчас Башкортостан и Татарстан внутри России, Казахстан, как союзник и Сибирь.
Давайте по порядку о племенах, населявших десять - двенадцать веков назад территории станов союзных с Русью .
Итак:
Казахстан - опытные воины кочевых племен. Не сеяли из-за того что слишком часто не получался урожай. А ты что тут смеешься, год два, три, четыре подряд это так богатых урожая, а потом - снег, когда взрос хлеб или снег, когда убирать урожай нужно. Захлебнулось же миллионное движение людей туда перепахать земли в Казахстане при Хрущеве. Урожаи были славные иногда. А кто скажет сейчас про житницу Казахстан?
Башкортостан - мощное уральское крыло воинов. Как минимум существовали и жили были и при скифах, и задолго до мифического Рюрика.
Союз башкирских племен - никогда никем и ни разу не разбитый до основания даже Чингизханом войска которого они избили вместе с булгарами после того, как его войска уничтожили русско-половецкое войско. Иван Грозный не ходил среди башкирских племен. Он воевать не умел. Это известно. Казань не он брал, просто пришел с воеводами. Казань взяли его воеводы, не он. Его воеводы выбили когото из Казани - турецкое влияние прекратили.
Иван IV родней был Чингизхану по линии матери и потому был Белый Царь для степи. Рабства, крепостничества в Башкирии не было никогда. Вы не задумались почему? Занимались разведением лошадей в основном, потому, что сеять не получалось- зона рискованного земледелия. Воинству учились с детства, без всяких там сечей специальных, организованных. Каждая деревня - папки учили из лука стрелять, да саблей и копьем уметь, на коне сидеть, а потом с саблей и луком на коне ... заставляли. В итоге враги исчезали. Погибали и люди башкирские. Скудели земли башкир. Воинов башкир приглашали в Азию, в Турцию, в Европу и особенно в Русь. Суворов и Кутузов ценили этих воинов. У них были всегда воины из башкир, как удар, как аргумент. Их, башкирских воинов смертельно боялись европейские воины. Башкиры участвовали в прекращении гражданской войны начала двадцатого века, прекратили ее, потому что свою жизнь хотели. Никто не сможет сказать худое об этих воинах.
Татарстан - богатая земля, родила - кочевать не нужно. Вроде свои батыры - защитники есть. Казань - торговая точка. На нее нападали все и вся. Ну и не отвоевались сами от князей русских. Татарстан тогда - булгары, воины и земледельцы, стоящие насмерть за себя, отбивавшиеся от нападающих вечно неуправляемых кочевников и войск с Азии и Турции , жестоких ударов от князей русских с половцами. Казань, как Киев стоял на пути торговых караванов, поэтому подвергался набегам войск разных "желателей". Уничтожались Юрием Долгоруким вместе с его половцами.
)
Не Русь "татаро-монголы" покоряли, но уничтожали половцев, с которыми князи родниться стали из-за слабости. И ввязались князи на жопу свою за половцев в то, что было битвой на реке Калка 31 мая 1223 года. Тех, кто разбил половецко-русское войско, в которое так и не захотели придти многие князи с Руси, встречали русские города с иконами и двери городов открывали - русские никогда не встречали чужих так. Тогда почему это было? Кого встречали с иконами? Как это так?
Биографию Батыя никогда и нигде не найдете. Предполагается сейчас, что де это князь русский был, имевший имя Батый или Бату у степняков. Догадайтесь - кто умел воевать тогда ? .... Правильно.
Ни одна сволочь не смела ходить на Русь, по Руси без позволения. Там русская Орда сидела. Ходили в нее разные, когда слабыми были князи из-за розни, не могли дать отпор. Но это только набеги. Они были. Тяжелые, раз не могли князи дать отпор. А нам пишут, что векааааааами.... Веками была гражданская война. Вот это факт. От Владимира до Ивана IV-го.
Вы сегодня знаете человека по национальности половец? Не знаете. Потому что эти разорители исчезли. Почему? Кем уничтожены? Чьими жизнями.
Вы знаете, что Рюрик не оставил после себя четких правил наследования власти. Любой из его потомков мог быть властителем. Любой. И кроваво его потомки бились друг с другом, привлекая воинов из Европы, варягов, поляков, литовцев, привлекали половцев, привлекали воинов из Заволжья. Бойня. Время жизни Мономашевичей - Всеволода Юрьевича Большое Гнездо и особенно его внука Александра Невского - это время тех самых татаро-монгол, той самой Золотой Орды.
Для вас это может быть шоком. Не Русь, а родню половецкую в князях мономашевичи прикончили и окоротили. Заодно и другую родню. Разбили лишь некоторые города. Богатейший Новгород - и Смоленск, где Русь задолго до Рюрика была, не был потревожен, даже далеко не подходили к нему татаро-монголы. А почему? И в Европу сбегали татаро-монголы, как-то странно ее пальцем не тронув, чтобы закончить навсегда половецкие пляски.
Мономашевичи разбирались с Ольговичами.
Святослав Игоревич (942 — март 972) — князь новгородский в 945—969).
Владимир Святославович (др.-рус. Володимир Святославич, ок. 960 г. – 1015.) Захватил киевский престол в 978 году.
Была битва на реке Калке — сражение между соединённым половецко-русским войском и монгольским войском в мае 1223 г. Там чингизиды уничтожили это половецко-княжеско-боярское войско. Именно половецкое и боярское.
После битвы на Калке, где разбили киевское войско князей, чингизиды сунулись было в Поволжье. Там их разбили, рассеяли не русские князи, другие. Булгары и башкиры нанесли мощнейшее поражение Чингизу. Это было единственным поражением Чингиза. Несколько лет чингизиды собирались потом, оправиться не могли. Считай сам 1223 и 1237. Собирались. Многое что произошло. Слишком многое изменилось.
Якобы монгольское нашествие на Русь — это только две зимние разборки, тех, кто обозначен немецкими историками в конце 18 века татаро-монголами. Это два кипчакских зимних похода 1237—1242 гг. вместе с чингизидом.во главе на половцев .
Вы чекннутые? Какие монголы?Да и слово татарин тогда не зназ никто. Ну так и булгарское, казахское и башкирское государства стали другими, их же не слушали русские князи. Вы что думали не государства? Так там и союзы кипчакских племен тоже и жили и были, считавших половцев своими пастухами. И пришли они спросить с князей за убитых послов своих. А что вы хотели, что бы они - воины плевок от князей приняли, облизнулись, и половцев уничтожавших скот и люд их не прикончили?
Да, кипчакские воины пришли, а некоторые князи и бояре в крови захлебнулись за свое нежелание жить в мире с ними.
Чингизиды были разбиты. Потом Пришли жаждущие, примазавшиеся, не сыновья его - это было. Ни один из сыновей Чингизхана не был направлен в Русь. Был только один сын его названный, Чингизхан назвал своим названным сыном Александра.
Почему? Почему передал власть над русским улусом неистребимый Чинчизхан не своим сыновьям, а тому, кто будто завоеван? Александру Невскому?
Кипчакские племена с Батыем не могли придти просто так в Русь.
И не нужно забывать, что половцы - стая ханов, любящяя и умеющая воровать мечом умелые сильные воины. Не зря два века с половцами русские князи справиться не могли, вместо этого стали родниться и защищать их.
Ханы среди казахских, башкирских племен были кипчаками. Только пришили кипчаки зачистить и прикончить как написано "пастухов своих" - половцев, разорявших набегами Русь и земли кипчаков. С русскими князями, защищавшими половцев договориться не получилось - в ответ о просьбе придти без боя с князями и убрать половцев, послов кипчаков, ногайцев князи убили.
А что вы хотите в ответ? В ответ была бойня теперь не только с половцами, но и прополовецкими князями.
Воины кипчакских и ногайскийх племен своими жизнями избили, уничтожили всех половцев и наемников с Европы и с Азии, и тех, кто за них заступился в Южной и Центральной Руси, Северная Русь не была потревожена кипчаками. Не разграбили они самые богатые города Руси. Киев был уже разбит и сожжен не раз ежегодными бойнями князей и не представлял собой ничего интересного - разграблен был своими - но там сидели прополовецкие бояре и князи, породнившиеся с половцами.
Дань не брали кипчаки с покоренных городов. Зато дань после Золотой Орды стали брать южные князи, которым не было разрешено. Их наказывали. Великий Новгород и Смоленск на превеликом золоте сидели. Но ведь не пришли туда татаро-монголы.
Многие города той Руси с людьми были разбиты и проданы своей гражданской войной до кипчаков.
Для сравнения и размышления:
*Главный город Киевской Руси - Киев покорен практически без боя - за три дня. *Мелкий город Козельск - не был убит войной между князями. Там потеряли чингизиды почти месяц - хотели спросить за зло с князей, укрывшихся за стенами и за жизнями людей им верившим.
Вы конечно прочитали про написанное поздними историками про взятие Мурома, Рязани, Коломны, Киева и даже какой-то деревни Москвы.
И что?
Бой закончился Батыя с половцами и сразу же, ушли его войска восвояси.
Но князи то с бойней своей друг с другом остались и стали снова убивать друг друга.
Если вы не понимаете происшедшее тогда то :
Назовите все города, которые были взяты Батыем в союзе с кипчаками.
Назовите оставшиеся, на которые не пошел Батый - не сможете, их из слишком много.
А где захоронения погибших татаро-монгол? Вот где? Что то никто не нашел до сих пор.
Сравните наемников азиатов со всей огромной землей русской с русскими богатыми городами с их жизнями и умелыми воинами.
Узнайте, что 20 лет дань Батый не брал с русских городов. Но князи брали.
Узнайте, что в городах русских войска Батыя не сидели и не насиловали русских женщин. Насиловали князи и их приспешники.
Бой закончился и сразу нападавшие чингизиды ушли.
А почему так?
Была гражданская война уже двести лет до якобы татаро-монгол - бойня князей, потомком Рюрика между собой. А люд князей погибал. Города хирели, торговля не могла развиваться, сеять и убирать урожай толком люди не могли.
Чингизиды тех двух набегов всегда предлагали русским князям сдаться - в их войске русские князи были и русские воины, поэтому чингизидов встречали жители русских городов с иконами.
Половцев – умелых воинов не смогли прикончить князи русские, прикончили другие. Пришли, уничтожили половцев и прополовецких князей двумя набегами. Жизни свои положили. Половцев два века русские князи не могли утихомирить. Лишь породнились, как слабаки. Так что же, вы думаете бескровная эта война была? Против неуемных половцев. Одни князи-ханы за ханов половецких встали на истребление войска других русских князей и ханов казахов, ханов башкир и ханов булгар.
Тогда десять веков назад погибли люди не только собственно кипчаков, других племен башкирских, булгарских, казахских - они жили были и били нападавших и живут в России. Они живут в одних деревнях сегодня. Половцы исчезли навсегда.
Вот пишут, что исчезло все. А как вы думали? Что еще могло произойти? Если люди погибали в войнах ежегодных? В Русь стали бегать все, кто хотел.
Бойня и среди чинчизидов была - кто-то годами из их главных лидеров прожил, кто-то пару дней. Сам Чинчизхан своих сыновей не поставил воинами править Русью. Почему?
Разорение Руси принесли "не татаро-монголы" и не кипчаки - принесла вековая кровавая резня - гражданская война князей, потомков Рюрика от Владимира до Ивана Грозного. Называют Грозным его так только европейские историки. И после него опять началось уничтожение русских европейскими войнами.
Иван IV прекратил княжеско-боярскую междуусобицу на время в Руси.
Европа в то время утопала в крови своей собственной резни. И чтобы замазать подлое уничтожение ими сами, гибель люда своего придумала Грозного. Он агнец, по сравнению с ними, утопившими в крови свой народ.
Такое явление как татаро-монголы только англичане смогли придумать.
Русские жили и не знали до конца 19 века о каких-то таторо-монголах.
Вы даже не поверите, англичане,немцы, французы - за пеньку и лес для их флота России гадили смертельно, считали, что мол нечего России соваться в Европу. Да они хитроумные политики. А что наши то сделали? Знаете - войны, в которых русские гибли.
Вот именно это и сделали :
* Войну с Руси с Чингизом.
* Войну с Наполеоном. Ведь известно же, что Наполеон договорился о мире с Русью. Потом другое произошло, когда правитель сменился. Война.
*Турецкие войны против Руси оплачивала Англия.
*Первую мировую войну, куда Русь влезла согласно обязательствам. Про эти обязательства знали политики из Англии и подстроили. Распутин, имевший влияние на царскую семью, уговаривавший Николая II не идти на войну был убит с участием английского посла.
* Войну с Гитлером. Второй фронт не открывали долго, ждали, что гитлеровцы прикончат СССР. Не дождались. Открыли тогда, когда СССР уже и без них добивал фашистов. На передел власти в Европе успели.
Или не так?
Как это так? Дань не брали якобы кровотатаро-монголы аж 20 лет. Если вор пришел, то он возьмет все и сразу , разорит, все испоганит как Наполеон. Почему не брали? Брали вместо них князи украинские.
Почему именно Золотая Орда?
В Руси никогда словом, похожим на золото врага не обозначали.
Вместо государственности бьющихся насмерть одних князей - появилась другая государственность - не бьющихся между собой. Это и было Золотой ордой. Люд перестал погибать из-за бойни князей. С них спрашивали.
В Русь чужие боялись заходить, если рискнули самонадеянно зайти, то сами знаете.
Вы сравните два коротких зимних набега чингизидов, можно сказать микроскопических по времени со сравнением с временем бойни веками князей между собой.
О тех кто был с татаро-монголом Алексадром Невским:
Википедия: Национальный состав Башкирской Уфы согласно Всероссийской переписи населения 2010 года: русские — 48,9 %, татары — 28,3 %, башкиры — 17,1 %, украинцы — 1,2 %, лица других национальностей — 4,5 %. Заметили ...
Википедия: Казань является одной из самых многонациональных территорий России: представители свыше 115 национальностей проживают на территории города. Двумя крупнейшими национальностями в Казани являются русские (48,6 % или 554,5 тыс. чел. по переписи населения 2010 года) и татары (47,6 % или 542,2 тыс. чел.). Также в городе представлены чуваши (0,8 % или 9,0 тыс. чел.), украинцы (0,4 % или 4,8 тыс. чел.), марийцы (0,3 % или 3,7 тыс. чел.), башкиры (0,2 % или 1,8 тыс. чел.), удмурты (0,1 % или 1,4 тыс. чел.) и др.
Википедия: В этническом плане Муром всегда был городом, где национальные меньшинства мирно соседствовали с представителями коренного населения. В настоящее время русские составляют 95 % горожан. В городе проживают и другие национальные группы: татары, украинцы, белорусы, евреи, мордва, поляки, чехи и некоторые другие.
}
Галим Фарзтдинов
Если хотите, то поиграйте в пафос с историками, мне не хочется.
Я расскажу то, что известно.
Вот вы читали о победоносны походах Святослава на Булгарию, аланов и буртасов?
Теперь читайте о тех на кого он якобы напал и разбил .
"Башкирское государство занимало территорию от Великого Иделя (Волги) до Тобола, от Каспия до Перми. Граница, отделяющая его от Булгарского ханства, четко описана в записях Ибн-Фадлана: с переходом реки Черемшан, заканчиваются башкирские земли. Эти бескрайние земли башкиры, как сказал Мухам
Там ходили только свои. А чужих, сметающих на своем пути встречали саблей и стрелами и сметали. Потому и булгары выжили, те, кто жил рядом с башкирами. Пишут, что чингизиды булгар снесли как в месть за поражение после 13 лет . Может быть. Башкиры были биты кочевниками не раз и не десять раз. Но их не смогли покорить и убить.
Ох как много написали про татаро-монгол, но вы не найдете ни одного ответа на свои вопросы нигде.
Например. Кто такой Батый? Одни говорят что была личность особенная . Другие считают что это был Всеволод Большое Гнездо и Александр Невский, указывая на то, что что те же самые города усмиряли оба они до татаро-монгол и при них. Тогда что же было?
Батый - личность стертая из истории или придуманная. Вы ничего не найдете, кроме того, что некий бату или батый был ответственен перед кем-то за некий русский некий какой то улус.
Кто написал и кто уничтожил о нем историю? Методическое началось с Петра Первого. Михаил Ломоносов не смог этому противостоять.
Да не было татаро-монгол веками.
Татаро-монголы появились в первые в истории лишь в конце 18 того века.
До этого русские люди совсем не знали о татаро-монголах.
Как это так?
Жили русские люди, не тужили МНОГО ВЕКОВ, а вдруг ока татаро-монголы были, оказывается, убили, ограбили и изнасиловали всех и вся ... Тогда церковные постарались, буквари дали детям с увлекательной историей про татаро-монгол, которых никто до сих пор не нашел и никто стана их не нашел, копейки оброненной и ни одного ярлыка на право правления и Русь стала не половецкой, но русской, при Иване Грозном кто правил, когда он взял и бросил власть: "Симеон Бекбулатович (до крещения Саин-Булат хан, тат, в монашестве Стефан; умер 5 января 1616, Москва) — касимовский хан в 1567—1573, сын Бек-Булат султана, правнук Ахмат-хана, правившего Большой Ордой. Вместе с отцом перешёл на службу к Ивану IV Васильевичу Грозному. Участвовал в Ливонских походах 1570-х годов. В годы опричнины Иван настоял на именовании Симеона «великим князем всея Руси» (1575—76). C 1576 года — великий князь Тверской." Википедия.
Вы хоть раз сотню профессиональных воинов видели? Вы видели в фильмах одного, двоих, троих. По другому. Когда вы учились в школе, вспомните - у вас в школе максимум было три мальчика умеющих по-настоящему умело драться из классов, остальные шакалами были, ходившими под старшими или уголовниками. Вряд ли хватит фантазии представить сотнями тысяч дружины славянских воинов в лодках прибывавших тогда, десять веков назад и заставлявших Византию поклоняться Руси? Посмейтесь тогда над словами - огромное войско. Были войска нападавших с Азии и Кавказа разные и умелые, но не миллионом историки смирились с цифрой 30-40 тысяч. Да где их взять то 30-40 тысяч умелых было? Не было. Потому и мелкий Козельск взять не могли целый месяц. Именно умелых воинов при нападении якобы татаро-монгол, а не тех крестьян, что с косой вышли и погибали сразу было немного по оценкам современных исследователей: в Муроме (1-2 тыс. воинов), Коломне ( 1-2 тыс. воинов), Рязани ( 1-2 тыс. воинов), убитом гражданской войной с дырявыми стенами уже Киеве - не более 2-3 тыс. профессиональных воинов. Зачем про пол-полмиллиона татаро-монгол пишут историки? Зачем пургу гонят про славу или доблесть?
Это позор был.
Позор войны между князями.
Свидетельство о публикации №215041202178