Приёмная антенна
Саня решил провести опыт на своём чёрно-белом телевизоре, сможет ли он при хорошей антенне увидеть телепрограммы из соседних республик.
Телевышка Нальчика самая ближайшая к нам, передачи свободно брала обычная антенна, стоило её только повернуть, чуть левее Эльбруса.
Пятигорскую телевышку можно увидеть с нашей хуторской канавы в хорошую погоду на Машуке, отсюда хорошо было видно чуть правее Бештау и Змейку.
Приём телепрограмм смотрел отсюда весь наш хуторской народ имевший в своём доме телевизор.
А вот передачи из Орджоникидзе проходили с помехами, Грозный иногда проскакивал при хорошей погоде.
Мудрить с конструкцией антенны не стали, а решили поднять четырёх рожковую антенну, как возможно повыше.
Для этого взяли семиметровую дюймовую трубу для водопровода, привезённую моим братом из Прохладного, взяли мы её на время эксперимента, а потом обязательно вернём.
Трубу затащили на крышу сенцев, прикрутили длинным хомутом антенну к трубе, общая длина составила метров девять, теперь самое главное поднять вертикально антенну, закрепить земля- конёк хаты, потом подпаять недостающий кабель и начать эксперимент.
Взялись за дело с энтузиазмом, опустили трубу вниз под окно и стали подымать трубу за середину, но в самый последний момент труба предательски согнулась под прямым углом.
Как же так?
Одна труба у меня использовалась вместо турника, держалась между двух деревьев и не гнулась, сколько бы я на ней ни висел.
Что делать?
Выпрямлять бесполезно, меняем трубу, не заканчивать же начатое дело, не столько было жалко трубу, сколько могли пожурить за испорченную трубу.
Но когда ещё будем проводить водопровод неизвестно, а среди десятка труб, лежащих на крыше навеса не так заметно.
Теперь у нас имелся опыт подъёма трубы, и мы не будем тупо подымать за середину, а распределим нагрузку по трубе.
Я забрался на конёк дедовской хаты, Саня стал передвигать трубу, разворачивая по крыше и вот в том месте где крутой скат крыши переходил на плавный скат сенцев, Саня на вытянутых руках поднял над собой трубу, а мне оставалось ухватить саму антенну, не выдерживает шифер и мой товарищ проваливается, было лето, когда осиные гнёзда по размеру не уступали шляпкам подсолнухов, вот одно такое гнездо и разорил Саня.
Что тут началось, вроде плясок голого в бане, ошпаренного кипятком.
Мой товарищ с ловкостью кошки выпрыгнул на крышу и покатился вниз, с ловкостью матроса съехал по лестнице на землю, где продолжал притопывать и вскрикивать.
Я же замер на конке, чтобы не привлекать растревоженных ос.
Я ведь лично знал, как болезненны их укусы.
Давно ли я испытывал их гостеприимство на пристройке к дедовской хате, только с другой стороны хаты.
Сколько я просидел не помню, но с антенной пришлось повременить, нужно было заменить проломанный шифер на новый лист.
Я посмеивался над покусами моего друга, Саня охал, а что вы хотели, всё новое познаётся с трудностями.
В хорошем хозяйстве всё пригодится и в нужный момент всегда найдётся.
Лист шифера подняли на крышу и двигали впереди себя вверх по скату.
Осы давно успокоились, но при каждом шорохе с шумом взлетали над дырой в крыше, чем ближе мы были к дыре, тем медленнее продвигали шифер.
При слабо скрежете шиферного листа, вылетали осы и бороздили пространство вокруг нас, мы замирали и ждали, когда осы снова влетали в дыру.
И вот оно счастье дыра прикрыты, мы не стали рисковать вытаскивать обломки шифера, а просто положили лист сверху, осы перестали нас донимать, теперь можно продолжить подъём антенны.
Да какие неудобства испытывал я сидя верхом на коньке крыши, а антенна словно издевалась и всячески заваливалась в стороны.
Укрощение прошло успешно, и антенна радовала своей высотой, прикручена проволокой.
С распорками не морочились, стоит антенна, да и ладно, главное подключить к телевизору и начать поиск приёма программ.
Я поворачивал антенну в нужном направлении, а Саня орал из комнаты.
Чуть левее или правее, чтобы попасть на максимальный сигнал.
На Орджоникидзе настроились быстро, летом солнечная радиация действовала на приём, и сигнал плавал, рябило на экране, и шумел звук.
Тоже самое происходило и с настройкой на Пятигорск или Нальчик, ночью приём намного чётче, но кто будет сидеть дома, ночью летом много интересного и без телевизора.
Когда повернули антенну на Грозный, и проскочило изображение со звуком, Саня орал в хате, так как будь - то, получил сигнал с Марса, ведь расстояние до Грозного в два раза дальше, чем до Нальчика.
Радовался ещё потому, что в бурунах на своей родине смотрели программы из Грозного.
Увлечение и азарт с антенной прошёл быстро и уже через пару недель, мы занимались совершенно иным делом, далёким от просмотра телевизора.
Да и самому телевизору осталось всего с полгода, вскоре он сгорит вместе с хатой, его даже не спасёт ведро вылитой воды через выбитое окно, в знак благодарности телевизор пошлёт привет ударом электрического тока своему спасителю.
11 апр 2015г.
Свидетельство о публикации №215041200024