Снегири 2
Глава II часть 1
Утром Женечка проводила блондина до вокзала.Он был неловок,зажат и только стандартные фразы:
-Счастливо оставаться,будь умницей,я напишу тебе.
Его поцелуй в лоб,как подростка и поезд унес этого неизвестного,странного нового знакомого.
Письма с регулярностью приходят в месяц 2 конверта.Ответы тоже незамедлительно навоийскому другу.Ждет с нетерпением и трепетно вскрывает Евгения эти весточки.
Теперь уже к ней стал приезжать парень Олег Светлов.Гуляют они по городу Ташкенту.Ездят в парк Тельмана,покататься на аттракционах-колесо Обозрения, Американские горки,комната Страха,комната Смеха,центрифуга,карусели.В тени деревьев столики со скамейками,где можно посидеть,съесть шашлык,выпить бокал пива.
Бывали в кафе"Голубые купола",где в прохладе многолетних деревьев они пробуют плов.Что довольно было приятно отметить приготовление с мастерством и знанием кулинарного дела до утонченного восточного вкуса.Подают здесь манты,лагман,
самсу,люля кебаб(разновидность шашлыка),бишпармак,чучвару...Это идеальное место для обеда,по улице Шарафа Рашидова 77.
На сквере Революции они сидели в кафе и наслаждались вкусом цыпленка табака.
Здесь дорожки посыпаны светло-желтым песком и вокруг деревья из каштана,бука,
вяза составляют общую картину парка отдыха.
Гостиница для туристов вписывается в неповторимый вид,создает тем самым колорит окружающей памятной местности.
На Алайском базаре удовольствие покупать фрукты,мясные ряды удовлетворят ваш самый изысканный спрос,овощи и зелень радуют свежестью.Это центральный базар в городе.Сюда едет население со всех районов для того,чтобы наполнить сумки необходимым провиантом к столу.
Есть еще один крупный базар в Старом городе,недалеко от Гума,где крупные сорта томатов и всевозможные огуречные горки,сочные арбузы и сахарные дыни дадут вам фантазию для пиршества в кругу близких людей.
На Светлане,недалеко от общежития,где живет Женя,можно увидеть ряды торговцев цветами и большое кафе,предлагает вам мороженное,соки,напитки,кофе,жвачку.
Тут же стоят торговки,которые продают домашнюю самсу,соленые помидоры и огурцы,свежие овощи и фрукты.
Базарчиков по городу великое множество.Образуются они стихийно на местах выхода к электричке,на всяких пятачках среди деревьев,где выбор зелени и овощные кучки,молочная продукция богатая на выбор.Здесь вы можете приобрести всегда Каждое утро в 07-00 кричат во дворах с местным акцентом и с оттенками голосовой игры торговки молочной кухни:
-Сметана,кислый молоко,сливки!
Жизнь на Востоке в 04-00 утра начинается и до 24-00 бурлит яркими красками буйной экзотики,вплетая опьяняющий бальзам в сознание,наполняя память этими трогательными сценами всюду по городу.
Поесть можно где угодно,на каждом шагу стоят забегаловки,столовые,кафе и торговцы на улицах насытят ваше гастрономическое предпочтение.
Восточная кухня самая богатая на кулинарные вкусы и это есть неповторимый источник фантазии.Он всегда будет вашим маяком и умилением в дальнейшем на жизненном пути.
Никогда не забыть запах цветущих акаций,вишни,черешни,яблонь,граната, праздники цветочных рядов и гостеприимство местных жителей.Их улыбки,радушие и мелькание тюбетеек,полосатых халатов,узбечки в шароварах с блестками,платки из сверкающих нитей и национальное платье-распашонка-это воспоминание о Ташкенте при первом же упоминании,едва только,если придется услышать музыку этого народа.
Традицией было уважать старших,прикладывать руку к сердцу и легкий поклон к представителям седых волос.Местные молодые люди выражают свой восторг к девушкам на интересном наречии с выкрикиванием и темпераментной искренностью в движениях и блеске глаз.
О,ВОСТОК,ты упоителен по своей богатой красочной картине,окружению и каждая клеточка организма пропитывается этим искристым СВЕТОМ любви,страсти,доброты!
Разве можно забыть когда-либо участие,внимание к тебе людей и коренных жителей?Здесь люди ближе друг к другу,не закрыты в дома -панцири.На улицах царила всюду гармония,легкий едва уловимый запах в воздухе розовых духов Востока и ощущается бал фей.
Особый аромат,особые вкусы и красота на лицах,в глазах читается единение с этой невидимой сетью,слияние с великим могучим организмом,имя которому-ЛЮБОВЬ!
*****
Влюблена до беспамятства в Олега -блондина девушка Евгения.За ручку они бредут по улицам.Он так предупредителен,всюду помогает сойти с трамвая,с тролейбуса,автобуса.
Молча сидят возле водоема в кафе"Голубые Купола".Их приглашают на узбекскую свадьбу,где во дворе готовиться огромный казан плова,лепешки,шашлык,лагман,
салаты,виноград,цветы,музыка и танцы молодежи с таким ярким всплеском эмоций.
Они немного посидели за столом,выражая уважение хозяевам и незаметно покинули этот славный праздник.
Блондин купил букет гладиолусов для своей девушки.Лакомятся мороженным из креманки на Светлане и наблюдают за людьми,за их жестами и мимикой.
Фотограф на улице заснял на пленку их и произнес:
-Какая красивая пара!
Да,в глазах у Жени горит огонек любви,который делает ее очень красивой лицом.
Она счастлива быть рядом с тем,кто находится возле нее и приехал ради нее из
далека.
У Вали Овсянниковой открывается ревность к сопернице.Она грозится свести счеты,морду набить той,которая увела у нее парня.Только вот,не сама ли она отказалась от него прежде?
Встречаются они после отъезда блондина в комнате,где открывает тайное бывшая невеста:
-Ты не знаешь его!Он тертый калач и совсем не причесан!Его старые дела и поступки не назвать тихими шалостями!Ты знаешь почему я с ним рассталась?Он анашист и не излечимый!
Да,это было потрясением!Не подозревала порок за парнем в этом курении травы она.
-Может,еще бросит,это ведь многие здесь курят и потом остепеняются.
-Да,только не ОН!У него зависимость и долгая связь в поиске канала сбыта и покупке этой отравы!Спроси у него!
Олег открылся в письмах о этом своем употреблении с рисунком кальяна и изложением понятий,что это не может влиять на организм,как наркотик,безвредно и совсем не отражается на потомстве в дальнейшем.
Они встретились вновь в Ташкенте и едут в отпуск к своим родителям.Олег подарил Жене часики на память и написал даже письмо,когда находилась она вдали у родителей,где он выразил надежду на то,что он планирует в дальнейшем объединить жизнь с ней,чтобы она переехала в Навои к нему.
После отпуска они вновь встретились,август 1979 год.Олег приехал проститься и сказать,что его направляют в Москву на постройку Олимпийского Комплекса,как газосварщик высокой квалификации он выбран на это почетное занятие по возведению площадей и трибун в Москве. Светлов озвучил свое намерение:
-Ты уволишься и переедешь ко мне в Навои.Мы будем жить в моем общежитии,я помогу тебе устроиться мастером на бетонный завод.Ты нужна мне!
Пишет теперь из Москвы как там он проводит время с товарищами и сколько девок у него там появилось.Даже есть такая,которая готова за ним последовать куда угодно и сделать для него что угодно.
Поняла Женя,что не любит ее совсем этот парень.Нужна она ему только как друг и надежный спутник,на которого он опирался бы в жизни,но,увы,делал бы он всегда то,что захочет,не считаясь с ее требованиями.
Его письма не были наполнены искренностью и чувством.Только повествование о
событиях и скупое в конце-Целую!Всегда твой!
Зачем ей муж анашист и наркоман?
*****
Пришел из армии другой парень,что они были знакомы прежде и дружили немного до его службы.Уж он там в общаге все глаза просмотрел за Женечкой.Стал встречаться на каждом шагу,приглашать прогуляться и посидеть где-то в кафе.Не хочет Евгения принимать знаки внимания от Вячеслава Панина,но компания у них общая из друзей.Выходят они погулять в город,съездить в парк Тельмана, побродить в Туркво,где стоит военная техника всюду на дорожках.Зовут на озеро Бахт,Рохат покататься на лодках и искупаться.Еще тепло и днем также палит солнце,что и в летние дни.
Невольно они всюду вместе в одной компании.Над Славой зло смеется,насмехается перед всеми Женя.
Вечером забежал в комнату татарин Асхат Рохматуллин,друг Веры Саблиной и рассказал:
-Там плачет твой Слава,говорит покончит с собой.Сходила бы ты,успокоила его.
Пошла Евгения в комнату к парню.Он лежит лицом в подушку и его слезы вызвали жалость.Тронула Славу за плечо:
-Ну что ты?Успокойся!Извини,что смеялась над тобой!
Лежит по-прежнему и не шевелится на койке этот страдалец.Хотела уйти из комнаты,как соскочил этот незадачливый женишок:
-Не уходи!Все для тебя сделаю!Только не бросай меня!Я не переживу это!
Перед армией тогда выпроводила она:
-Иди послужи,повзрослей!
Теперь он вновь стал добиваться встреч и любви захотел.Нет,не любит его Женя,но жалость внутри шевелится.Она гладит волоса этого юноши,а он обхватил ее ноги,стоит на коленях и целует ее тело через одежду:
-Не бросай меня!Все,что хочешь для тебя сделаю!
Ушла от него все же и не хотя стала принимать от этого страдальца внимание и его любовь.Слава носит на руках Женю по лестницам с 1 этажа на 4 этаж,где она живет.В коридоре на окошке они целуются и умоляет теперь ее пожениться Вячеслав.Подумала:
-А почему бы и нет!Он любит меня,не обязательно мне любить тоже.Забуду блондина!Он не любит меня и будет гулять от меня,а этот всю жизнь лелеять будет!Потом муж анашист,зачем?
Подали заявление в ЗАГС и зарегистрировали брак в начале октября 1979 года пара молодоженов.Свадьбу делали в Дукенте возле Ангрена,у матери Вячеслава Панина.У нее коттедж на 4 хозяина,двор из огорода и плодовых деревьев-алыча,айва,яблоня,вишня.Очень много родни у Вячеслава.Большой зал заставили столами буквой П и все двоюродные,троюродные братья и сестры,дядьки,тетьки, сваты.Со стороны невесты только мать приехала и брат с женой,подружка близкая Вера Саблина.Это все из гостей у Евгении.Регистрировались в Ташкенте,памятные фотографии возле памятников в городе на площади Ленина.
-Ну ты отхватил себе красотку!
Братья двоюродные были удивлены,как удалось этому парню с грубыми чертами лица заполучить в жены блондинку,похожую на Мерилин Монро.
Слышала не раз на работе сравнение Женя от людей с этой актрисой,а уж родственники у Славы тоже заметили какую-то схожесть и яркую индивидуальность
,сама же Женя не считала себя такой же звездочкой,а только белые локоны и экцентричность делали ее столь же очаровательной.
Началась семейная жизнь у молодой семьи.Во всем помогает муж:полы и постирать,посуду моет.Там дорожит каждым вздохом,шагом.Сразу у них и получилось с ребенком.Ждет Евгения прибавки в семействе.Работает до декрета в формовочном цехе мастером.На пятом месяце приехал блондин.Хочет встретиться поговорить.Но не стала с ним тайком видеться от мужа Женя.Зачем?Все кончено!Она ребенка ждет от другого!Где-то в ней еще сожаление о несостоявшейся любви и замужестве со Светловым.
-Прощай!Моя любовь,моя потерянная мечта!Прощай,милый навсегда!
Думает,глядя в окно,как уходил ее любимый от общежития в далекую жизнь от нее навсегда.Его шаги растаяли,канули в лета.
Да,Олег,так надо было нам расстаться,ты никогда не любил меня!Я знаю...
Родился мальчик,солнышко сыночек,Игорь и его первые шаги,его первые слова,его шлепанье по полу босыми ножонками настолько объединяет с супругом Вячеславом.
Слава стирает пеленки с колготками и белье их с Женей.Ни от чего не отказывается.
Живут они в общаге,маются с ребенком в тесноте и с сушилкой в одной комнате из веревок под потолком,готовка на плитке в казане кавардак с картошкой и мясом,плов и борщ.
Трудно живут,дитя болеет от сквозняков и неудобств в комнате с этими испарениями и духотой.
Добилась таки квартиру двухкомнатную в новостройке в микрорайоне Северо-Восток,рядом с ТТЗ. Пришлось походить по профсоюзам и юристам с прошениями и жалобами.
Муж газоэлектросварщик по командировкам в 3 месяца совсем расслабился.Стал поглядывать на другие юбки и отведал другие угощения.Становится грубым и дерзким,больше не молчит,а показывает резкий нрав и любитель выпить.Его придирки и даже первые махи руками?Это так он умолял,клялся в любви,только не бросай его?
Подружка,татарка,с формовочного цеха на заводе поощряет размолвку с супругом,
склоняет к разрыву брака.Сама давно растит одна мальчика Ильяса.Еще находилась в состоянии вынашивания плода,как ее оставил супруг.Даже не видел не разу ребенка.Алименты не платит,скрывается.Только и есть у Сонии подруга Евгения,с ней они делятся всеми мыслями,всеми страданиями,горестями и радостями.
Не знала тогда Женя какой ушлой и с выгодой для себя может быть ее подруга.Сейчас она заливается соловьем,угождает,мягко стелет.
Супруг Вячеслав повадился в Дукент к матери,помощь оказывает по дому,видишь ли.Как будто там нет старшего брата и еще трех сестер?
Ушел,вещи забрал,разошлись они вскоре.Мать приезжала из Новокузнецка,пыталась помирить,чтобы семья не рухнула.Сказала Клавдия Ивановна неосторожно,что она посылки с вещами им слала постоянно.Одевала дочь-босоножки,платья,кофточки, плащи и ему зятю-костюм,брюки,рубашки,на внука-костюмчики,кофточки,курточки.
Как взбесился этот тюлень,из дома в подвале спрятался с портфелем,что ездил в Дукент к матери,где носки,трусы,рубашки свежие держал и трико.
Да!Это было бзыком,истерикой зятька Вячеслава!
-Иди!Зови мужа,уговаривай его.Я уеду,делайте что хотите!
Пошла Женя разыскивать в катакомбах подвала этот надутый пыжик.
-Эх,Слава,что ты делаешь?Не хочешь жить?Я тебя не держу!Вот мать уедет,можешь катиться в свой Дукент!
Уехал муж потом,за вещами позже заявился.Сошелся с женщиной их возраста в Дукенте.Сразу у них интимы,еще не разведены,а Слава примерки устроил.Подошло у них все!Обстановку покупают,покрывала и дитя зачат.
Да,супруг оказался еще тем перцем!Не ожидала от него Евгения быстрой ориентации по обстановке.
Ложные свидания в садике с ребенком лишь по -началу.
Ареуар!Другие у него фишки,планки для поднятия здания,новой семьи из 3 детей в дальнейшем и жены наездницы.Она у Славы-аквапарк с экстримом!
Все сложил к ее ножкам!Все кирпичики годочков,все песенки спел балалаечник-виртуоз!
Что же!Так надо было!
*****
Живет на Северо-Востоке в Ташкенте Женя с сыном.Мать с отцом приезжают в зиму пожить у них,помочь с ребенком,в школу мальчик пошел.Женя посменно на заводе работает,где оставишь ребенка в ночную смену?Под надзором дитя 3-4 месяца.Потом мать договорилась с подружкой Сонией Исмаиловой,у матери ее за оплату стали оставлять мальчика.
Уж они там,2 пацана,такие корки мочат!Бесятся,бардак в доме,драка.Влетает за все одному Игорю.Другой,Ильяс,любим бабкой и матерью,ему все можно!
Придет в гости к Игорю и там в холодильнике яблоками карманы набивает,конфеты натырит.На улице бегают,не дает угощение Игорю,что из дома у него утащил?
Игрушки крушит,ломает Ильяс.У него же нет такого,пусть не будет и у Игоря!Хорош белесый бесенок!Его называет двоюродный брат Руслан у Сонии:
-Мышь белая!
Чуть что ревет этот жалобщик,жадина и "умник".В парк ходили,детей на аттракционы-карусели,вагончики и автомобили на электрических проводах.Так Ильяс не мог сообразить как выруливать,крутится на одном месте и ревом исходит.Парень,приставленный к этому аттракциону не выдержал:
-Дебил!
-Сам дебил,это ребенок!
Сония оскорбилась за сынка своего,что ты!
Приехали в очередной раз родители в зиму к Жене Синицыной.Как-то вспоминала блондина и ума хватило написать ему по старому адресу в Караганде,где он проживал у родителей.Олег приехал к Жене незамедлительно.В третьем классе учится Игорь.Женя перешла в ПТО инженером,где она освоилась с чертежами и ездит выбивать на цех металлоконструкций в трест"Узбекгидроэнергострой"в отдел снабжения прокат.
Мать с отцом впадают в изумление,откуда этот поклонник?
Рыбу нажарила мама,борща наварила,угощает зятя несостоявшегося,из прошлого.
Он же курит одну за одной и на лоджии рассказывает Жене о себе.
Женился,дочь растет у него.Работает в техникуме,преподает предмет труда с направлением на специализацию газоэлектросварка.
Приехал сюда,для него не составляет труда подняться и сорваться!Такой он всю свою жизнь...
Вспомнили былое,деньки,когда они были молодыми,по 21 годочку у них было и вся жизнь впереди.Какая худенькая была и беленькая девчонка Женечка.Зря она отказалась от него,испугалась.Сейчас он не курит траву и все у него в порядке в семье.
Проводила его до дороги,посадила в автобус Евгения.Неловкое прощание и поцелуй.
-Пока!Счастливо оставаться!
Мать ела своими нотациями-зачем Женя ворошит прошлое?Зачем ей этот женатый мужик?Все давно прошло!
Отец,Анатолий Георгиевич,говорит:
-Если бы нас не было?Ясно для чего приехал этот хмырь!
Не ожидала сама Евгения,что явиться с визитом к ней ее возлюбленный и всколыхнет печали старые,поднимет в душе скорбь о несостоявшейся любви.
Да,не исключено,что могла у них быть какая-то связь и может даже чем-то она была бы с продолжением?
Но,это только варианты выбора в жизни...Только зачем?У него жена,дочь,семья.
Нет,он чужой муж и не может быть уже тем,свободным,без обязанностей,без долгов.Живи,Олег своей жизнью!
Мы не были созданы друг для друга!Ты только моя печаль,моя песня юности.
Когда приезжал с Навои такой яркий,такой необычный парень,с другой планеты практически,то видя его и любуясь на его облик,Женечка таяла в своем чувстве,растворялась в этом сильном,упоительном блаженстве.
Все краски на улице ярче,все запахи резче,красота каждого цветка на ветке,каждый листочек отзывается мелодией и поет в ее сердце симфонию.Была радость от созерцания-вот он рядом,ее ОН,ее целует,ее лицо ласкает,ей говорит,что счастлив с ней.Их редкие встречи,прогулки и расставания на вокзале-это было ее короткой песней,ее влюбленным сознанием,ее воспоминанием.
Не вернуть!Нет,переменам!
Да,Олежик,не сложилось у нас,не пел нам соловей в саду ЭДЕМА.Мы с тобой разные.
http://www.youtube.com/watch?v=eI8na37kYvs
часть 2
Слагается строчками жизнь из календаря,месяцев-рубашек в непрерывном беге дней.
Сыночек взрослеет,подросток 13 лет.Влюблен в одноклассницу,Настю Волкову.На телефоне они висят день и ночь.Первая любовь у мальчика.Закрывается в шкафу ночами и болтает с девчонкой,не может насытиться общением,не может напиться этими живительными струями нитей любви.
-Ох,Игорек,ты мой!Детонька ты моя глупенькая!
Смотрит на полеты и парение ребенка мать и не верит,что это так серьезно.
Детство,увлеченность пройдут,детские мечты,иллюзии улетучатся.
Меняется в стране политика.Отделение республик,распад Союза.Демократия. Горбачев в России,перестройщик.
На работе болтовня об этих свободах и правах! Принимаются открывать коммерческие банки по стране.Летит эта свобода с создания частной собственности,приватизацией жилья,земли,заводов,фабрик,транспорта.Буйство из рынков,обретение официального сбыта вещей и обуви.
Ранее,фарцовщиками называли спекулянтов.Теперь уже они вышли на другой уровень из тени-предприниматели!
Автолавки привозят на завод ЖБИ №1 дефицит-паласы,ковры,посуду,вещи из-за бугра:Польша,Италия,Румыния,Германия,Франция.
Появляются подпольные цеха в стране по пошиву джинсов,юбок,курток с приклепкой нашивок от страны производителя,клепки и брелки,пуговицы с оттиском букв и фирменных знаков.
У нас своя МАДЕ ИН НЕ НАШЕ!
Бежит перестройка по мозгам,летит свободная разнузданная политика с пронопродукцией и появляются иномарки на улицах городов,поселков.
Кончилась консервация с визовым выездом заграницу на отдых,в отпуск,путевки в Тунис,в Египет,в Таиланд,Эмираты.
Теперь можно все!Политика дает людям свободу!
Демонстрации на рельсах в городах,забастовки с режимами протест против низкой оплаты труда,с задержкой по 3-4 месяца по зарплате.
Дефолт,обвал рубля.
По талонам провизия.Очереди с ночи за продуктами:800 гр.сахар на человека,рис-1 кг,лапша-1 кг,мука-1 кг,водка-1 бутылка на семью.Прошли через эти смуты население бывшего СССР,теперь СНГ они,и рассорить республики у капиталистов,святое дело!
Лопнула могучая держава!Развал на отдельные кусочки из национального единства.Заползает мухами вражда в каждый дом,в каждый интеллект.
Мы республика УЗБЕКИСТАН!Общество БЕРЛИК объединят под зеленое знамя ислама всех мусульман.
-Узбекистан -УЗБЕКАМ!Уезжайте в своя РОССИЯ!Русские свиньи,к своему новому президенту Ельцину!
Появляются беспорядки в городе Ташкенте.В метро,что было построено русскими специалистами,нападение на русских,столкновения с беспорядками.Митинги местных общин с мусульманскими лозунгами.
Город построили после землятрясение в 1962 году,восстановили заводы,построен Авиационный завод с громадной протяженностью территории,СельМАШ,АвтоМАШ,ТТЗ.
Самые сильные врачи,академики,светила науки в ядерной научной лаборатории,
балет,оперный театр,театр драматургии,центральные издательства газет в столице Узбекистана. Метрострой с неповторимой дорогостоящей каждой станцией.
Здесь все из мрамора,колонны в венце совершенства и хрустальные люстры. Финансирование страны на Академгородки и отлаженная единая система по постройке зданий инженерии с уникальной инфраструктурой.Дворцы,памятники поэтам,мыслителям,военачальникам,многочисленные фонтаны,парки,скверы, озеленение города.Все это было воздвигнуто в эпоху застоя и теперь подняли головы коренные жители,подстрекаемые на национальной почве.
Стали уезжать специалисты в Россию.Миграция девяностых!Это самая большая переделка в республике УЗБЕКИСТАН!Люди в пригородах,в областях массово покидали свои жилища,без продажи,без контейнеров выезжали из Средней Азии.Вытеснены были турки месхетинцы в Россию,греки,корейцы,армяне,частично евреи и русские.В основном татары и евреи прижились с местными установками,
нашли общий язык и пришли к соглашению.Приспособились на демократичные порядки и новые законы.Стал внедрятся узбекский язык в больницах,в поликлиниках,в метро объявляется станция на местном языке,на железной дороге документы печатаются на узбекском языке.
С кишлаков,с махалей ходят население и вызывают на ссоры с русскими, подбивают на разжигание вражды.Слышатся угрозы в транспорте и на улицах:
-Уезжай своя РОССИЯ!Свой ПРЕЗИДЕНТ!
Хоть и стоят на каждом перекрестке,на каждом метре наряды милиции,но не усмотреть за всеми по дворам,окраинам и не остановить от противоправных действий.Вспыхивают эти разжигания вражды.В газете информация о раздорах в других республиках.
Всюду русские стали нежелательными жителями.
Забыли узбеки как им помогли братья построить Солнце Востока-ТАШКЕНТ!
Телебашня с вращением на оси,зал с блестящими напылением под золото и обитые бархатом стены.Музеи и магазины,торговые центры,дороги и тротуары,каналы и возделанные сады,во множестве-постройка домов,высотки и заводы со сборным железобетоном с преднапряжением арматуры на сейсмические нагрузки.
Все творения ЗОДЧЕСТВА,все ВЫСТАВКИ,ПАЛАТЫ и ЦЕРКВИ,МЕЧЕТИ,отточенность очертаний города Ташкент до ЗВЕЗДЫ большой величины было достигнуто благодаря творческому потенциалу,умению и золотыми руками братьев и сестер русских.
Теперь у вас своя РЕСПУБЛИКА,СТРАНА,СТОЛИЦА?!!!
Забыли вы,как в мазанках жили,калымы копили,медицины не имели,инженерных сооружений и не знали цивилизации.Такие заявления дикость!Якобы развратили вас русские?А разве не ВЫ имеете темперамент ВОСТОКА и не у ВАС это активное
недержание?
Ученые,врачи,академики,ИТР специалисты,техники по производству,простые рабочие руки стали покидать республику,растворяться в просторах России!
В центре города Ташкента,в Посольстве от Москвы работают штат юристов,послов,консулов,простые работники по оформлению ГРАЖДАНСТВА РОССИИ.
Печати в паспорте и свидетельстве о рождении с регистрацией на выезд.
*****
Женя с сынишкой Игорем принимают решение уехать из Средней Азии,из Ташкента в Россию,на Родинку.В одном городе жить будет с родителями.
Контейнер заказан,квартира продана за бесценок.Только бы выехать.Прощальные слезы на глазах.
Не вышла больше замуж Евгения.Одна поднимала ребенка,учила в школе.С ним проводила все занятия и игры.Воспитала парнишку с уважением к Миру,к людям,совестливого и честного.
Ходили они на рынок ТТЗ шашлыки поесть и картошки с овощами прикупить.
Подруга,татарка Сония,показала свое лицо через время.Ее сплетни и козни полностью открылись,когда поменялся начальник формовочного цеха.Тоже татарин был поставлен на пост и уже тогда постаралась показать себя подружка.
Вылезла в дамки.Стала после увольнения Владимира Осипова техником-технологом
по должности.С разницей в подходе.Чаи гоняет весь день и отчет напишет в конце месяца.А виду создаст,важности напустит с перечнем каких-то дел,заслуг!
Начальству в уши о своей незаменимости в производстве.
Даже главный инженер на заводе,Кувалдин Владимир Семенович стал смотреть глазами этого мастера-технолога и говорить языком этой карьеристки.
Топила,стучала,уничтожала всячески Евгению в глазах руководства и прочих структурных подразделений на заводе:ОТК и лаборатории,Отдел Кадров,Арматурный Цех,Бетонный завод.Все эти прелести доносились людьми с завидной "доброжелательностью"в ухо Жене.ПОДРУЖКА!
Знала и молчала до поры до времени.Спасибо,в инженера перевел ее директор завода,Василий Абрамович Нагибин.Реже стали встречаться,соприкасаться,но и там в ПТО,достала ее болтовня этой кознесводни. Пустит сплетню,а все стрелки
переведет на Женьку.В смысле,она так сказала!
Не выдержала Евгения и в лицо выпалила подружке:
-Поганка татарская!
С тех пор они рассорились,отошла навсегда дружба.Сония нашла другую замену в лице молодого специалиста из техникума г.Мыски,Венеру Кузнецову.Там уже ей дорожку выкладывает из плитки,посыпает красным песочком,угождает.Только не ходит в дом,как к себе,не ест и не пьет со стола у подружки.А у Жени жила, буквально,с сыном Ильясом.Все готовки и угощения были со стороны Жени.Потом и говорит,что денег на книжку она много сложила.ЭКОНОМИЯ!
Мало того,любовника водила своего на трапезы с возлияниями спиртных напитков.Всегда брала бутылку-две к столу вина или водку Евгения.Этот дружок Сонии одну бутылку принесет и сидит довольный,что-то он внес!
А подружка,татарка Соня- ни фруктов,не кусочка хлеба!Зачем?Есть же глупая подруга,которая так ценит,любит,угождает и создает удобства с посиделками.
К себе Сонька не ведет,там мать за ней следит и гоняет от связей с мужиками.Здесь же,можно жить и питаться,удобно дружить с этой лохушкой.Мало того,с пеной у рта доказывает в цехе рабочим,начальнику,мастерам и подруге,что просто так дружит с этим водителем АТПО,узбеком Толяганом Камилджановым.У него трое детей,жена-апа и не смеет мужу возразить.Закон-мужик ХОЗЯИН!Так хозяин сказал,так хозяин захотел.А что?Сония умеет вроде просто так водить за нос этого возлюбленного,влюбленного в нее кобеля.Он ей деньги,подарки,овощи снабжает,ягоду с гектара,бахчевые с делянок в колхозе.
Просто любит ее и на все готов!Уметь надо!Она ведь такая ловкая!
Такую Грамотку тычет она всем в нос и кидает в след пиалушки,кто возражает.
Только однажды сумка у Исмаиловой упала из стола,в вагончике мастеров одна была Женя.Глядит выпала справка -беременность 5 недель!Ну что ты,это ведь не Сонькина справка!Естественно не открылась в знании Евгения.Видит,как с мастером БСУ уединяется,шепчется Исмаилова.С ней она не таится,честнее с ней расклады у них.Ту женщину не проведешь,она сама из таких системных штучек.Ее привел на работу начальник БСУ,сделал мастером,допустил к сейфу с деньгами.Бетон они продают,наличные горой в железном дзоте у них.Руку запустила красотка,Людмила Величкина.Так и плавает в джинсах по заводу и в кабинете у начальника распивает коньячок,холодильник у них со всем прилагающимся содержимым для приятного время провождения.Продает тело за красивую жизнь.
Сонька агрессивная и не уравновешенная добивается от завода,наконец, двухкомнатную квартиру.У нее комната в гостинке была,в семейном общежитии.Там она только держала это жилье,на встречи с любовниками.Надо же ей аппетиты свои где-то ублажать.А тут,на Северо-Востоке,освобождается двуха,уезжает в Россию диспетчер Тереза Гилева.Так Сония нагло заселяется в эту квартиру,как только съезжает женщина-диспетчер.Ключи у не выпросила.Сколько не пытались выселить из квартиры от профсоюза представители с завода,из треста с милицией
приезжали,так и не смогли ничего добиться.Сидит,затаиться-не открывает им
Исмаилова.Либо с ножом в дверях:
-Зарежу того,кто посмеет переступить мой порог!
Хитро она действовала,дальновидно.Добивалась все квартиры.По больницам лежала,то у нее травма головы была,полученная от падения с балки турбогенератора,то у нее открылась суставная болезнь-полиактрит,то психически она больная,справка у нее.Добилась,смогла и вправду эту справку,лежала в клинике и у Жени заявление просила о том,что она кидала пиалами и ножами в рабочих.Вот с ней и не стали особо бороться!
Сколько они пороги треста потоптали с матерью своей в профсоюзы!От них уже закрывались в кабинете сотрудники:
-Вот опять идет эта татарка!
Добились своего!Шкаф и хрустальную люстру вешает,бокалами и стопочками из хрусталя сервант набивает мама,Салима апа.
Попробуйте вторгнитесь к Соние Исмаиловой!Она вам предъявит,какие у нее дорогие вещи и обстановка были похищены из квартиры!
Да,это было эпопеей с таким экцентричным выбросом энергии,котел страстей!
Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/13/1239
Свидетельство о публикации №215041200246