13 Самодельная полу акустическая гитара. Корнев Ил

После того как струны по высоте выставлены, а повторю нужно, что бы расстояние от них до 12 лада было порядка 3.5=4 мм. Можно переходить к установки радио элементов и распайки внутри корпуса. И так на последних двух гитарах я делаю технологический люк со стороны дна. На одну, две приставки пойдет примерно 3-4 переменных сопротивления, несколько конденсаторов постоянного тока и гнездо для выхода. Так как разъем- Джек не легко достать, то я использую пятиштырьковый разъем. В блоке питания есть два выходных напряжения. Не стабилизированное на 12 вольт, что дает возможность получить выходную мощность усилителя примерно до 4 ватт и второй выход на 12 или на 9 вольт, это уже стабилизированное напряжение для питания приставок. Не советую использовать крону на 9 вольт, так как она может подвести или, разрядившись, даст искаженный сигнал. Транзисторное устройство не любит, когда напряжение питания падает, скажем с 9 до 6 вольт! Вспомните, как практически перестает переносной приемник при таком напряжении принимать сигнал. Для съема сигнала и для питания устройств в корпусе гитар используется двух жильный экранированный провод из расчета. Экран - это земля, а центральный провод: один выходной сигнал, второй провод для питания. То есть по сути это три провода: экран, выход и второй провод питания. Сразу скажу, что экран может быть и под плюсом и под минусом, это зависит от особенностей электрической схемы УНЧ. Как правило, перед усилителем мощности УНЧ стоит стандартный регулятор тембра по ВЧ и НЧ и регулятор громкости, и предварительный усилитель ЗЧ на двух транзисторах. Так как в блоке регулировки тембра по НЧ и ВЧ сигнал ослабляется примерно в 10-20 раз, то нужен этот предварительный усилитель звуковой частоты.
Кроме того в гитарах, во всех не решено, с моей точки зрения следующее. На гитаре, после звукоснимателей, как правило, стоят два три переменных сопротивления не менее чем на 200 ком! Они служат для регулировки громкости на гитаре и для регулировки тембра, то же  на гитаре. И те же регуляторы тембра и громкости есть, как правило, в усилителе. Получается двойное ослабление сигнала. Кроме того, переменные сопротивления, как правило, два, три по 200 ком не менее дают то, что у меня звук с гитары регулируется рывком: от нет сигнала в УНЧ, а то он 100% громкости. Над этим вопросом в любительских гитарах не мешало бы мне подумать. И последнее, как правило, если один из регуляторов тембра в УНЧ не вывести на ноль, то такой фон, что сигнала от гитары не слышно! Так же фона переменного тока практически не прослушивается, но немного дает работающий телевизор! Ну я всегда телевизор выключаю при игре на любой гитаре, не взирая, на чем в данный момент играю, на акустике или электро гитаре!
Если вы будете ставить в усилитель, или в гитарный корпус любую приставку, предусмотрите, что бы ее можно было полностью отключить! То есть надо отключить вход от звукоснимателя, а так же выходной провод и питание! Иначе при частично отключенной приставке будет частично ослабляться сигнал, если приставка не используется. По этой причине приставки выполняются в виде отдельных коробочек, во входное гнездо при этом вставляется разъем - Джек от гитары, а вторым кабелем приставка вставляется в входной разъем УНЧ. С этого же разъема подается питание в приставку. Но есть и усилители, в которые встроены несколько приставок.

Самое простое, если вы все же решите поставить в гитару примочку или примочки, то надо установить на гитару два звукоснимателя. При чем первый использовать всегда без приставки. Для переключения я использую тумблер на два положения, а экран не отключается.

СОЕДИНЕНИЯ И ПАЙКА.
Подробно, что и как соединить правильно в гитарном корпусе! Уверен, что вы не знаете некоторые секреты. Так должно очень много заземляться, то есть иметь прямой контакт с землей. И начать надо со струн. Струны все шесть должны тем или иным способом внизу заземляться. Если это стандартный, деревянный струнодержатель, что приклеивается к верхней деке, то струны должны проходить через металлическую пластину с шестью отверстиями для струн и эта пластина, проводом соединяется с землей.


Рецензии
Интересно...
Так думаю, для вас не составило бы труда переделать простенький синтезатор в органную педаль. Органная педаль, по моим представлениям, это клавиатура для ног и достаточно звукоряда в одну октаву, чтобы можно было играть сочинения для органа.
Такая компактная приставка под ноги, в сочетании с цифровым пианино, получится как домашний орган. В наших музыкальных магазинах даже намёка нет, что подобные аналоги органных педалей появятся когда-нибудь в продаже.

С уважением к вашим трудам и публикациям,

Леотим Верстовой.

Леотим   25.08.2018 03:35     Заявить о нарушении
есть программы для компьютера типа_ЭЛЕКТРОННОЕ ПИАНИНО, и кажется есть МИДИ - клавиатура, так же подключаемая к Игровому порту компьютера, типа Пианинной, но нужно уметь играть на пианино!я пишу видео для себя, и играю каждый день как правило час, два.записать так что б получилось интересно!

Илья Корнев   25.08.2018 07:42   Заявить о нарушении
А вы пробовали заглянуть в программу Finale 2004? В этой программе можно писать симфонические партитуры или просто изучать музыкальную грамоту: здесь можно найти тембры любых музыкальных инструментов и есть возможность прослушивать свои композиции. В принципе, самое сложное, это научиться распознавать ритмические формулы в нотном тексте, а обозначение звука дело несложное: сначала привыкаешь к первой октаве и постепенно освоишься в крайних диапазонах. Самое трудное для новичка, это освоить басовый ключ, а ритмические формулы – это да... здесь придётся посчитать и поднапрячься. Я старый музыкант, но до сих пор попадаются замысловатые ритмические фигуры в нотах и с ходу их не прочесть. Иногда приходится прослушать не один раз записи других исполнителей, чтобы понять как правильно играть.

Леотим   25.08.2018 08:06   Заявить о нарушении