Человек в пальто и Тень
Сквозь снежную пургу быстрым шагом, практически бегом, пробирается человек в пальто. В надежде спрятать своё лицо от порывов ветра, он укутался в шарф так, что остались видны только глаза. Руки убрал в карманы. Однако всё равно мороз продолжает вгрызаться в кожу.
Ещё несколько кварталов – и будут дом, тепло, горячий чай, вкусная еда…
Вдруг боковым зрением человек в пальто замечает какое-то еле уловимое движение. Кто-то тоже рискнул высунуть нос в такую погоду?
Ветер усиливается, с большей ожесточённостью кидает в глаза снег. Вокруг слышны лишь его завывания, да скрип гнущихся деревьев.
И снова, уже с другой стороны, совсем рядом кто-то или что-то прошмыгивает мимо. И вновь никого. Ещё один прохожий? Или машина промчалась мимо? А может кошка или собака спешат укрыться в подвале какого-то дома? Только где-то в глубине груди зарождается лёгкое волнение. Человек в пальто ускоряет шаг.
Ветер свистит между еле различимых домов, рычит, наталкиваясь на препятствия, заглушает своими порывами любые другие звуки.
И вдруг человек отчётливо слышит шаги сзади. Оборачивается – никого. Только вновь украдкой замечает нечто неуловимое. И пугающее. Лёгкое волнение уже перерастает в страх. Паранойя? Или рядом действительно есть кто-то, кто с немыслимой скоростью избегает встречи с прямым взглядом?
Превозмогая усталость, утопая ногами в сугробах, человек в пальто спешит как можно скорее оказаться в своей квартире: в тепле, уюте и безопасности.
Какое-то время относительно тихо, если не считать бешенства снежной пурги. И человек уж почти успокаивается и решает, что усталость сыграла с ним злую шутку, как тут снова кто-то затопал позади. Он резко оборачивается, но замечает лишь скрывающуюся от его взгляда тень, скользнувшую в сторону.
Человек в пальто начинает озираться, отыскивая того, кто преследует его. Но никого не видит. Лишь нечто эфемерное, неуловимое, стремительно перемещающееся из стороны в сторону, на мгновение натыкается на взгляд человека – и тут же пропадает, а потом снова продолжает шагать рядом вне поля зрения.
Человек в пальто уже почти бежит. Он спотыкается, запутывается в снежных массах, падает - и поднимается вновь. И чем быстрее его бег, тем активнее проявляет себя это существо.
Монстр? Приведение? Ведь не может простой человек так быстро появляться и тут же исчезать! Что-то выслеживает его. Зачем? Хочет убить? Съесть? Или просто играет, запугивая до полусмерти?
Человек в пальто всё быстрее и быстрее переставляет ноги. Сердце бешено колотится. Вместо мороза ощущается сильный жар. При этом тело трясёт, как при лихорадке. Каждую секунду он ждёт, что кто-то накинется. Но существо рядом просто продолжает двигаться следом.
И вот долгожданная дверь!
Человек в пальто врывается в подъезд и натыкается на что-то. Или кого-то.
Поднимает глаза, снимает шапку и видит: перед ним, словно отражение в зеркале, стоит человек в пальто с шапкой в руке. Человек напротив точная копия человека в пальто: то же лицо, та же сутулая фигура, закутанная в ту же самую одежду. И только глаза – другие. Нет, они точно такого же цвета, таких же формы и размера. Только сам взгляд, его выражение и какой-то еле заметный блеск – всё это было другим. Знакомым, но другим.
Человек в пальто понимает, что перед ним именно тот, кто его преследовал всё это время. Мозг кричит: «Беги! Он принесёт тебе только боль, разочарование». Но где-то в глубине души он понимает, что пора уж прекратить убегать. Пора взглянуть в глаза человеку, что стоит напротив. Пора остановится. Ведь от себя ещё никто не убежал.
Свидетельство о публикации №215041302044