Америка впадает в семейственность, или Их нравы

                (Злободневный политический пасквиль)

   Хиллари Клинтон выдвинулась в президенты США. И шансы, говорят сами американцы, у неё есть.
   Новость вовсе не рядовая. И не только с политической точки зрения. Она оторочена такими причудливыми мехами.
   Мы тут же позвонили в МИД ради комментария. Нас тут же отфутболили. Мы, дескать, заокеанские чудачества публично не обсуждаем.
   Однако один из известных юмористов, работающий сейчас политологом, закончив речь, которую толкал с фонарного столба на Арбате, отвёл нас в ближайший кабачок и был откровенен на сумму заказа. «Есть мнение, – заявил политбоец, – что Америку ихняя закулиса просто испытывает на прочность. Два срока под негром страна продержалась. Теперь пройдёт проверку бабой». Источник помолчал и раскололся окончательно: «Тамошняя военщина хочет убедиться в надёжности тыла».
   Обаму у нас клеймили не только негром, но и клерком. А сейчас на подходе домохозяйка. Каково? Почти по-ленински.
   Впрочем, госпожа Билл Клинтон женщина закалённая. Она прошла через, пожалуй, самый публичный адюльтер в истории человечества. Подробности смаковали в американском парламенте. Так и кричали самому Биллу-президенту: «Давай мол, выкладывай в деталях». Правда, Клинтона, главу семьи и государства, терзали не за факт прелюбодеяния. Шёл спор о понимании технических терминов действа. Но нашему народу это всё равно непонятно. Пропустим.
   Обманутая супружница в этой истории стала на сторону муженька и своего президента. И всё уладилось. А теперь она сама собирается усесться в то же кресло в Овальном кабинете Белого дома.
   Но американская демократия имеет много странностей. Там есть две партии. Была ещё третья, коммунистическая. Но о ней что-то сейчас не слышно. И американцам всегда предлагают на выбор два одинаковых блюда. Гарнируют их по-разному. На сей раз очень вероятно, что блюду «Клинтон» будет противостоять блюдо «Буш». Это фамилия такая. А имя Джеб. Так вот, именем он и отличается от двух прошлых президентов США. Оба они были Бушами и Джорджами – старшим и младшим. И оба походили в самых главных начальничках страны-Америки. Один из тех Бушей – папаша Джеба, а второй – братишка.
   Словом, Штатам, похоже, вновь предстоят выборы без выбора. Если не жёнушка одного бывшего президента, то сын и брат двух других бывших. Так-то.
   Дополнение от 16.06.2015
   Наш сценарий практически реализован. Бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш официально объявил о намерении участвовать в выборах президента США в 2016 году. Он считается фаворитом в предвыборном соперничестве политиков Республиканской партии.
 


Рецензии