Каждый выбирает свой путь. О мудрости и тьме

Ответ Н.Л.на его замечание:
= В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) христианский богослов и писатель Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту - я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер - это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес - это достоверно, потому что это невозможно". Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile".
Из заповедей Пифагора:- «Не ищи божества за пределами сего видимого мира, не тщись быть благоразумнее древних волхвов. Боги их состояли из огня, воздуха, земли и воды».
Древние люди, пожалуй, были мудрее любой толпы нынешних цивилизованных и просвещённых, часами томящихся в средневековом ночном церковном представлении. Благие дела, как известно ночью не совершаются.=

Итак:

1.Апологет (защитник веры) и известный богослов Тертуллиан этими парадоксальными словами подчеркивает, что Замыслы Божии не постижимы и непонятны для многих людей, что в вере имеет место чудо, которое не поддаётся пониманию земной «мудрости».

Об этом же говорит Ап. Павел:
Кор.1.18. «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия. 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. 20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

«Мудрость мира сего – безумие перед Богом» (1-е Кор.3:19).

Мудр был Пифагор, но земной мудростью. Не знал, он Истинного БОГА, но был, как многие, язычником. Но и среди древних греков были те, кого называли христианами до Христа – Гераклит, Сократ, Платон.

2. Сотворение Человека и его близость с Творцом –  высота общения с  Истинным БОГОМ.

Потом произошло грехопадение, упадок веры, забвение истинного БОГА, её подмена язычеством, то есть поклонение идолам, «божкам», суть демонам.

Затем духовное возрождение – возвращение к Творцу, но всего лишь одного народа.
И апогей, высшая точка – Воплощение, Распятие и  Воскресение(!) СЫНА БОЖИЕГО, и соединение с НИМ человека. Распространение Единобожия по всей Земле.

Далее - либо восхождение к БОГУ в Вечную Жизнь, достижение Святости и оБОжения, уподобление БОГУ, либо вновь падение в язычество, поклонение демонам и гибель души.

Каждый выбирает свой путь.

3. И последнее, когда в душе и разуме тьма, для человека везде и всегда ночь. Его представления о БОГЕ, Вере и Православной Церкви обманчивы, покрыты чёрной пеленой своих грехов и тучами демонов. 

Мф. 6.22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; 23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Меж Богом Истинным и падшим человеком
Грехи застлали небо сумрачной грядой,
Кумиры, идолы, оскалившись свирепо,
Стоят непроходимой мрачною стеной...
Ученья тайные – сил ада измышления
Из бездны  тьмы извлёк безликий Абсолют …
То - слуги диавола! Их цель – соблазн, прельщение,
Сбив грешника с пути,  во ад его влекут...

Доверчив человек и мыслит: «Вот Он, БОГ!»,
И поклоняется искусным миражам,
Не видя праведных, прямых дорог,
Он выбраться на Свет уже не может сам...
СПАСИТЕЛЬ! На тебя  последняя надежда!
С Тобой кто нас посмеет обмануть?!
Спасаешь грешников ТЫ ныне, как и прежде,
ТЫ – Истина и Жизнь, и к БОГУ ясный Путь!

Отвергнув   идолов, кумиров, миражи,
Что к Истинному БОГУ путь за тьмой скрывают,
В Храм Православный, братья,  поспешим,
Где - ДУХ СВЯТОЙ, ХРИСТОС, где БОГ нас ожидает!


Рецензии
Словен Любомиров - это очевидно псевдоним. Такие люди под своими именами открыто не выступают. В тени или мраке они чувствуют себя увереннее. Я не буду вступать с вами в спор о том, что есть "Свет" и что есть "Тьма". Приверженцам "тьмы" таким как вы "светлое" не объяснить. Вы со времён инквизиции не изменились, по прежнему готовы со знамёнами и песнями резать и жечь не согласных. И не Христос ваш бог, которым вы прикрываетесь, а ложь и обман.

Николай Леухин   14.04.2015 20:36     Заявить о нарушении
Видимо, Вы не слишком разбираетесь в истории и религии, поэтому не стоит Вам так категорично судить, что есть тьма, что Свет, и бросаться необоснованными обвинениями.
В Православии не было инквизиции, Вы путаете с каталицизмом.
"Из славянских государств только в Польше существовала инквизиция, и то очень недолго. Вообще, учреждение это пустило более или менее глубокие корни только в Испании, Португалии и Италии, где католицизм оказывал глубокое влияние на умы и характер населения." Википедия.

Пока что фашисты, сектанты и язычники режут и жгут на Украине православных людей Новороссии, а не наоборот, и разрушают именно православные, а не католические или протестантские Церкви. И руководят этим сектанты, типа Турчинова, и язычники, типа Яроша. Вы с ними?

Славен Любомиров 3   14.04.2015 21:48   Заявить о нарушении
Не хотел отвечать, но по поводу разбирательств в истории замечу:
- первое: вы ставите знак равенства между Православием и христианством - с каких пор они стали синонимами?
- второе: чем отличается католическое христианство от "кафолического"?
- что вы понимаете под словом "инквизиция", если это не борьба с "ересью"? чем отличается инквизиция средневековья в Испании и Португалии от уничтожения Ведических (по вашему "языческих", на лат. paganus,paganismus - звучит вполне по русски) дохристианских Волхвов, а в последующем и старообрядцев, безпоповцев (протопоп Аввакум вам известен)?
- кто жёг ведические книги?
- кто стёр всякое упоминание о Великой империи Тартарии?

Так что свои вопросы задайте себе, кто вы есть, и насколько вы отличаетесь от "турчиновых" и пр.

Николай Леухин   15.04.2015 11:01   Заявить о нарушении
Кстати, вы не знаете почему при крещении детей и венчании в церкви, которая называет себя "русской" и "православной", провозглашается - "во славу Великого ИзраИля!", и кого вы славите произнося "алилуйя"? (Аллилуйя по-еврейски «Славься Бог Яхве, то есть Иегова).

И ещё про историю: У нас никогда не было истории на славянских землях. У нас всегда было НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. История – это то, что из Торы взято. А ТОРА – это Пятикнижие Моисеево.

Николай Леухин   15.04.2015 12:39   Заявить о нарушении
1.Конечно, знаю. Все знают, почему в Богослужебной практике используются слова и наименования из Ветхого Завета. Потому что они, кроме исторического (буквального смысла) имеют духовный смысл, и имеют отношение к описанию Царства Небесного. Библия – Книга не только историческая (о событиях и судьбах народов), но и духовная. Она недоступна тому, кто читает буквы, а духовного смысла не понимает.

2. Хоть бы уже не позорились вы со своей изТорией.
По вашему, «грамотейски», искомый – это человек, выведенный из комы, искушение – одно из кушаний; испанка - это нечто вынутое или сделанное из панка, исполин - из Полин, истерика - из Терека, истома - из Тома, исток - из тока, искоса - из косы, исчадие - из чада (ребёнка), истина - из тины и т.д.

Ув. изТорики-родноверы, может хватит заниматься подтасовками и смешить всех своим недомыслием?

Ликбез для "грамотеев-язычников": Слово «история» – древнегреческое и появилось оно 2тыс. лет до нашей эры, оттуда позже и пришло на Русские земли. А Тора (Моисеев Закон) написана позже на полторы тысячи лет.

Первоначальное значение слова «история» восходит к древнегреческому термину, означавшему «расспрашивание, узнавание, установление». Происходит от праиндоевропейского слова wid-tor-, где корень weid-, «знать, видеть». В русском языке представлен словами «видеть» и «ведать», а не «наследием предков», как Вы утверждаете.
«Наследие» имеет совершенно другой смысл – это то, что осталось, а не то, что было.
История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов

Славен Любомиров 3   21.04.2015 00:03   Заявить о нарушении
Часть вопросов, надо полагать, вы оставили для осмысления. Это уже не плохо. Покопайтесь, может вам откроется кто сочинил "Библию".

Николай Леухин   21.04.2015 08:54   Заявить о нарушении
Замечено не мной, что в беседах с православными христианами, всё чаще проявляется основное противоречие, которое в рамках христианского мировоззрения и идеологии не осознаваемо. Оное противоречие (противомыслие) состоит в том, что если русский человек исповедует нерусскую религию, то можно ли считать его истинно русским? В мировых религиях этот вопрос стоит более резко: является ли Человек одного народа, исповедующий религию другого народа, предателем своего народа, своей Родины? И это не вопрос какой-либо религиозной ненависти или какого-то экстремизма – это вопрос разумного устройства государства. В нашем российском обществе как известно церковь отделена от государства, но сторонники христианства претендуют на своё всё большее влияние на мировозрение населения и устройство самого государства. Кто они - патриоты или предатели?
На этот вопрос можете не отвечать, для меня он ясен.

Николай Леухин   21.04.2015 10:58   Заявить о нарушении
1. По моему, это вы не можете отличить православия от католицизма и по привычке обвиняете Русскую Православную Церковь во всех грехах, совершенных католиками, и протестантами, и язычниками. А может и мусульманами?

Напоминаете Украину и Европу, у них тоже во всём виновата Россия.
А у США в доктрине Бжезинского (Шахматная доска) – главный враг, как и у Вас, Русская Православная Церковь. Любопытное совпадение интересов.)))

2. =Чем отличается католическое христианство от "кафолического"?=
Загляните, в Интернет и получите ответ! Странно, что Вы спрашиваете это у меня. Или Вы так ленивы и не любознательны, что ждёте, когда вам всё разжуют и положат в рот?
Итак, открывайте рот пошире – Кафолическая и Католическая (от греч. katholikos,). Поскольку греч.: θ произносится как щелевое с (th), то в русском языке приняты два варианта произношения, которые отражают два совершенно разных смысла и значения.
Католическая - самоназвание западной христианской церкви.
Кафолическая (Соборная) - истинная Церковь.
Подробнее можете почитать на сайте http://azbyka.ru/parkhomenko/cerkov-xristova.html#kafolicheskaja___znachit_sobornaja%E2%80%A6.
3.= что вы понимаете под словом "инквизиция", если это не борьба с "ересью"? =
А Вы словари заглянуть не пробовали? Или хотя бы в школьный учебник? Тогда бы у Вас не возникали такие детские вопросы.
Опять ликбез:
1). Прямое значение слова Инквизиция по Ефремовой: Инквизиция - Судебно-полицейская организация, учрежденная католической церковью в начале XIII в. и отличавшаяся крайней жестокостью в борьбе с врагами церкви.
2). по Ожегову: Инквизиция Следственный и карательный орган католической церкви, с крайней жестокостью преследовавший её противников
3). в Энциклопедическом словаре: Инквизиция - (от лат. inquisitio - розыск) - в католической церкви в 13-19вв. особые суды церковной юрисдикции, независимые от органов и учреждений светской власти.
4). по словарю Ушакова: (латин. inquisitio - розыск). Судебно-полицейская организация в католической церкви, отличавшаяся крайней жестокостью в борьбе и расправе с врагами церкви (истор.).

Напоминаю, у православных славян не было такого явления как инквизиция.

4.=чем отличается инквизиция средневековья в Испании и Португалии от уничтожения Ведических (по вашему "языческих", на лат. paganus,paganismus - звучит вполне по русски) дохристианских Волхвов, а в последующем и старообрядцев, безпоповцев (протопоп Аввакум вам известен)? =

Борьба с ересями и религиозные распри были во все времена на всех континентах и во всех народах. Но на Руси они никогда не принимали глобального и всеобщего характера, как, например, в Испании.
После раскола были гонения, временами жестокие, конкретно на старообрядцев, но их было гораздо меньше, чем приверженцев Русской Православной Церкви и потому гонения не носили тотальный характер, как в Испании, где врагом мог быть объявлен по доносу не только еретик, но кто угодно и за что угодно.

5.=- кто жёг ведические книги?- кто стёр всякое упоминание о Великой империи Тартарии? =

Если они и существовали реально, то сжигали за ненадобностью, естественно, сами вчерашние язычники, принявшие другую религию – христианство.

Славен Любомиров 3   21.04.2015 16:12   Заявить о нарушении
В последнем вы уважаемый абсолютно правы - книги и своих противников сжигают предатели и фашисты.

Николай Леухин   22.04.2015 09:52   Заявить о нарушении
Вы не поняли. Они, язычники, привыкли всё сжигать - людей, животных, не говоря уже о ненужном им "хламе" - книгах, предметах культуры и культа. Это у них ритуал такой - чисто языческий. И Вы хотите, чтобы они в одно мгновение переродились, приняв другую веру? В душе они ещё очень долго оставались язычниками. И по жестокости своей, и по отношению к истории( у вас, язычников, как Вы сами утверждаете, нет истории), так чему же удивляться?!
Не Христианство виновато, а укоренившееся язычество, которое крепко держалось, как Вы знаете, до 17 века. Да и сейчас периодически то там, то тут высовываютя его рога и копыта.

Посмотрите, как христиане бережно относятся к истории и памятникам всех религий. А язычники, фашисты, и представители некоторых других религий? (Кстати, фашисты - тоже язычники, увлекавшиеся магией и эзотерикой). Их любимые занятия - бомбить, сжигать, крушить памятники. Пример Украина, фашистская Германия, Игил.
Заметьте, с ослаблением язычества и укреплением Христианства на Руси, с 19в. не было со стороны христиан никаких проявлений религиозной нетерпимости, переходящей в жестокие преследования. Напротив, христиане в 19-21 веках подвергались гонениям, расстрелам и жестокому истреблению, являя великое число исповедников и мучеников.

Славен Любомиров 3   22.04.2015 15:33   Заявить о нарушении
Это вы уважаемый ничего не поняли, те "язычники", которые предали свою Веру Православную и приняли христианство, они и есть предатели, пытающиеся прикрыть свою ложь уничтоженным Православием. Святые блин.

Николай Леухин   22.04.2015 19:30   Заявить о нарушении
Не рассказывайте сказки и не смешите людей.)
Ответ о языческом "правьславье" http://www.proza.ru/2015/04/28/1293

Славен Любомиров 3   28.04.2015 21:40   Заявить о нарушении
Я бы и не отвечал на ваш бред, но я надеюсь, что заглянувшие на эту страничку найдут время и посмотрят внимательно "википедийные" справки и словари и прочитают не только шапки, но и немножко больше, что определения "католическая" и "кафолическая" отличаются только различным озвучиванием азбучного символа "фита" (может звучать и как "фэ" и как "тэ") и переводится однозначно, как "вселенская", что до никоновских реформ христианство на Руси не использовало термин "православное" и только в XX веке церковь убрала из названия главную свою суть - "христианская". А разобравшись кто здесь смешит и кто лукавит, внесёт ваш логин в чёрный список.

Николай Леухин   26.10.2015 21:28   Заявить о нарушении