О перманентной греховности созидающего

Творчество – есть грех. Всякий созидающий приносит в мир еще некоторое количество грязи, и поэтому он как роженица после родов, должен после всякого акта творчества тщательно омыться и очиститься. Так говорил Заратустра, через своего пророка Ницше. Ни один творческий человек не может знать, чем могут стать его творения впоследствии для мира и людей. И нужно признать, что  здесь Ницше, безусловно, прав.



Станислав Ежи Лец писал о том, что вопрос не в том, сможет ли глупец прочитать труд гения, вопрос в том, как он его поймет. Любое произведение, любой акт творчества можно ложно воспринять, никакой автор от этого не застрахован.  А бывает и так, что работы гения используют в своих грязных и возможно человеконенавистнических целях корыстные и нечистоплотные люди. Пример самого Ницше этому прямое подтверждение. Так что пишем, моем руки после этого и просим бога простить нам грех творчества.


Рецензии
Бог Вас, простит за творчество и за открытия, которые Вы сделали. Так как все было сделано по его умыслу. Все было предначертано до Вашего рождения. Дело Бога направить Вас в нужное ему русло. С чем он прекрасно справляется, а ложка дегтя есть в любой бочке меда.
Жму зеленую.
С уважением, Игорь.

Игорь Левдоне   04.08.2021 16:42     Заявить о нарушении
спасибо!

Пюрвя Мендяев   04.08.2021 16:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.