Командировка. Глава 4. Охота начинается 22-04
Шел четвертый час сражения. Энергетический щит таял на глазах. Я был полностью поглощен битвой. Находился в самом ее центре в прямом смысле этого слова.
Физически я лежал в герметичной капсуле и на меня был надет шлем виртуальной реальности, а руки и ноги находились на пульте управления. Все мое тело было органом управления кораблем. Я слился с ним. И если например атака происходила на нижнюю левую часть я начинал ощущать боль в левой ноге и сразу переносил фокус внимания туда и пытался решить возникшую проблему.
Могло показаться что находясь в таком положении телу захочется шевелиться или например просто почесаться, что вызовет накладки в управлении. Но в реальности этого не происходило. Перед началом подключения полного управления в режиме ассоциации, я входил в определенное состояние транса и если было нужно мог оставаться абсолютно неподвижным несколько часов.
Иногда я даже забывал что управляю кораблем и представлял себя в виде великана или гигантского троля, парящего в черном космосе и участвующим в сражении с другими сказочными существами. По своему желанию я мог заменить чёрный фон на любой другой, а вражеские корабли превратить в злобных гномов или других монстров.
Мысли в голове почти не возникали. Время на обдумывание действий не было. Тело и сознание действовали как хорошо отлаженный механизм. Эмоциональный фон был почти нейтральный, с легкой примесью игрового азарта. Сколько раз я уже участвовал в подобных сражениях, котрые почти всегда по завершению оказывались тренировками. Вот и сейчас в момент сражения я был не на 100 процентов уверен в реальности происходящего. Такой подход имеет за собой большую теоретическую база и в результате регулярных тренировок человек не воспринимает битву слишком серьезно и меньше нервничает.
В самый разгар битвы я почуствовал себя жонглеров который пытается удерживать в воздухе 5 мячей и любое внешнее воздействие может вывести его из глубокой концентрации и все разлетится на части .. И как будто прочтя мои мысли, реальность решила подшутить на до мной. У меня появился еще один предмет для манипулирования и тут я совершил ошибку - я начал думать и как только моя мысль сознания на долю секунды зацепилась за осознания совершаемых действий, все начало рушиться на глазах. Подсознание мыслит на много быстрее и тут ему главное не мешать. Но было уже поздно .. Острая боль обожгла все тело начиная с ног. Замигал экран, завыла виртуальная сирена и пространство перед глазами начало заполняться красно бордовым светом, я понял что это конец и попытался сделать последний глоток воздуха, но вместо этого в легкие ворвалась жидкость. Я задергался в конвульсиях и через несколько секунд потерял сознания …
Открыв глаза я обнаружил себя лежащим на подушке .. Весь Вспотевший. Мое тело корчилось в спазмах . Я заставил себя остановиться и начал дышать, при этом разглядывая окружающую обстановку. Я снова забыл где я ..
30 Вейлета
Второе утро в Москве было не в пример приветливее первого. Пить практически не хотелось. Моё тело по привычке вскочило с кровати, точнее бодренько попыталось это сделать…
Уже качаясь на полу, я выпутывал ноги (как я их не по выламывал) со всем известного, но до сих пор не привычного для Олегового организма, «лотоса». Кот Масик преспокойненько умывался возле самой моей головы, поглядывая в мою сторону слегка насмешливым взглядом. Вот только встану на ноги, по улыбаешься ты у меня. Словно прочитав мысли, негодник потянулся и не спеша удалился к своей хозяйке.
Сегодня меня наконец то ждала удача - заработал биокомпьютер. Дверь я предусмотрительно запер заранее, так что как только появилось изображение, я ухватился за него, что называется, двумя руками. В принципе, назвать этот шипящий, урывчастый диалог связью можно было только с большой натяжкой. С такими «помехами» выходить на центральный процессор и вовсе не имело смысла, но главное что я таки передал контрольный сигнал в центр и получил координаты связного.
Тело ещё била мелкая дрожь, а в голове участвовалось сильное давление, но я был по-настоящему счастлив. Сколько бы не говорили о железных нервах «трансмигрантов», о их высоком профессионализме, о контроле над эмоциями, а не редко и о чрезмерном цинизме – бред! Мы такие же люди, как и все остальные, мы любим слушать шелест вековых деревьев Арарамы и шум Великого прибоя, ловить на себе ласковые лучи двуликой Алголь (а именно так на нашей планете называют двойную звезду, заменяющую нам солнце), но больше всего мы любим свой дом. И вот сейчас, вырванный долгом из собственного тела, находясь где-то на задворках вселенной, на самой границе мира Серой богини услышав голос товарища и ощутить связь с родным миром, я вдруг ощутил себя дома.
Как мало порой бывает надо для счастья, по земному времени две с половиной минуты. Связь оборвал сам центр. Нельзя было забывать, что хотя формально земля и пересекла границу белого света, но де-факто это до сих пор территория серых, и на календаре до сих пор 2014 год.
Нужен ещё хотя бы один день на восстановление и можно будет серьёзно заняться делами, тем собственно ради чего я сюда и прибыл.
***
Я был уже на улице когда ожил мой телефон. Звонила Ира. Я уже собирался ответить на звонок, но в последний момент заметил а точнее почуствовал резкое изменение моего эмоционально фона. В голове отчётливо раздалось слово опасность… опасность.
Я не делая резких движений осмотрелся вокруг. За столиком как всегда играли шахматисты, те самые. Был даже вчерашний мастер, вот только что они делали в парке в пол-одиннадцатого утра? И почему отсутствует «пенсионер»? Ага, а вон на лавочке пара ребят, которые и клюкоронга на бегу остановят - силовики. Где-то здесь должен находиться и сканер. Вот с ним встречаться глазами ну совсем бы не хотелось. Я развернулся на сто восемьдесят градусов и через 10 минут уже пил жасминовый чай у себя на кухне.
А ситуация то становится прескверная, такой прыти от «серых» я, честно сказать, и не ожидал. Не, полагать что мой визит останется незамеченным было наивно, но что вот так быстро возьмут след… Скорее всего по всей территории уже разбросаны патрули. Ищут молодого девятнадцатилетнего юношу с вполне определёнными чертами лица, их то они срисовали. Что дальше? Ищут одного, с эмоциональным фоном близким к нейтральному. По крайней мере я бы именно так поступил.
Ну внешность мы допустим слегка уже изменили, затемнённые очки плюс смена гардероба и пускай ищут. Я даже пожелаю им удачи в этом безнадёжном мероприятии. Но вот что делать с эмоциональным фоном и тем фактом, что я, в самом деле, совсем один? Хотя постой…
- Алло, Ира привет, ты звонила?..
- Да отвлекли ту меня, - нет не бабушка, - а кто, - приезжай ко мне, все расскажу …
- Когда? - да я тебя прям сейчас хочу видеть - нет не шучу … да .. Завтракать не надо .. Я тебя на кормлю .. Чем ? ..Нет я не прокалываясь .. Все жду .. Приезжай а потом гулять пойдем .. Курсовую во вторник только .. Да успеем .. Все .. Жду .. Пока.
Долго говорить по телефону мне совсем не хотелось. Угроза исходила со всех сторон и похоже район был оцеплен и прочесывалась оперативниками серых.
- Бестолочи! Я ведь тебе говорил: легкое воздействие.
- Но, Кирилл Владиславович…
- Что, Кирилл Владиславович!- Коготь, был просто взбешён. – Вот ты сам поверишь, что те «куклы» действительно играют в шахматы? Или ты думаешь, белые сюда слепого дегенерата послали?
Батур, ещё раз уныло посмотрел в сторону шахматистов.
- Они никуда не денутся. Мы накрыли весь район. Взяты подробные слепки памяти…
- Ааа… слепки памяти значит! – От этих слов на Когтя накатила очередная волна ярости, - А сразу трепанацию черепа им слабо было сделать? Вы же их выжгли, идиоты! Постой, то есть ОНИ? -Инквизитор нехорошо сощурился зацепившись за эту фразу.
- Из восьми человек мы нашли только шесть. Остальные двое не оставили эмоциональных следов.
Вот это новость. Кирилл разом успокоился откинулся на спинку сидения и полностью погрузился в себя. Со стороны могло показаться, что он впал в беспамятство.
Приборы засекли только один трансмиграционный переход. Значит, кто-то остался ещё с прошлой фазы? Достаточно ловкий для того, чтобы не попадаться на глаза последние три две тысячи лет. И это на его территории.
-Батур, подробно отсканируй весь район. – Голос командира отдавал заметной хрипотой
-Но… начальник безопасности «Инквизиторов» пытался, что-то возразить
- Никаких, но! Согласно своему дурацкому кодексу, белые могут совершать трансмиграционный переход только в отработанный материал, а значит ему нужно время на восстановление. Он просто физически не в состоянии был далеко отойти от убежища.
-Но, это может занять недели две! – Батур привёл очевидный и справедливый довод
- Ну да. Максимум две недели! Но ведь возможно нам повезёт и раньше. Нельзя упускать ни одного шанса. – Гнев и недавний шок уже прошли, теперь в голосе командира инквизиторов вновь звучал металл профессионала. – Думаю не нужно повторять, что все станции метро, все автобусные остановки должны сканироваться. На узловых позициях дежурить оперативные группы. Если не хватает людей, смело снимай с орбитального щита, там уже ловить некого. И ещё, – голос Когтя сделался предельно серьёзным – Батур, порядок ты знаешь. Ещё раз облажаешься…
Начбез сидя в своём серебристом Bugatti ещё несколько секунд смотрел в след удаляющемуся Когтю «…порядок ты знаешь. Ещё раз облажаешься…». Порядок Батур знал как никто другой, а шансы не «облажаться» уверенно стремились к нулю.
С завтраком Иру я несколько обманул, когда она позвонила в дверь я ждал ее в прихожей и не дав опомниться захлопнул за собой дверь в квартире и повлек ее на улицу.
Возле подъезда я попытался создать вокруг себя и моей спутницы некую сферу защиты, отводящую не нужные взгляды. Взял Иру за руку. В первую секунду она напряглась и пыталась отдернуть руку, но через мгновение, одарив меня загадочным взглядом, сама крепко сжала мою руки и прильнула ко мне. Как много ей предстоит узнать про Олега.
- Куда пойдём?- Девушка просто светилась от радости, при этом попутно пытаясь это скрыть. С таким эмоциональным шлейфом, пускай меня попробует разглядеть хоть целый дивизион серой контрразведки. Ну что ни увидят? Дышащую эмоциями влюблённую пару или одинокого холодного как лёд разведчика?
- А давай на Красную площадь, я давно там не был - ответил я. Погода чудесная. – Мастер был уверен, что предложи он сейчас прогуляться по раскалённым пустыням Миневры, девушка и тогда согласилась бы, не раздумывая.
- Давай.- Мы зашли в метро, прямо под носом у серого патруля. 40 минут заняла поездка до Театральной. Долгий медленный эскалатор поднимал нас в серце России. Через пару минут мы уже стояли на красной площади, окунувшись в невероятно заряженную атмосферу, а почти растворились в ней.
В мире существуют вещи, которые кажутся большинству людей неизменными. Но как уже было сказано, в этом мире самым неизменным остаются изменения. Так же как магнитные полюса планеты смещаются из года в год так и места силы перемещаются с течением времени. Вот вам яркий пример - Москва. Всего 1500 лет наза никто и подумать не мог что центр Белого мира переместиться сюда. Омск казался вечной столицей, и даже мысли о том что произойдет такое смещение не могло прийти в голову. Но реальность такова что именно Москва стала центром притяжения. Почему так происходит? На эту тему есть целые теории и гипотезы, о том как сущность земли проявляет себя, но об этом чуть позже.
Сейчас же мы медленно направлялись в сторону собора Василия блаженного. Под ногами чувствовалась непривычная поверхность - брусчатка придавала какой то романтизм и налет старины нашей прогулки. Из той информации, что я успел получить во время последнего сеанса связи мне предписывалось быть в течении определенного времени на периметре Красная площадь - ГУМ - Александровский сад - Манежная площадь.
Ира как и я попала в некий транс под воздействие окружающей нас красоты и великолепия, в каждой эманации которого чувствовалась глубокая старина и вместе с тем безудержная молодость и жизненная энергия. Многие сравнивают россию с птицей Феникс, способной перерождаться из пепла - так вот перед нашими глазами это процесс происходил непрерывно. Все вокруг дышало небывалой энергией ,в которой прошлое смешивалось с настоящим.
Как же это могут не замечать люди, а если посмотреть через БК то над москвой висело определенное энергетическое образование .. Так же как и над красной площадью …
- Знаешь я здесь не была лет 5 наверное, последний раз с классом ходил в музей ..
- сейчас ты еще больше удивишься , мы попадем внутрь этого необычного места …
Мы подошли к собору Василия Блаженного.. .. Памятник минину и пожарскому .. Понялись по крутой лестнице .. Но все великолепие начало рушиться в тот момент когда бойкая бабка при вход попросила билеты ? На мой удивленный вопрос - а что надо? Я был одарен незабываемым взглядом и указанием того, что кассы внизу …
Один взрослый и студенческий .. Сказал я в маленькое окошко …
- с каких это ты пор взрослый засмеялась Ира ..
- ах да .. Спохватился я .. - Два студенческих .. И я невольно рассмотрел свое новое молодое лицо еще раз в отражении в стекле кассы
- Ты изменился буквально за день сказала моя спутницы ..
- Наверное . А может я раньше претворялся .. Попытался пошутить я ..
- Таким ты мне больше нравишься .. Точнее ты мне нравишься только таким .. -Сказала ира
- Я нежно обнял ее, на первой ступеньке крутой лестницы в храм .. Притянул к себе и нежно поцеловал в губы ..
Ира закрала глаза, но я вовремя остановился, так как иначе экскурсия могла быть сорвана …
В этот раз мы успешно поднялись по лестнице и пройдя бдительную билетершу, строго настрого запрудившую нам что либо снимать внутри, мы оказались в совершенно новом мире ..
[4.7 В соборе Василия Блаженного - алтарь - крутая лестница- церковный хор - икона ]
[4.8 Кофе в ГУМе … разговор .. Связной передал информацию .. Астгард - Омс Как ? Не буду всех секретов выдавать .. Книга то не окончена … ]
Домой мы возвращались уже под вечер. Возле подъезда стояла несколько черных джипом и происходило какое-то движение. В бабушкином окне горел свет. Первый раз за три дня, между прочим. Обычно старушка по вечерам обходилась только одним телевизором.
- У меня бабушка еще не спит, и если мы завернем ко мне, то пообщаться нам не дадут. Давай лучше я тебя провожу? – мой голос вывел Ирину из приятной задумчивости. Она подняла на меня глаза и только пожала плечами.
- Давай! - Из предыдущего разговора я понял, что родители ещё в пятницу уехали на дачу, и возвратятся не раньше середины недели.
Коготь, наблюдал, как оперативники пакуют в два объёмных чемодана останки Батура. Бывший начальник безопасности «Инквизиторов» свёл счёты с жизнью прямо в обнаруженном им убежище трансмигранта.
Квартира находилась в доме возле парка, так что сканеры засекли её уже к обеду. Было видно, что разведчик не уходил отсюда навсегда и ещё собирался вернуться. В холодильнике стоял яичный коктейль. В спальне остались неуничтоженные документы и фотографии. На балконе просыхала выстиранная одежда.
Но сейчас уже почти утро, а домой он так и не пришёл. Что-то его вспугнуло, а может он что-то почувствовал. В любом случае виной тут была явная недоработка организатора. А потому старый товарищ, не стал заставлять своего командира отдавать приказ о ликвидации, не стал ударяться в бесполезные бега. Порядок держится только на дисциплине, а капсула с цианидом без лишних мучений отправляет в небытие любой теплокровный организм.
- Снег! Принимай командование. Место Батура займёшь именно ты. И не надо так улыбаться, если к концу для не будет никаких результатов, вот так упаковывать будут уже тебя.
Младший от Батура на пару веков оперативник честно заслужил своё прозвище. Хитрый, холодный, расчётливый, не имеющий никаких моральных ценностей. Снег служил полным антиподом покойного сослуживца. В другое время Коготь и близко не подпустил бы такого слизняка к руководству службой безопасности, но ситуация резко потребовала, требовала именно таких непопулярных решений.
- И бабку не угробьте. - Кирилл слишком хорошо знал своих бесцеремонных сотрудников - По возможности мягче расконсервируйте сознание, возможно она нам ещё пригодится. - На пороге Коготь остановился, посмотрев на испуганно забившегося под тумбочкой кота - И ещё, проработайте девушку. Имя, адрес, номер телефона, друзья, подруги, вздыхатели…
[4.10 Раннее утро в квартире Иры … отчетливое чувство тревоги разбудило меня .. (перед глазами mail.Ru мое имя спутницы ира еще осталось iracing ира .. Что бы это значило ) Надо срочно покидать город .. Иру нельзя оставлять ее вычислят .. Она проснулась .. Легкое гипнотическое воздействие .. И вот м уже едем в машине .. Маральная сторона вопроса .. Если бы ее не взял с собой .. Все сознание ее бы бло переписано.. Она не осталась бы с собой .. Да рассудят меня боги Аркарамы …]
Свидетельство о публикации №215041400365