Жизнь и смерть - всего-лишь два мгновенья

Что такое жизнь в понимании человеческом? Ряд событий, постоянная борьба с течением времени. К чему она приводит? Всегда к одному и тому же, человек всегда погибает, смерть неизбежна. И ведь, что самое интересное, никто никогда не боялся смерти.
Что нужно сделать человеку, чтобы жить по-настоящему? Идти по своей стезе, уважать собственный выбор? Не думаю. Человек может мечтать о наркотиках, деньгах, власти над человеческим телом. Он может свободно всего этого добиться, став наркоманом, бандитом, насильником. Но в глазах людей он будет животных, бесчеловечным созданием.
Как человек может быть бесчеловечным? Это же аморально, но всем плевать, люди выстроили непонятные законы, люди не способны даже предпологать то, что все эти законы - миф, никто не мешает человеку убить, никто не мешает человеку грабить. Уголовный кодекс? Тюремное заключение? Самосуд? А почему бы не совершить преступление и отправиться на суд божий? Существует ли вообще таковой? Или это очередная иллюзия людей? Ответов нет, никогда не будет, ответы рождаются в человеческом понимании. Каждый сам себе рисует линию судьбы. Кто-то верит в бога, тщательно отфильтровывая мнение остальных, радикально подходит к своей вере, а кто из них добирался до сути? Кто из них был уверен в существовании бога? Ведь сколько творится в мире дерьма, а кто платит? Бог? Кто наказывает? Бог? Не думаю. Наказывают сами люди - правильно делают, нельзя, чтобы в жизнь вмешивался кто-то посторонний, о существовании которого можно только гадать, ведь люди будут верить в это, наивно полагая, что так верит каждый.
А что такое время? Способно ли оно остановиться? Время связано крепкой нитью с жизнью и смертью, время даёт нам плацдарм для жизни, кормит нас событиями и лишает нас жизни. По истечению определённого срока времени - мы погибаем. Или нет? Или смерть человека зависит от него самого и время не способно кардинально изменить чью-либо жизнь? Слишком много вопросов - слишком мало ответов. Линия судьбы - есть ли вообще таковая или это опять миф, придуманный людьми, чтобы лишить себя лишних сомнений? Да, это миф, судьбы, как таковой, априори не может существовать, можно в это верить - да, но уж очень сложно обмануть себя, доказать самому себе, что только человек способен создавать жизнь, что только человек решает сколько ему прожить, что только человек решает КАК ему прожить.
Можно забиться в угол, бояться всего на свете, но что выйдет в итоге? Сожаление и отчаяние, когда-то вы поймёте, что так и не добрались до истины. Что если процесс жизнь - это поиск информации, что если жизнь, подобие некой тюрьмы, из которой можно выбраться только в случае осознания своей вины. Так в чём виноваты мы? Я? Вы? В том, что мы существуем, в том, что Адам и Ева съели запретный плод? Это иллюзия, очередной миф.
Вы думаете, что у вас есть собственное мнение? А вы знаете, что такое собственное мнение? Это тождество различных понятий, к которым мы приходим самостоятельно. Многие люди даже не замечают как другие влияют на формирование их мнения. Моё мнение, также как и ваше, сформировано другими людьми, я верю во что-то своё, я подпитываю себя собственными иллюзиями и, наравне с этим, говорю о том, что человек должен жить жизнью, а не собственными иллюзиями. Я нахожусь на стадии сомнения, мне нужны хоть какие-то доказательство того, что само существование моё не является иллюзорным, не является сном. Все правила людей могут рухнуть в одночасье, даже законы физики, в действии которых мы никогда не сомневались, могут дать сбой, ведь у каждого правила есть свои исключения.
Я много раз слышал, что люди говорят о том, что им известно практически всё, кроме космоса. В такие моменты я заливаюсь хохотом, как псих, ведь что человек знает о своей планете, чтобы лезть дальше - в иное пространство, где еще даже не ступала нога человека? Простые физические законы, по типу закона тяжести или архимедовой силы? Это всё? А что человек знает о самом себе? О людях, окружающих его. Я много раз слышал, как люди говорят о том, что человеческие глаза обладают какой-то неописуемой силой? Действительно ли это так? Не-е-е-т... Человеческие глаза - это просто орган, вы можете быть убеждены в том, что они никогда не врут, но вот пропустить ложь вы можете свободно. Да, когда человек лжёт - он нервничает, но ведь бывают и исключения. Возьмём в пример известную тему всех романов, фильмов, когда девушка находит себе богатенького муженька. Вы думаете у неё глаза пропитаны обманом? Нет! Их глаза, такие же как у остальных, в этом бездонном море не видно лжи, вы видите только цвет, только хищный взгляд на себе. Бывают моменты, когда по взгляду можно догадаться о мыслях человека, вот только сразу, как только вы начинаете ковыряться в своих домыслах, они в свою очередь разбиваются о скалы, полностью перемешиваются и вы не можете прийти к константе.
Так что такое жизнь? Жизнь - это череда событий, действий, осуществляемых нами, только мы вправе изменить свою жизнь к лучшему или к худшему. Только мы отвечаем за собственное счастье и винить кого-то другого в наших ошибках - никак нельзя, это неправильно. Жизнь независима от общественных правил, рамок.
Люди не боятся смерти, люди боятся жить!


Рецензии