Извнеглядящие

Извнеглядящие были друзьями Огромной Буйной Волны – дочери Могучего Древнего Взрыва.
Их задачей было контролировать происходящее у появляющихся цивилизаций.
Цивилизации были разные, и последней в их цепи были Хрупкие, у которых диапазон существования был очень узким – температуры, дыхательный баланс и возможности питания были очень ограничены.

В этой цепи были и Горячие Цивилизации, диапазон существования которых, несмотря на то, что они энергетически отстояли на несколько этапов от Энер -гии, породившей Буйную Волну, был намного ближе к ней, чем к Хрупким.
Хрупкие Цивилизации были нежными, слабыми и несравненно менее устойчивыми чем Горячие, обладавшими настолько огромными Энергиями, что могли их растрачивать безоглядно. Если Горячие находились у Границы Устойчивости, но даже не очень заботясь о будущем, следили за тем, чтобы её не перейти, то Хрупкие были вынуждены идти дальше и балансировать на самой её Грани.

Одним из особых отличий Хрупких Цивилизаций – была способность учиться. И им, чтобы развиваться, приходилось учиться быстро!

Потому что Горячие Цивилизации, обладая огромной Энергией, были намного ближе к Энергии, породившей Буйную Волну, и могли общаться с ней при помощи Финтифлюшки Информации почти напрямую, даже если окружающие условия уродовали её целостность – им достаточно было тех обрывков, которые доходили к ним. У Хрупких же, доступа к реалиям широкого мира не было, и единственной возможностью иметь его – чьё-то посредничество.
Но посредником мог стать лишь тот, или то, с чем была бы возможность контактировать.

Для этого были необходимы условия и желания двух сторон.
У Хрупких, для этого была единственная возможность – сенсорная, которую необходимо было усовершенствовать до уровня, позволяющего передачу Сигнала о своём существовании в окружающее пространство, которое энергетически было намного более мощным. Поэтому они и совершенствовали, и развивали её – единственную, быстро и мощно!
Они ещё не понимали какова цель этих усилий, но это было в их возможностях, и они их использовали.]

Если бы им этого не удалось, то без внешней помощи, дойдя до собственных энергетических границ, они бы остановились в своём развитии и, в конце концов, потухнув, свалились бы в Небытие. Они ещё не подозревали об этом, на старались учиться и развиваться быстро. Процесс этот был трепетный и нервный, требовал много усилий, и должен был находить направления.

Проходил он везде, а также по районам, где исторически сложились какие-то обстоятельства облекающие процессы развития оболочкой духовных давлений.
 В районах, где происходят какие-то события, остаются последствия духов -ных напряжений после них, которые оказывают влияние на процессы обучения и развития. Как после прохождения корабля, ещё долго, долго остаются волны, которые можно видеть, так и после произошедших событий остаётся атмосфе -ра этих событий, которую можно долго чувствовать.

Хрупкие ещё не научились жить мирно и, в подавляющем большинстве слу -чаев, происходившие события носили характер мученичества, оставляя такую же атмосферу в том районе. То, чему можно было там научиться – были муки, которые оказывали такое же влияние на процессы обучения и развития.
Давления такого типа тоже были не однородными и подразделялись на длительные – там, где были лагеря военнопленных и кратковременные – там, где происходили беспощадные бои.
В свою очередь лагеря военнопленных могли быть лагерями подготовки будущих воинов (гладиаторов), где пленных хорошо кормили и развивали в них высокий боевой потенциал поэтому пленные не теряли своей волевой энергии.
В этой ситуации пленные содержались вместе и, до выхода на ристалище, не испытывали друг к другу резко отрицательных эмоций (за этим следили), потому что вспышка ненависти могла уничтожить подготовленный материал раньше времени.
Во время гладиаторских боёв, атмосфера ужаса и ненависти бойцов была на вершине накала и многократно усиленная публикой, захваченной этим чувством, пропитывала им арену, где всё это происходило. Место, где такие бои проходили неоднократно, надолго излучало это чувство всем, кто к нему приближался.

Эти места были напитаны ужасом и ненавистью надолго и только эти чувства проецировали на людей, оказывающихся там, и только их могли развивать.
Места, где пленные постоянно голодали, теряя физические, а за ними и духовные силы, низводясь до самого простейшего, животного состояния, - эти места были пропитаны единственным, постоянно действующим чувством  голода и единственным стремлением - его удовлетворить. Это осушало мозг, опустошало душу и заполняло эти места содержания пленных, плотной корой желудочных рефлексов.

И они не отличались от желудочных рефлексов червяка, несмотря на то, что это были люди и плотность страдания их была неимоверно велика.
Только это парило там, только этому можно было там научиться и только это развивать.
Но существовало ничтожно малое количество Очагов, в которых не только возникали, но и культивировались Высокие Чувства и Глубокие Мысли, и только эти чувства позволяли надеяться на продолжение развития.
Именно эти чувства искала Буйная с помощью Извнеглядящих, обладавших высокой чувствительностью и достаточно низким энергетическим потенциалом, позволяющим ему не сжечь, или каким-нибудь другим способом повредить или уничтожить нежную субстанцию Хрупких.

Буйная Волна искала достойных партнёров для своих игр, а Хрупкие, сами ещё не зная, чего ищут, понимали, что для продолжения их Цивилизации, необходимо обладать более высоким Энергетическим Уровнем. И они лихорадочно искали способ получить доступ к нему.
Они, наращивая темп, учились, развивались совершенствуя своё сенсорное восприятие, оттачивая чувствительность, и уже перебросили мостик через Границу Устойчивости, опередив в этом Горячие Эволюции. Приближаясь к Совершенному Острию Устойчивости доходили до такой точки, что, если бы не смогли удержаться на ней, могли бы свалиться в Небытие.
И только так, напряжённо балансируя на грани Устойчивости, что в окружающем Пространстве было явлением трепетным и из ряда вон выходящим, у них был шанс обратить на себя чьё - либо внимание.
По дороге Хрупкие искали помощи в окружающей их среде, и редкие места -  только там, где культивировались Высокие Чувства и Глубокие Мысли могли, на сенсорном уровне, отозваться помощью им.
А в окружающем пространстве должно было быть что-то, что искало бы эти слабые сигналы, способно было бы их вычленить из общего фона, суметь понять и отреагировать так, чтобы Хрупким это пошло на пользу.
 Там и появились первые контакты лучших представителей Хрупких Цивилизаций с Извнеглядящими.

Извнеглядящие не пользовались услугами Финтифлюшки Информации – их подход был сенсорным и сразу передавал всю гамму чувств и ощущений. Так существовала Огромная Буйная Волна и таких партнёров для своих игр искала.
Немногие, Очаги Высоких Чувств и Глубоких Мыслей вначале уважительно обставлялись их почитателями всякими Украшениями и Знаками Отличия, которые, при длительном отсутствии этих почитателей, приходили в запущение, но новые почитатели их очищали и обновляли.

Когда Враги Высоких Чувств и Глубоких Мыслей, обнаружив такие Украше- ния и Знаки Отличия, начали старательно разрушать их, именно в них подозре- вая своих противников, Извнеглядящие продолжали поддерживать в этих местах предыдущий Фон.
Каждый, кто мог его прочувствовать не нуждался во внешних атрибутах и только этот Фон позволял Хрупким надеяться на продолжение Развития, находясь на Совершенном Острие Устойчивости, и не свалившись в Небытие.
Эта Зыбкая Устойчивость и была главной возможностью Хрупких для освоение Более Высоких Энергий, с помощью которых можно было бы заявить о себе в окружающем пространстве.
О существовании Волны и её планах они и не подозревали, но Извнеглядящие, нащупав Хрупких и поддерживая Очаги Высоких Чувств и Глубоких Мыслей направляли их по пути освоения этих Энергий.
Это было непросто и, уже не раз, Хрупкие не справлялись с тончайшей эквилибристикой на Совершенном Острие Устойчивости и, не сумев окрепнуть, побеждённые окружавшими их, мощными низменными чувствами, уходили в Небытие.
Но были места, где Хрупким удавалось укрепить свою нежную структуру, и расширить свои возможности, что позволило им прекратить балансировать на Совершенном Острие Устойчивости, сохраняя сравнительную стабильность в окружающем пространстве. Тогда, чтобы не останавливаться в развитии, они искали другие пути.\

Так появилось Создание.

А были и Удачливые, которые смогли поставить себе на службу Горячие Цивилизации и использовать их Энергию.
И это не было простым использованием возможностей Горячих, а честным партнёрством, потому что, научившись быстро учиться и развиваться, Хрупкие показали своим партнёрам как им продлить свою жизнь.


Рецензии
Иосиф, Ваш очерк об Извнеглядящих - сплошное очарование! Жаль, что приходится пользоваться Финтифлюшкой Информации, чтобы передавать Вам свои мысли и чувства по этому поводу. При непосредственном контакте я бы Вас просто расцеловала - Вы такая лапочка! Не зря я Вас так люблю. (Надеюсь, от этого Создания не появляются?)
Чтение оказалось процессом трепетным и нервным. Извилины моего мозга заплелись невероятным образом - куда там йогам! Читала и думала: было бы здорово взять Вас в соавторы. Вы бы наполняли страстью моё вялое повествование. И это не было бы простым использованием возможностей Горячих, а было бы честным партнёрством.
Спасибо, Иосиф! Вы подняли мне настроение.
Не пропадайте! Я без Вас жутко скучаю.

Ирина Ринц   16.04.2015 23:48     Заявить о нарушении
Вначале нашего знакомства я написал, что стиль Ваш мне очень нравится и, даже позавидовал, поэтому не прибедняйтесь.
Как говорил Великий Кормчий: "пусть цветут все цветы".
Насчёт Созданий - ХТО ЗНАЕТ, ХТО ЗНАЕТ от чего они появляются!
Афродита, например, из морской пены, образовавшейся из капель крови оскоплённого Урана.
Сомневаюсь, что чей-либо поцелуй соблазнил бы меня на такую жертву.

Я рад тому, что настроение Ваше поднялось.
Всегда к Вашим услугам.

Иосиф Лиарзи -3   18.04.2015 08:29   Заявить о нарушении
Не зарекайтесь, не зарекайтесь, Иосиф! Как знать, от чего потеряешь голову и какие последствия данного факта обнаружишь, когда стряхнёшь с себя морок! Уран-то тоже был не лыком шит.
Замысел Ваш грандиозен, но нуждается в высокохудожественном оформлении и непременно должен быть положен на захватывающий сюжет. Так, чтобы мысли Ваши вливались бы в мозг читателя незаметно для него самого - просто с очередной порцией увлекательных приключений.
Вы точно сможете. Если оставите такой художественный приём как мозговынос и возьмёте за основу тот стиль, который так пленил меня в "Создании" (там, где про создание Создания).

Ирина Ринц   18.04.2015 09:01   Заявить о нарушении
Беда в том, Ирина, что я ещё не закончил заполнять "записные книжки" - ещё проталкиваюсь в поисках.

Когда начал эту серию, то осознавая, что всё это совсем непросто, как Вы однажды заметили, то решил, что если в ближайшие 200 лет, 5-6 человек сумеют меня понять, мне этого будет достаточно.

Самоуверенная наглость!

Но "Извнеглядящие" открыли пульсирующую актуальность, которую, как мне кажется, нужно быстро донести до широкого числа окружающих.

Может быть не всё потеряно и удастся сделать этот мир лучшее.

Я должен решить: либо продолжить свои "упражнения", либо позволить Вам облачать это в "красотулечки"!

Иосиф Лиарзи -3   18.04.2015 13:00   Заявить о нарушении
Продолжайте, Иосиф. Ведь это же Ваши упражнения. И не позволяйте мне ничего - женщинам нельзя доверять подобных дел. Мужчины даже готовят лучше!
И - Вы не поверите - но делать этот мир лучше стараются силы помощнее нас с Вами. Мы годимся только мелкие поручения исполнять (ну, я, по крайней мере).

Ирина Ринц   18.04.2015 13:20   Заявить о нарушении
Хотел коротко, но получилось слишком коротко!
О.К.

Иосиф Лиарзи -3   18.04.2015 16:06   Заявить о нарушении
Верное решение, Иосиф. Буду ждать сколько понадобится. Не сомневаюсь, что собственные прозрения художественно оформить в состоянии только Вы сами.

Ирина Ринц   18.04.2015 16:13   Заявить о нарушении