Глава 14. Фокус с затычкой

Глава 14.  Фокус с затычкой.

Затем, двинулось все общество из пустыни Син и расположилось станом в Рефидеме. Пока шли, все запасы воды кончились, до последней капли, все бурдюки высохли и потрескались.
 Когда у всех пересохло во рту, и языки стали прилипать к гортаням, народ опять стал приступать к Моисею:
- Где вода? Не нужны нам твои молочные реки, дай нам хоть воды напиться!
Зачем ты вывел нас из Египта? Чтобы уморить нас и наших детей?

Моисей возопил Горе: что мне делать с народом этим, еще немного и побьют меня камнями!
- Возьми палку свою, я стану на скале в Хориве, ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода и будет пить народ.
Только возьми с собой некоторых из старейшин.
И сделал Моисей так, как повелел Гора, на глазах у всех старейшин.
И пошла вода.
И назвал Моисей это место Масса и Мерива.
Что означает: Искушение и Укорение. (Исх. 17)

На деле Моисей прекрасно знал, куда привел свою орду: ведь он практически всю жизнь пас здесь баранов Иофора!
И знал эту местность, как свои пять пальцев.
Сказать, что авторитет Моисея, после катастрофы на Чермном море, здорово пошатнулся, значит - ничего не сказать.
Народ потерял практически весь скот, многие потеряли своих близких, пропало многое, и без того нехитрое имущество.
Люди все чаще роптали и все чаще приступали к нему с претензиями. Моисей всякий раз переводил стрелки на Гору, но этот прием с каждым разом срабатывал все хуже и хуже.
- Что нам твой Гора? Мы его не видели, мы его не знаем! Молочные реки нам - ты обещал, привести нас в землю обетованную - ты обещал!
Где эта, твоя земля? Где твои реки с молоком, когда мы даже воды не видим?

Надо было срочно спасать не просто репутацию, надо было срочно спасать свою шкуру: суд Линча и в те времена был так же скор, но не нуждался в веревке!
Люди обходились тем, что было всегда вдоволь под рукой – камнями.
Поэтому Моисей решил идти ва-банк.
Вдвоем с Иисусом они нашли давно известный ему источник под горой и заткнули его тряпкой, набитой пучком травы.
А следы былого присутствия воды завалили камнями.
Попотеть пришлось изрядно, но крохотный оазис, с зеленой травкой вдоль ручейка от родника до того места, где вода снова уходила в песок, они превратили в небольшую Сахару.

К этому месту и привел своих старейшин Моисей, чтобы на их глазах еще раз продемонстрировать волшебную силу своей палки.
Не доходя метров триста до нужного места, он остановил старейшин и не велел идти с ним дальше.
- Стойте здесь и не приближайтесь ко мне, пока я буду говорить с Горой и просить у него воды для народа моего! – сказал он им. - Как бы не испепелил он вас громом небесным, если вы нарушите нашу аудиенцию!

Подойдя к скале, из которой, сквозь травяную затычку, уже предательски пробивалась тоненькая струйка, он воздел руки, будто молясь всевышнему.
Струйка, тем временем, становилась все толще и вот-вот грозила вытолкнуть преграду.
К счастью, струйка эта была еще не так велика и сразу, целиком, уходила в песок. И старейшины стояли достаточно далеко, чтобы ее разглядеть, но следовало поторопиться.

- О Гора, всемилостивейший и всемогущий!
К тебе взываю я, презренный и смиренный раб твой!
И прошу я не за себя, а за народ мой, за страдания его в сей безводной пустыне!
Жаждет он, и я прошу тебя: яви свое могущество, силу свою и славу свою: напои его!
Пусть из этой голой скалы прольется живительная влага!

Затычка уже наполовину вышла из горловины, но Моисей вовремя ударил по ней своей палкой, и скопившаяся за преградой, запруженная вода картинно вырвалась наружу упругой струей.
Старейшины, все, как один, пали ниц перед могуществом своего предводителя!

В пустыне главная ценность – вода.
«Вода – это жизнь!» - это поговорка и девиз многих народов в засушливых странах.
А нет воды, нет и жизни.
И это не афоризм и не метафора для красного словца.
И в наше с вами время, когда люди уже истоптали Луну, и вдоль и поперек, а теперь выращивают саженцы, чтобы заставить и на Марсе яблони цвести, среди народов засушливых областей, например, Африки, можно подсмотреть такую впечатляющую картину.
Корова поднимает хвост, чтобы справить малую нужду, но наметанный глаз хозяйки начеку, и драгоценная влага не проливается зря на землю, а струится в споро подставленный тазик.
Эта влага идет на технические нужды, в ней даже купают детей.
Если под рукой не оказывается никакой подходящей посудины, то можно не упустить момент и хотя бы сполоснуть руки…

Конечно, какую-нибудь жительницу цивилизованных умеренных широт, для которой отсутствие воды в кране на кухне или, скажем, слабый напор горячей воды в душе – уже вселенская катастрофа, такая картинка повергнет в шок и даже стошнит.
Но такова жизнь…

Поэтому сынов Израилевых можно понять.
И мы описываем этот сюжет с затычкой даже без малейшей тени улыбки.
Но с нескрываемым презрением к воспевателям этого фарса.


Следующая, 15 глава, "Первая стычка с аборигенами" - http://www.proza.ru/2015/04/17/1062

Начало этой, второй части, "Коварный Эксодус" -  http://www.proza.ru/2015/03/27/626

Начало этих записок, "Забавный Генезис" - http://www.proza.ru/2015/02/02/1772


Рецензии