Это мой человек, моя судьба, моя любовь...

Глава из романа «Субботнее приключение, или Харассмент»

Начало:
http://www.proza.ru/2015/03/24/1293

Глава 5.

                Главное дело в жизни – любовь.
                А любить нельзя ни в прошедшем,
                ни в будущем. Любить можно только
                в настоящем, сейчас, сию минуту.

                Л. Толстой



     Ольга решила не рассказывать Денису о Славе – интуиция подсказывала ей, что этого делать не надо. Всё должно решиться само, не стоит торопить события.

     Она уже почувствовала себя влюблённой и счастливой и жила в ожидании чего-то более важного, чем просто влюблённость. А со Славой никакого ожидания не было – с ним всё понятно, всё предсказуемо. У него всё должно идти по плану, и кто знает, есть ли в этом плане пункт «Большое счастье для Ольги». Но ведь оно должно у неё быть!

     Вместе с Денисом, осознавшим, как искусство способствует его любви, Ольга оказалась в Музыкальном театре, куда она раньше вообще не ходила, считая оперетту легковесным жанром. Там всегда так забавно: артисты то говорят на птичьем языке, то поют, закатывая глаза, а при этом ещё и пританцовывают!

     Наивность влюблённых героев, не узнающих друг друга в новом обличье, по-прежнему приятно удивляла, и молодая пара тихонько смеялась над происходящим на сцене, с удовольствием слушая знакомые мелодии. Радостная музыка Кальмана словно рождалась заново по мановению палочки сказочника-дирижёра с художественной седой шевелюрой.

     – Как здорово! – шепнул Денис, погладив Ольгу по руке. – Я даже не знал, что люблю оперетту.

     Ольга улыбнулась:

     – Вот она, волшебная сила искусства! Здесь всё такое безмятежное и живое – наверное, в этом дело.

     Так они и сидели до конца спектакля: Денис гладил её тонкие пальчики, а она не возражала, хотя, конечно, это несколько отвлекало обоих от происходящего на сцене.

* * *

     Провожая Ольгу, Денис крепко держал её под руку, чтобы она не поскользнулась, и она почувствовала, что он относится к ней, как к ценности, которую надо беречь независимо от того, принадлежит она ему или нет.

     Когда он, прощаясь, поцеловал её в щёку и замедлил отстраниться, словно надеясь на что-то ещё, Ольга повернула голову и встретилась с его губами. Они были ласковые и нерешительные, словно неумелые, и тогда она поцеловала Дениса сама, обняв за шею, и засмеялась оттого, что это вышло так по-детски, так хорошо и невинно, хотя они оба казались себе вполне взрослыми людьми и у каждого имелся некоторый опыт.

     Денис обрадовано обхватил Ольгу крепкими руками, и она даже через пальто почувствовала их бережную силу и надёжность. «Ого! – подумала она. – Он так просто не отпустит!»

     Они поднялись на лестничную площадку и долго стояли между этажами, целуясь уже по-настоящему, и у Ольги радостно стучало сердце от предчувствия счастья – именно счастья, а не привычного удовольствия от запланированных встреч.

     – Оля... я так мечтал об этом... так ждал... – горячо шептал Денис, и они снова целовались.

     – А чего же ты ждал? – спросила Ольга.

     – Я думал, что ещё рано. Мы знакомы всего десять дней. А вдруг ты скажешь: «Что ты себе позволяешь!»

     – Не скажу. Хотя, может, и правда рано.

     И подумала: «Нет, не рано! В самый раз!» Её переполняли радость, нежность, желание и решимость одновременно. Если бы родителей не было дома... Впрочем, разве можно так сразу, после первого поцелуя... Нет, всё-таки нельзя! Что он подумает?

     Её душа ждала настоящей любви и была готова её принять от человека, предназначенного ей судьбой. Только ему – единственному, самому главному – она может подарить свою любовь, ласку, верность. А если очень повезёт, она хотела бы всю жизнь прожить с ним и для него.

     Эти чувства, ещё не оформленные в мыслях и словах, наполняли всё её существо, как гелий наполняет воздушный шар, и она парила над обыденной жизнью, над своим прежним, уже прочитанным романом, над условностями, предписывающими быть осторожной и сдержанной с малознакомым мужчиной.

     «Это мой человек, моя судьба, моя любовь...» – думала Ольга засыпая.

     Она это знала наверняка.

* * *

     После такого непредвиденного, но очень радостного вечера Ольга ещё целую неделю медлила, не соглашаясь встречаться ни с Денисом, ни со Славой. Ей, и в самом деле, надо было подождать, поразмышлять, помечтать, привыкнуть к стремительному повороту событий.

     О Славе она думала уже в прошедшем времени – он как-то неожиданно быстро отодвинулся в сторону и померк в её глазах. Полгода – это довольно приличный срок, чтобы узнать человека и привыкнуть к нему, но если она не смогла полюбить его так, чтобы не представлять жизни без него, то дальше, скорее всего, ничего не изменится.

     Даже чувство благодарности к Славе уменьшилось, хотя, если бы не он, цепко обнимавший её в то знаменательное утро, она, конечно, посмотрела бы в дверной глазок, спугнула воров и вряд ли встретилась бы на следующий день с Денисом.

     Нет, всё-таки Слава сыграл положительную роль в её жизни, да и в постели с ним было хорошо. Конечно, сравнивать ей было не с кем – он был первым и единственным её мужчиной, но, следует отдать ему должное, Слава сделал всё, что мог, чтобы Ольга ни о чём не сожалела.

     Но душа её, никогда не принадлежавшая ему, а только лежавшая рядом с ним и старавшаяся сблизиться с его душой, – её свободная душа теперь устремилась к Денису, и Ольга не пыталась её останавливать, потому что это было бы бесполезным насилием над ней и над её расцветающей любовью.

     Когда она счастлива уже оттого, что разговаривает по телефону с любимым человеком, и с нетерпением ждёт встречи с ним, разве можно не доверять голосу сердца?

     Когда они оба благодарны судьбе за неожиданное знакомство и одна только мысль о том, что они могли не встретиться, приводит их в ужас, разве можно не доверять друг другу? Разве можно не спешить быть счастливыми сейчас, когда они оба парят над обыденной жизнью?

* * *

     Денис даже не надеялся, что его недолгие ухаживания встретят столь быстрый отклик в сердце Ольги. Таких девушек нужно завоёвывать, совершать для них подвиги, осыпать их цветами. Он был готов ждать, звонить и даже писать письма – как изволите, Прекрасная Дама!

     А Ольга, скрывая от него существование отодвинутого в сторону Славы, с беспокойством раздумывала о том, что же она скажет Денису, если у них дойдёт дело до интима? Что она… любила другого?.. Встречалась со своим женихом?.. Была близка с другим мужчиной?..

     Боже мой, как это, оказывается, трудно – признаться любимому человеку в том, что у неё были близкие отношения с другим мужчиной, которого она уже не любит, а может, и не любила по-настоящему, – причём она встречалась с ним совсем недавно, две недели назад.

     Впрочем, Денису эти подробности сообщать не стоит. Допустим, они со Славой могли расстаться ещё раньше, до знакомства с Денисом, и вообще всё это – в далёком прошлом, и она уже не помнит, почему она встречалась с кем-то другим. Но так ведь тоже не скажешь, она же хорошо помнит, с кем и почему...

     А зачем, собственно, рассказывать об интимных подробностях, если это её личное дело? Даже если Денис вдруг спросит об этом, можно промолчать или уклончиво ответить, что её никто не предупредил о том, что надо было ждать встречи именно с ним – тридцать лет и три года, не влюбляясь ни в кого и вообще не обращая внимания на мужчин.

     Да и время уже такое – немногие считают, что девушка обязана хранить своё сокровище для одного-единственного. А где гарантия того, что он оценит её чистоту и они будут вместе всю жизнь? Люди влюбляются и расстаются, но ведь поначалу многие верили: эта любовь – навсегда.

     Тем не менее, Ольге очень хотелось быть белой и пушистой именно сейчас, когда она уже мечтала о Денисе как о любимом человеке и была готова принять его в свои объятия, чтобы расставить все точки над i. Возможно, подсознательно она старалась забыть о Славе, который уже через месяц знакомства с Денисом стал казаться ей нелепой ошибкой молодости.

     В конце концов, они с Денисом уже не дети. Знакомы, правда, совсем немного, но ведь она любит его и не представляет рядом с собой никого другого! Она доверяет ему, как самой себе, – это ведь очень важно, когда человеку можно доверять, когда ты чувствуешь его всем сердцем и понимаешь, что он по-настоящему дорог тебе и сам дорожит тобой.

     Но Денис по-прежнему приглашал её только в театр или в кино. Он жил в общежитии и, может быть, поэтому никогда не звал Ольгу к себе, а у неё дома вечером были родители, которым, разумеется, не положено знать ни о чём таком. Но рано или поздно что-то должно измениться в этой ситуации...

* * *

     «Может, пригласить его на чай? – размышляла Ольга. – Или он сам, наконец, предложит мне встретиться наедине? Но он такой культурный, деликатный, что трудно представить, как он сумеет озвучить подобное предложение. Впрочем, если он не догадается сделать хотя бы шаг навстречу, я так и скажу ему: «Зайдите, пожалуйста, ко мне, уважаемый гражданин следователь, у меня появились кое-какие соображения по интересующему вас вопросу». Нет, конечно, я так не скажу, это уж слишком...

     Но ведь он иногда бывает свободен днём, и я тоже могу остаться дома. Почему бы нам не встретиться в спокойной обстановке, а главное, в тепле? Сколько можно мёрзнуть, гуляя по улицам? Можно совершенно спокойно пригласить его на чай или кофе. А дальше – как получится, мы ведь взрослые люди.

     Но только… кто позаботится о презервативах? Ну не я же! Я для него как бы девушка... А сам он, по-видимому, не сообразит, что к чему, или постесняется прийти в гости в первый раз с презервативами. А просто так, без страховки – я же не камикадзе! Мне надо окончить аспирантуру и защититься, сейчас не до сюрпризов».

* * *

     К счастью, так совпало, что и родителей дома не было, и безопасные дни наступили, и Денис наконец отважился, и Ольга была не против.

     Она решила держаться как можно скромнее, чтобы у него не создалось неправильного представления о ней как о легкомысленной девице. А Денис старался быть как можно нежнее, чтобы не испугать молодую девушку.

     В общем, у них получилось воздушно-ангельское, почти платоническое начало и головокружительное, потрясающее продолжение. Вот что значит молодая любовь... и хорошая практическая подготовка!

     Счастливый, как именинник, Денис не стал задавать никаких вопросов – ему и так было всё ясно. Его, конечно, несколько удивила опытность Ольги, и в глубине души он даже был немного разочарован тем, что она ничего не боялась и не сопротивлялась его решительным, как ему казалось, действиям.

     Девушке в то время полагалось быть невинной, хотя на каждого предприимчивого парня по несколько невинных совершеннолетних девушек никак не выходило. Хотя они, разумеется, ещё встречались в середине 90-х годов, но не в таких же количествах! А всё потому, что мало кто из ребят собирался ждать до свадьбы-женитьбы, и многие благополучно находили себе близких подруг и даже гражданских жён. Но жениться им хотелось всё-таки на целомудренной девушке!

     Перед сном, когда Денис задумался, вспоминая их необыкновенный «дневной сеанс», он решительно одёрнул себя: какие у него права на Ольгу, чтобы она отчитывалась перед ним? Он свалился, как снег на голову, когда у неё уже наверняка была какая-то личная жизнь, и не может, как феодал, претендовать на «право первой ночи».

     Впрочем, у него в прошлом тоже была любимая девушка, скучавшая в Вилейке, пока он учился здесь на юридическом факультете, и, к счастью, не дождавшаяся его. Похоже, что она встречалась одновременно и с ним, и с другим парнем, а замуж вышла за того, от кого была беременна, если она, конечно, не ошиблась. Но пока никаких претензий от неё не поступало, а Денис в отцы не напрашивался, поскольку влюбчивая мать неизвестно чьего ребёнка уже давно не вызывала в нём никаких чувств.

* * *

     Ольга, не ожидая вопросов, однажды сама рассказала Денису о Славе:

     – Я думала, что когда-нибудь выйду за него замуж, потому что он ухаживал за мной… основательно, что ли. Мне казалось, что так всё и должно быть: серьёзно, с планами на будущее, даже с проверкой – подходим ли мы друг другу как партнёры. Он и всё остальное делает так же обстоятельно, чтобы не ошибиться. Он сразу познакомился с моими родителями, и они ему понравились. И квартира наша ему понравилась.

      – С ним всё понятно. Но я не такой дальновидный, к тому же я хочу жить отдельно, только с тобой, пусть даже в небольшой комнате, – сказал Денис. – Мне могут дать служебную квартиру, а потом мы станем в очередь и получим свою.


Продолжение:

http://www.proza.ru/2015/04/17/1170

____________________________

Фото из интернета


Рецензии
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.