На конкурс Вольный Drabble

"Девочка и камушек"

        Жил был на море маленький камушек, с гладкими краями, с покатыми боками. Всё бы хорошо, но камушек этот очень моря боялся и не любил когда оно его лижет своим влажным языком. Так боялся, что кричал все время «Помогите», когда волны опять к нему приставали. Но он был очень маленьким камушком и поэтому кричал очень тихо и никто его не слышал.Однажды, купаясь в море, маленькая девочка услышала как он кричит и забрала его к себе домой. Теперь камушек лежит очень довольный на книжной полочке вместе с бусинками и пуговицами, и рассказывает им про то, каким он был бравый моряком. Бусинки и пуговки слушают его восторженно и мечтают тоже побывать на море.

"Плакса"

       Жила была девочка, которая всегда плакала. Приехала на море и снова плачет. То одно ей не так то другое. А еще жадина она была большая, ни с кем игрушками не делилась и конфетами. А когда начинала плакать, потом плакала еще сильнее, потому что слезки ей свои жалко было и не знала, что же делать. С одной стороны когда жалко надо плакать, а с другой когда плачешь, то слезки даром пропадают. Вот и мучилась она в сомнениях, пока не приснился ей волшебный сон. Как будто солнышко обижало луну на небе и та плакала солеными слезами и наплакала целое море слез. И когда утром девочка пришла купаться на море, вспомнила сон и поняла как появилось море. Девочка дала себе обещание никогда не плакать и никогда ни на кого не обижаться, да самой никого не обижать.

"Драгоценные камешки и мальчик"

      Приехал на море как-то маленький мальчик. Поезд их пришел вечером и сразу он, папа и мама пошли на море. Малиновое солнышко садилось за горизонт и красило все бордовым цветом. Такое впечатление, что на краю моря разбили банку с вареньем и оно медленно растекалось. Мокрые камушки тоже алели и были похожи на россыпи рубинов. Мальчик был умный и сразу бросился наполнять свои штанишки драгоценными камнями. Когда карманы были полными, штанишки не выдержали веса камней и сползли вниз. И все стали смеяться над маленьким мальчиком, и мама, и папа и даже какой-то бородатый дядя с тетей. А потом папа взял несколько камушков с собой домой и при свете лампы мальчик убедился, что не все камни драгоценные которые блестят.


Рецензии
Обязательно запомню, чтобы рассказывать детям! :) Маленьким! :) И большим! :)
Спасибо!
Нет ничего ценнее доброй сказки. Лучик света. Улыбка. А от улыбки и день светлей, что бы там ни набежало из темных углов.
Пусть и Ваш день (вечер, ночь, утро) будут полны света и тепла :), что бы там не твердил Суровый Объективнй Прогноз Погоды :).

с теплом и улыбками :)

Элизабет Симпсон   16.02.2021 17:17     Заявить о нарушении
Спасибо Лиза! Большим детям сказки иногда нужнее чем маленьким :)
Пусть вечер Ваш будет уютным, а утро радостным, скоро весна, только это должно радовать :)

С дружеским приветом,

Миша Лунин   16.02.2021 17:36   Заявить о нарушении
Ура! :) Точно! Весна на носу! :)
Капель и солнце, день прелестный, и воробьи галдят чудесно, и радостный грачей полёт взглянуть на небушко зовёт, а в небе синем - красота!... И - чистота :)
Спасибо за напоминание! :) Даже как-то потеплее стало... Я серьезно! :)

Элизабет Симпсон   16.02.2021 19:13   Заявить о нарушении
Ваши улыбки и настроение заразны, Вы знаете об этом?)))

Миша Лунин   16.02.2021 20:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.