О клонировании тела и души

Некоторые авторы, прямо-таки, с придыханием, ужасом или священным трепетом говорят о клонировании.

На самом деле это явление, свойственно ПРОСТЕЙШИМ(!) организмам, с которым мы встречаемся на каждом шагу.
Клонируются самостоятельно растения, травы, цветы, кустарники, любимая всеми клубника (усами), бактерии, насекомые и даже некоторые виды муравьёв и ящериц.

«Первоначально слово клон (англ. cloning от др.-греч. ;;;; — «веточка, побег, отпрыск») стали употреблять для группы растений (например, фруктовых деревьев), полученных от одного растения-производителя вегетативным (не семенным) способом. Эти растения-потомки в точности повторяли качества своего прародителя и служили основанием для выведения нового сорта (в случае полезности их свойств для садоводства). Позже клоном стали называть не только всю такую группу, но и каждое отдельное растение в ней (кроме первого), а получение таких потомков — клонированием.»    
«Клонирование — появление естественным путем или получение нескольких ГЕНЕТИЧЕСКИ (!) идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Группа ГЕНЕТИЧЕСКИ идентичных организмов или клеток — клон.» Википедия

В генах заложена программа развития и некоторых свойств организма! НО не духовные и душевные качества! Поэтому клоны – однояйцовые близнецы, генетически идентичные, похожи телесно, но душа у каждого своя – она не зависит от генов! И характер у них разный. Со временем, живя в различных условиях, у них и внешность, и здоровье могут существенно отличаться. Программа одна, а реализация разная.

Понятия  «гены, клонирование» относятся только к живым материальным(!) объектам. Причём  Господом  БОГОМ этот механизм заложен только в простейших(!) формах жизни. В животных он отсутствует, не говоря уже о человеке. И это не случайно! Помимо прочих опасностей, клонирование сужает разнообразие вида и может вести к его вырождению.

Что касается духовной жизни, она от генов не зависит!
Духовного клонирования нет и быть не может!

Говоря о клонировании  человека,  надо знать, что несмотря на генетическую (программную) идентичность организма, душа его будет уникальной, а потому это будет не склад запчастей, а именно другой человек со всеми его мыслями и чувствами, страданиями и любовью.

Помимо духовного вопроса – нарушается ли искусственным размножением человека воля БОЖИЯ? И если "да", что нас за это ждёт?   
Существует нравственная и этическая сторона клонирования человека.
Ради временных и суетных благ – богатства, славы, нескольких лет земной жизни ценой жизни другого человека (клона), некоторые готовы через всё переступить. 
И в этом таится огромная опасность для Человечества.


Рецензии
Так, теперь здесь.
Почему говорим о клонировании?
Утверждаю, что в Книге бытия, скорее всего, идет речь о процессе клонирования человека. И делали это "элохимы" - космические инженеры.

Клонирование это один из способов сотворения человека. Не самый лучший.
Лучший способ естественный. Тогда в человеке поселяется и душа и дух.
А дети клонов могут спокойно убить брата - что дальше и случилось сразу - в первом поколении.
А если есть душа, дух - то есть совесть - которая не позволит делать дурное.
Раз Каин сделал дурное- убил, значит ясно кто его отец и чье он подобие.
Об этом и Иисус сказал ( Иоанн 8.44)

Они поселили среди нас клоны - потомков Каина.
Обратите внимание позднее говорится о "сынах божьих". Там еще были исполины. Кто это были? Вот это были люди, а не клоны.

Вот пока у меня такая картина мира, которая использует их современные источники.
Ну это другой разговор.

Николай Кладов   18.04.2015 22:57     Заявить о нарушении
Николай, простите за моё резкое предыдущее замечание. То, что Вы размышляете над такими сложными вопросами, это здорово. Я и сам пытаюсь разобраться в этом. Но есть опасность - положив в основу ошибочное суждение, можно навсегда заблудиться в ошибочных выводах.

По поводу клонирования человека, я с Вами согласен, что это, скорее всего, может привести к деградации человеческой личности. Не зря Господь БОГ отказал в таком способе размножения даже животным, тем более человеку и оставил только рождение.
Вероятно, всё важно в формировании человека - от момента естественного зачатия, внутриутробного развития до рождения естественным путём. Что происходит при нарушении одного из звеньев? - глубокие исследования не проводились. Какие физические и психологические проблемы с этими людьми, с их детьми - мы не знаем. Клонирование - это вмешательство на самой начальной, стадии появления человека, а значит, последствия могут быть непредсказуемыми и более страшными.

В Библии "людьми" называли потомков Каина, а "сынами Божиими"- тех, кто веровал в БОГА, т.е. потомков брата Каина - Сифа и других детей Адама.

Славен Любомиров 3   27.04.2015 14:46   Заявить о нарушении
Прочитано. Согласен. Хорошо, что так, а то все резко спорим.

Николай Кладов   13.05.2015 02:10   Заявить о нарушении