Другое дело!

Другое дело!

(лучше – не будет!)

Как странно устроен мир: люди хотят отдать себя на растерзание ощущениям, но очень боятся потерять то, что имеют, наверное, сила слабости имеет значение… Наверно, отсюда начинается рушиться мир!
Мало кто задумывался, почему рухнула Римская империя? (Римская, идёт от слова – Рим. попробуйте слово Рим, прочитать наоборот? так, прррочитали? но этим здесь вовсе не пахнет).


Пятвчет (имя, пятилетка в четыре года, да, были те времена, когда были и имена), хлебанул (эх, если вы уберёте из этого слова первые две буквы, то мысль будет выражена… наааааамного сильнее!) добрый бокал свежего пива, и погрузился в воспоминания с обильными впечатлениями, правда, впечатления, в отличие от свежего пива, не могут быть свежими, потому, что это уже прошлое, а наше прошлое – непредсказуемо! Хлебанул и стал мысленно медитировать. А медитировать стал, потому, что решил успокоиться, а решил успокоиться, потому, что невры (нет, не нервы, а именно – невры) звенели словно струна, а звенели именно потому, что его так напрягли, что, как бы сказали электрики – предохранители перегорели!

Тэ-экс! Давайте-ка всё по порядку…

Пятвчет работал менеджером (я не любитель засилья иностранных слов в русском языке, Пятвчет просто делал оптовые поставки товара в разные магазины). На этот раз в хозяйственном магазине районного городка, что находится возле входа на рынок, по правую руку, директор попросила его принести новые документы. И Пятвчет их принёс! Директор внимательно посмотрела, и сказал: - У тебя документы не те, там нет свидетельства, что ты поставлен в налоговую инспекцию на учёт как индивидуальный предприниматель, и вообще, в документах не так всё и вовсе неправильно, срочно вези нужные документы.
Пятвчет десть лет работал с этим магазином по этим же документам, и все десять лет документы  были правильными, и сколько он не доказывал это директору, толку, увы, не было никакого!
- Мой магазин здесь как бельмо на глазу, чуть что, сразу проверки, а я с тобой 10 лет работала по неправильным документам! 10 лет была под угрозой разоблачения! Привезёшь новые документы, и мы будем дальше работать! - Завтра жду тебя с новыми документами! – небесным звонком бросил директор уходящему оптовику. – Отсюда все беспорядки в России, один не те документы приносит,  потом товар приходит неправильный, отсюда в России бардак! – долетело в след уходящему поставщику.

Пятвчет приехал домой на взводе и кинул папку с ненавистными документами туда, куда мог только закинуть!

Завтра Пятвчет приехал к директору с теми же документами, с той самой папкой, которую молча, положил на  стол перед директором.

- Ну вот… - внимательно рассматривая документы, сказала Пятвчету директор. – Теперь всё в полном порядке! – хлопнул ладошкой она по коленке. – А то приносишь всякую ерунду, как муравей…

Видит Бог, и он бы увидел, если бы - был… Как Пятвчет застыл в диком недоумении, ведь в папке были те же самые документы..? - У тебя ровно 15 минут, чтобы всё выгрузить!

Оооооо… Великие Боги, которым всё на свете дозволенно! И если бы они глаза открыли пошире, то, наверно увидели в кармане Пятвчета большой апельсин, который лисичка просила передать крошке, чей офис находился через дорогу в подвальчике, и если бы они это только увидели, то дали Пятвчету не 15 минут, а целую вечность… Но Боги видно, ослепли от ярости, и за этим всем не заметили, долю того самого счастья, как – просто подарить апельсин,  цена которому –  жизнь!

+ + +

И тут наступило то самое время, те доли секунды, когда оптовик поплыл по волнам своей молодости, тому самому времени, когда он был курсантом военного училища, где у него друг был портной, тот человек, что шил мундиры курсантам и офицерам.
Как-то к портному пришел генерал-майор, начальник училища (училище, слово какое-то страшное, училище и чистилище, слова-то созвучные:) на примерку мундира. Генерал подошел к зеркалу в ателье, и грозно так,  с высока, нет, не сказал, а бросил свои замечания.
- Вот тут, - повернулся он перед зеркалом – на погоне морщинка, а здесь, петлица немножко потягивает,  тут складочка непроглаженная имеет значение…
- Товарищ  генерал, приходите, пожалуйста, через недельку, я всё выправлю и отглажу… - козырнул портной генералу.

Генерал ровно через неделю опять примерял новый мундир.

- Другое дело! – ушел он довольный.

Пятвчет спросил друга портного: - Ты всё перешил и исправил?
- Нет! Ответил портной. – Я просто повесил мундир в шкаф, и ничего с ним не делал… - Что можно с ним сделать, когда всё уже - сделано..? Лучше – не будет.

Может быть, вполне может быть, что эти события с развалом Римской империи связи и не имеют, но незримая нить, что их связывает, всё-таки – существует!



С улыбкой и низким поклоном к дорогому читателю, я всегда с вами, ваш Андрей Днепровский-Безбашенный. (A.Dnepr) в переводных изданиях:)))

17 апреля 2015г

                Рад всем от души, кто смог дожить до этого времени!


Рецензии