На что потратим наши миллиарды?

 Сообщение о проворовавшемся сахалинском губернаторе Хорошавине баба Маня и её подруга Раиса слушали с отвисшими челюстями.
 - Ну, надо же, - с трудом приходя  в себя, прошептала Раиса. - Двести пятьдесят килограммов денег! Мань, а что, деньги теперь уже не считают, как раньше, а взвешивают?

 - Почему не считают? Считают, конечно. Только деньги деньгам рознь, и считают-то только те деньги,  какие получаем мы с тобой да наши дети. А попробуй дать счёт  бумажкам, что тот губернатор наворовал. Это же недели не хватит.
 
 - Ну, считали бы пачками.

 - И пачками долго. Ты же видишь, что ими весь пол устлан, а та комната, чай, в пять раз поболее площадью, чем две наши с тобой  хаты, вместе взятые. Там раз плюнуть со счёту сбиться. Да ну его к лешему, давай смотреть что-нибудь другое.

   Переключились на другой канал, но и там шло сообщение о том же вороватом чиновнике с острова Сахалин.

  - Глянь-ка, Рая, на его авторучку за миллионы! А часов дорогущих аж целый чемодан ... в Москве несколько квартир, да ещё загородные хоромы  имеются!  Зачем ему столько всего?

 - Для имиджу, конечно.
  (Раиса не упускала случая  козырнуть  знанием иностранных слов)

 - С собой в гроб всего  этого он не заберёт,  триста лет жить  не будет, а для понтов ему и тысячной части хватило бы, - философски рассудила баба Маня.
  (Баба Маня тоже знала иностранные слова, но из принципа всегда пользовалась только исконно русскими, а при необходимости не чуждалась и жаргонной лексики - она была убеждённой славянофилкой.) 

 - А вот если бы тебе такое неслыханное богатство привалило, что бы ты с ним сделала? Неужто отказалась бы? - задала каверзный вопрос  Раиса.

  Баба Маня откровенно проигнорировала нотки  провокации  в её  голосе и задумчиво произнесла:
 
  - Ну, я бы двухкомнатные квартиры в городе купила дочери и сыну, а то они уже половину своей жизни со своими семьями по съёмным скитаются и большую часть заработанного на оплату жилья тратят.

 - А пошто двухкомнатные-то? - удивилась скромным запросам своей подруги Раиса. - Можно и поболее комнатные. Да и не в Иркутске, а в Москве или в Питере.

  - Ты что, с Луны свалилась? Не знаешь, какие коммунальные дерёт ЖКХ за большие метры? А в Москве или в Питере, вообще, с голоду помрут при нонешних ценах.

 - Окстись, Мань, ты это о чём? У тебя же два с половиной центнера денег! Да тут не только твоим детям, внукам и правнукам на всю их жизнь хватит, а ещё и тебе останется.

 - Мне-то зачем?

 - Как зачем? На курорт бы съездила, сердце бы подлечила.

 - Так если у детей будет своё жильё, сердце болеть-то, наверное, перестанет. На валидол себе возьму каких-нибудь пятьсот рубликов - и довольно. А насчёт того, чтобы дети, внуки и правнуки жили на всём готовом, я категорически возражаю. Пусть трудятся в поте лица своего.
- Это ещё почему?
- Да чтобы не разбаловались. Большие деньги - большие соблазны.

   Против столь веского аргумента  трудно было что-то возразить, и  Раиса согласилась с подругой. Однако на "покупку" двух квартир  ушло совсем немного, и теперь подругам пришлось мучительно долго думать, на что ещё потратить состояние вороватого чиновника.
 
- Тебе, Мань, окна пластиковые поставить надо, да и дверь входная замены требует. Хорошо бы ещё крышу новым шифером покрыть, хату обшить светленьким профлистом. Да и забор сменить не помешает, а то при нарядном теремке он вообще убого будет выглядеть.
(Раиса начала откровенно шиковать.)

- Нет, шифер не пойдёт. Сейчас для кровли покупают специальное покрытие, лёгонькое и разноцветное. Да и хаты обшивают не профлистом, а чем-то другим. Я забыла, как оно называется.
 А профлистом заборы городят. Хотя мой-то чего менять? Он  из толстого тёса делан, ещё лет пять простоит, а то и более.
 
(На пластиковые окна, новую дверь и всё остальное баба Маня, надо полагать, уже согласилась.)

 - Слышь, Рая, а ведь и у тебя хата моей не краше. Давай и её в порядок приведём.

  "Отремонтировали"  дом Раисы, а заодно "заменили" часть старой мебели на новую. Даже компьютер "приобрели", правда, один на двоих - это в целях экономии.   Подсчитали расходы. Выяснилось, что от губернаторских денег  убыло всего-ничего, где-то около двух-трёх килограммов - это вместе с покупкой  квартир.

 Но на фоне развалюх, которых  в их селе почти девяносто девять процентов, бабе Мане стало как-то неловко жить в хоромах. Раисе тоже. Подруги решили отремонтировать всё, что нуждалось в этом, а заодно и построить новые дома для молодых специалистов, которые, конечно, же приедут в такое красивое село. А как им не приехать, если у них будет благоустроенное жильё?

 - Надо  больницу построить, а то кто из врачей согласится нас лечить, если старый медпункт на ладан дышит? - нагло посягнула на "капиталы" новоявленной "миллиардерши" её верная подруга.

 - Конечно, надо, и всё необходимое для работы врачей закупить потребно. Аппаратуру там, мебель и разное другое, - сразу же согласилась баба Маня, но тут же озаботилась:
 - Только бы денег хватило.

 - Если с проходимцами не связываться, то должно хватить. Мы же с тобой сами у себя воровать не станем, да и откатывать, как те государственные мошенники, никому не будем.
 
  (Раиса уже рассуждала, как полноправная компаньонка. Баба Маня тому не противилась.)

  Опять занялись расчётами. Денег не только хватило, но ещё и осталось более центнера. Это на строительство новой фермы, на покупку оборудования, на приобретение элитных пород коров и  сельхозтехники.
  Вот здорово! Сколько рабочих мест появится в их селе! Как хорошо заживут здесь люди! Может, и молодёжь домой вернётся, ведь  автомеханики, водители, учителя и просто работящие люди нужны не только в городе.

 Баба Маня уже начала жалеть, что поторопилась с "покупкой"  квартир в Иркутске -  можно с меньшими затратами построить два просторных дома рядом с её теремком, ведь теперь и её детям работа в селе найдётся. Но ничего, те квартиры и продать недолго, а на разницу в затратах соорудить детскую игровую площадку: вернётся молодёжь в село - появятся и малыши.

  - Ой, - встрепенулась Раиса, - а про спорт-то мы, старые дуры, совсем забыли! Чем молодёжь в свободное время заниматься будет? Помнишь, как мы с тобой в волейбол играли? Я ещё лучше всех мячи "гасила".

  - Не ври! Не ты, а Танька Порошина, царство ей небесное, - на корню пресекла её бахвальство не терпящая лжи баба Маня.

  Подруги взгрустнули о Таньке, лучше всех мячи "гасившей", о своей безвозвратно ушедшей молодости и между всем этим "сдали в эксплуатацию" стадион.

 - А строителей, Мань, где брать будем?  Гастарбайтеров наймём?

 - Ну, скажешь тоже! - возмутилась баба Маня. - "Гастарбайтеров"! Они так тебе понастроят, что из села бежать придётся. Свои будут строить. Местные. А руководителем поставим Андрея, сына Данилихи. Он тебе враз бригаду сколотит и сам без дела сидеть не станет. Золотые руки у мужика.

 - Так он же пьёт беспробудно! Сама Данилиха мне жаловалась.

  - Пьёт оттого, что невостребованным стал. Безработным. А мы вот его к делу пристроим, глядишь, и оживёт человек.
 
 - С дорогами-то что делать? У нас ведь в распутицу даже в центре ни пройти, ни проехать.

   После минутной паузы баба Маня озвучила своё решение.
 
 - Продадим всё, что имел тот сахалинец. Ведь если  выставить на торги губернаторскую авторучку, золотые цацки, московские квартиры с загородным домом и чемодан со швейцарскими часами, да ещё отобрать у той красноярской профуры подаренную экс-губернатором машину за три с половиной миллиона, то хватит средств не только заасфальтировать все дороги  в  селе, но и парк разбить  в  центре.
  Вот ты скажи, что за страна у нас такая? Разве это справедливо, чтобы  один чиновник имел столько денег? И ведь не только сахалинский губернатор - вор. Сколько же их, таких вот миллиардеров?

 - Мань, как ты думаешь, засудят того ворюгу или нет?
 
 - Не задавай глупых вопросов. Где ты видела, чтобы кого-то из их шайки-лейки на нары поместили?
 
 - Так, вроде, арестовали его.

 - Ну, и что? Арестовали за то, что он не совсем честно  делился с московским паханами, мало в общак давал. И ещё, чтобы обворованные сахалинцы не возмущались беззаконием в стране. Для показухи арестовали.
 
 -  Но в СИЗО-то его посадили...

(Временами Раиса становилась идеалисткой и начинала   наивно верить в непогрешимость российского  правосудия и в Гаранта Конституции. Реалистка баба Маня наивной никогда не была и не верила ни судам, ни гарантиям высокопоставленных особ.)

 -  В СИЗО, говоришь, посадили?  А вот как посадили, так и выпустят. Помяни моё слово!  Разве наш губернатор, который пять или шесть лет назад более шестидесяти  миллионов спёр, Колыму долбит? А вспомни-ка про Лужкова, про "Оборонсервис"! Забыла, поди, что Кремль своих не сдаёт?
  Государевы ворюги сами себе построили "зоны" ...  на Канарах или на Мальдивах, в Лондонах или в Штатах. Вон Илья Пономарёв работает в Госдуме, а живёт в Америке. Сейчас, вроде, депутаты собираются лишить его  неприкосновенности. Лишат или нет - бабка надвое сказала. А хоть и да - для него это невелика потеря, потому как всё, что мог, он уже скоммуниздил. 
 
  Баба Маня бросила взгляд на враз поскучневшую подругу и сменила грустную тему на более привлекательную.

  - Ладно, давай думать, на что будем тратить оставшиеся миллионы.

 Но Раиса, уже освободившаяся от иллюзий относительно честности следствия, судей и прочих элитных чиновников, с горечью произнесла:
 - Да нет, Маня, нечего нам с тобой тратить. Если у кого и отберут всё наворованное, то меж собой разделят. Ты хоть раз в своей жизни видела такое, чтобы украденное у народа к нему и воротилось? Лично мне узреть подобное не доводилось.

  Всякое повидала на своем длинном веку баба Маня, однако и она такого чуда узреть не сподобилась.

 

 
 


Рецензии
Замечательная миниатюра. Просто классика. Все так и есть - а стиль безукоризненнй.
Бабушки не знали, что был фильм о топ-верхушке известного банка "Лимон Бразерс" (Lehman Brothers). Все знают - это американский инвестиционный банк, ранее один из ведущих в мире финансовых конгломератов, банкротство которого послужило началом мировому финансовому кризису.
Различные люди выступали как свидетели того, что вытворяли эти деятели.
Главное то, что они намеренно сняли ответственность за стабильное положение банка, потому что им нужна была постоянная сверхприбыль. У них у всех были и роскошные виллы, и самолеты с вертолетами, и яхты, и женщин они покупали, и кутили в клубах и пр. и пр.
Поразил врач, который их наблюдал, помогал им, лечил - и этот врач показывал снимки их мозга.
В мозгу есть центры, которые дают удовольствие от зарабатывания больших денег!
- У них у всех было пресыщения от больших денег,- сказал врач, - Они не получали больше удовольствия от зарабатывания миллионов. Им нужны были еще бОльшие деньги. И постепенно они все начали употреблять кокаин, потому что именно кокаин дает удовольствие в ту же область мозга, что и большие деньги. Они уже не могли без этого. Совсем не могли. Им было плохо. Как наркоманам))))
отрывок из "Безумие из-за денег" http://www.proza.ru/2019/07/28/1509
Это - факт.

Марианна Ольшевская   09.08.2019 12:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.