На них надвигалась весна!
Может быть помните, и год назад и два, было такое, была такая весна!
На них надвигалась весна! Не та весна, что щебет в окошко и журчит веселыми ручейками или стучит по подоконнику тающею сосулькой; и не та весна, что греет лица ласковыми лучами солнца и люди снимают шапки, убирают шарфики и перчатки. Нет, не эта весна наступала. Весна на них - надвигалась!
Она накатывалась, как танк. Выкатив яростное, беспощадное солнце она расстреливала огромные сугробы, лежащие вдоль всех дорог. Люди так ее ждали, так надеялись на ее приход. И она могла бы придти играя, радуя их первыми лучами ласкового солнца, первым пением вернувшихся птиц. Но, наверное ей давно надоели все люди, и она перестала с ними считаться.
Солнце светило так ярко, так яростно и беспощадно, что стали обнажаться и люди и тротуары, и дороги и все обочины, укутанные метровыми сугробами грязноватого снега. Казалось, что даже ночью все еще жарко и сугробы спешат растаять. Они таяли так, что превратили сначала в ручьи, а потом и в реки и сами дороги и тротуары. Машины ползли по асфальту, окунувшись в воду по брюхо.
И совсем несчастными стали люди. Нет, не те люди, что едут в машинах, а те, что пытаются перейти дорогу и те, что идут по тротуарам. Нашлись такие, у них, видите ли, есть обувка, т.е. они обзавелись сапогами. Но и эти счастливцы, отойдя от дома, тоже находятся на перепутье. Мощным потоком вода несется по проезжей части и перейти дорогу совсем невозможно. Это смог только один счастливчик, рыбак заядлый в своих сапогах специальных.
Но лучше тем, кто весну увидел еще до ее прихода. Кто пошел по магазинам, закупил все, что ему надо и теперь сидит у окна и с любопытством смотрит, как другие тонут в потоках. Есть же у нас счастливые пенсионеры, и на их улице тоже бывает праздник. Правда, те, что живут в центре лишены возможности наблюдать такое. Там вычищены все дороги и вывезены сугробы и не тонут ни машины, ни люди. Но и у них есть своя радость. У них весна наступила, такая, которую ждали – которая пришла играя, с первыми лучами ласкового солнца и с пением вернувшихся птиц.
Но потом и им стало плохо. Не могли к ним проехать машины, не могли добраться и люди. Захлестнула город стихия. Некому стало работать, никто не решался ходить в воде по колено, это же вам не лето. Так и замер весь город, замер и ждет, когда же весь снег растает и куда-нибудь схлынут воды. Ведь не может так век продолжаться и, в конце концов, будет и лето. Конечно, будет, надо только дождаться!
Вот какие тогда были весны. А теперешняя не надвигалась и даже не приходила, а словно кралась, тихо и незаметно. Она словно чего-то боялась! Боялась? Боялась: как и все люди?! В.Б.
Свидетельство о публикации №215041801295