Люди и животные
Слова английского политика У. Черчилля поражают остроумием и парадоксальностью. Если вникнуть в них внимательнее, то за остротой проявляется глубокий и горький смысл.
Слова Черчилля – это не результат наблюдений над животными. Это с большей степени характеристика рода человеческого.
И эта характеристика нелицеприятна – Черчилль приравнивает людей к свиньям.
Конечно, здесь используются животные для сравнения, учитывается то значение, которое слово «свинья» имеет в европейской культуре.
Значение слова «свинья» резко отрицательное: так говорят о грязном человеке, неряхе. Это слово также подходит к тем, кто поступает низко, подло.
У Черчилля были основания думать о человечестве именно так. Он управлял Британией в сложную и противоречивую эпоху.
Кроме того, этот английский аристократ получил соответствующее своему происхождению образование и имел возможность сравнить «нравственный облик» человечества разных эпох.
Уроки истории заставляют полностью согласиться с мнением английского премьер-министра.
Корыстные, эгоистические цели зачастую толкают людей на страшные поступки.
Жизнь вынуждает постоянно оглядываться по сторонам, подозрительно относиться к людям других культур, бояться и ненавидеть.
Невольно согласишься со словами Черчилля: собаки и кошки гораздо лучше представителей рода человеческого, с которыми этим животным приходится жить рядом.
Свидетельство о публикации №215041802275
С уважением, Слава
Слава Дэлон 26.05.2015 15:43 Заявить о нарушении