Прогулки по городу
Я не знала его. Только милая фотография аккаунта и милая переписка «ни о чем» были моим представлением о нем. Но мы решили встретиться. Я очень боялась таких свиданий. Мне казалось, это даже страшнее, чем если бы парень подошел к тебе на улице и предложил завтра встретиться у цирка. В этом случае ты хотя бы знаешь, как твой «незнакомец» выглядит. Сейчас я шла и придумывала, как эта милая аватарка может выглядеть вживую. Может, он толстый и низкий, может, даже совсем некрасивый, ведь фотошоп сейчас – помощник номер один в социальных сетях.
Нет, я совсем не некрасивая девушка, без каких-либо изъянов… (какой красивый камушек лежит на дороге, словно море принесло его сюда)… но почему-то личная жизнь у меня не клеится. И вот до чего я докатилась – зарегистрировалась на сайте знакомств. Да, именно докатилась, ведь сейчас, по-моему, на этих сайтах сидят только люди, желающие провести плодотворно время только на один раз. Но я – романтик и не теряю надежды найти своего принца даже на просторах интернета.
Я очень люблю гулять по городу одна: рассматривать красивые фасады старых зданий, которых в нашем городе очень много, находить новые закоулочки, где я еще никогда не была, просто наблюдать за людьми, сидя на лавочке в парке. И что же, мне сейчас показывать эти укромные уголки города какому-то незнакомцу? Нет, это уже слишком криминально звучит. Свои сокровенные тайны я не должна кому-то открывать. Совсем никому.
И вот я подхожу к назначенному месту встречи. Вот он стоит. Может, сделать вид, что я просто прохожий, может, он все равно меня не узнал?
- Привет! Ты Кристина! А я Виктор! Рад нашей встречи!
- Привет… Да… И я…
- Что-то, похоже, ты совсем не рада, что мы встретились. Я тебе не понравился?
- Что ты! Конечно, нет! То есть да!.. В общем понравился… ( боже, что я говорю?)
- Ну отлично! Значит пойдем прогуляемся немножко. Ты еще не совсем замерзла?
- Нет, не совсем. Но погода сегодня и вправду не доброжелательная.
- Если хочешь, можем зайти куда-нибудь погреться!
- Нет, нет, я не прочь пройтись немного.
(Странно, неужели он тоже любит гулять? Мне кажется, сейчас редко можно встретить парня, любящего прогулки по городу)
- А ты прекрасно выглядишь, то есть я хотел сказать, ты очень симпатичная. Извини, я не большой мастер комплиментов.
(Ну и ты ничего так)
- Спасибо, мне очень приятно. Ты любишь совершать прогулки?
- О, да! Представляешь, даже проходя по одним и тем же местам, я порой замечаю что-то новое: какой-нибудь красивый фасад на давно примелькавшемся доме или красивую лестницу в приоткрывшейся двери.
- Да-да! Я как-то тоже увидела приоткрытую дверь, ведь в наше время это почти невозможно, и мне очень захотелось зайти внутрь!
- Да ты разбойница! Ха-ха! Да, мне приходит такая мысль, но в это время я обычно куда-нибудь спешу.
- Я кстати не знаю, чем ты занимаешься?
- Ну, я, так сказать, свободный художник… Я программист, но работаю на дому. Еще я пытался стать архитектором, но что-то не сложилось.
- Теперь понятна твоя любовь к зданиям. Хи-хи.
- А ты кем-то работаешь?
- Пока нет, я учусь. На филолога. Это, конечно, очень размытое понятие, но мне всегда нравилось читать книги. И хочется начать их писать.
- Как здорово! Через пару лет все будут мне завидовать, что я был знаком с известной писательницей! Ой… Что-то я не подумав сказал…
- Ничего, может, это первый и последний раз, как мы видимся, и я стану для тебя просто хорошим, я надеюсь, воспоминанием.
- Я надеюсь, ты будешь больше, чем воспоминание.
(Что-то он слишком хорошо говорит, наверное, такой же парень-однодневка, как и все на этом сайте…)
- Надежда умирает последней.
- А тебе палец в рот не клади! Что-то мне даже не верится: и умная, и красивая! Ты точно существуешь, это не мираж? Ха-ха!
- Ты еще и подлиза! Спасибо за комплимент.
- Нет, я от чистого сердца тебе говорю. Если честно, ты мне очень нравишься.
- Спасибо, конечно, но, по-моему, ты слишком спешишь. Мы знакомы только полчаса.
- Ну и что! Я сразу понимаю, когда мне человек нравится, а когда нет! И ты – в первой группе. Кстати, сейчас мы подойдем к моему любимому месту в нашем городе.
- Этот небольшой парк? Да, мне тоже здесь очень нравится. В нем очень много лавочек и всегда есть место, чтобы посидеть и отдохнуть.
- Вот-вот! Много места – много людей. Обожаю разглядывать прохожих!
- И мне это очень нравится! Я порой даже придумываю, о чем говорят парочки на лавочках.
- Ха-ха! Можем немного посидеть, чтобы и нас кто-нибудь пообсуждал! Шучу, я вижу, как ты мерзнешь. Позволь взять тебя за руку.
(Что-то он уж слишком идеален)
И он взял меня за руку. Даже через перчатку я почувствовала тепло его рук, такое сильное, что мои и вправду замерзшие руки стали согреваться. Мы стали проходить мимо кафе, в которое я всегда хотела зайти, но почему-то не решалась, а просто проходила мимо, чуть ли не с открытым ртом заглядывая в окна.
- По-моему, вот неплохое место, где мы могли бы согреться, – сказал он.
И вот моя неосуществимая мечта начала сбываться – я перешагнула порог этого недосягаемого для меня ранее заведения. Здесь было очень уютно: мягкие диванчики с высокими спинками, обитые сиреневатым плюшем, столики с резными ножками, на каждом из которых стояли небольшие букетики цветов, мягкий приглушенный свет и такая же мягкая, ненавязчивая музыка. К нам тут же подошел официант, чтобы взять нашу верхнюю одежду. Виктор по-джентельменски помог мне снять плащ, мы выбрали понравившийся нам столик, и официант тут же зажег на нем небольшую настольную лампу. Стало еще уютнее.
- Что-то как-то слишком романтично. Я, если честно, всегда хотела побывать в этом месте. А тут еще лучше, чем я могла себе представить.
- Да? А я чисто случайно увидел это заведение. Но атмосфера здесь и правда приятная. Мне кажется, нам нужно согреться каким-нибудь горячим напитком. Я имею в виду чай или кофе.
- Да, от кофе я бы не отказалась.
- Отлично, я тоже, пожалуй, выберу капучино. Ты голодна?
- Нет, совсем нет.
- Значит, выбираем десерт.
- Нет-нет, я совсем неголодна!
- Значит, я выбираю десерт, а для тебя будет сюрпризом какой.
- Люблю сюрпризы.
- Я не сомневался.
( Нет, здесь определенно должен быть подвох, не может он быть таким милым!)
- Ты о чем-то задумалась?
- Нет-нет, я просто любуюсь здешним интерьером. А расскажи о себе. Ты пишешь совершенно любые программы? Я, конечно, совсем не специалист, но можешь понятным филологу языком рассказать об этом.
- Ну, вообще-то, свою мечту стать архитектором я не оставил, так что занимаюсь я в основном разработкой сайтов: интерфейсом, расположением подразделов, картинок. В общем, мне нравится. А свободный график нравится еще больше.
- Это хорошо, когда твоя работа тебе нравится. Это, на самом деле, очень редко бывает.
- Ну да, можно сказать, мне повезло, я нашел свое место в жизни. Хотя у меня есть планы и пограндиознее. Но это пока только задумка.
- Хорошо, когда люди могут строить планы на будущее. У меня это никогда не получалось. Я живу сегодняшним днем и совсем не задумываюсь о завтра. Наверное, это очень плохо. Многие считают меня слишком инфантильной.
- Я уже начинаю неловко себя чувствовать рядом с филологом. Сейчас как пойдут слова, о которых я и понятия не имею. Хи-хи. Не знаю, может, в этом и нет ничего плохого. Тебе просто нужно найти человека, на которого можно полностью положиться.
- По-моему, в наше время это почти невозможно сделать.
- Что-то ты слишком пессимистична. По какому-то одному неудачному примеру не стоит делать вывод, что все плохие, не считаешь?
- Возможно. Но я все равно предпочитаю быть осторожной.
- Это правильно, конечно. Осторожность превыше всего, как говорится. О, вот и наш, то есть мой, заказ. Но это милое суфле и ореховое латте я заказал для тебя.
- Ммм! Пахнет очень вкусно. Я та еще сладкоежка на самом деле. Спасибо.
- Ты такая вежливая, постоянно благодаришь, в наше время сложно таких встретить. Я, конечно, не пикапер, на свидания не часто приходилось бывать.
- Правда? Почему же ты сидишь на сайте знакомств?
- Я мог бы задать тот же вопрос тебе. Хе-хе. Не знаю, я большее время сижу дома, а выхожу или по делам, или просто побыть наедине с городом, так что знакомства на улице – это не про меня. Мне кажется, сейчас это и не очень популярно. Век интернета все-таки.
- Впрочем, ты прав. Я тоже размышляла, почему сейчас люди не знакомятся на улице. Наверное, все очень раскрепощены в социальных сетях и очень замкнуты в реальном мире. Сейчас все уткнуты в свои смартфоны и прочие приборы и даже смотреть друг на друга не хотят.
- Это верно. Но все же ты опять слишком не позитивно на все смотришь. Есть люди, которые «за» живое общение, знакомство. Просто их намного меньше, чем было раньше. Вот я себя не считаю робким человеком, но вот увидев, например, тебя просто на улице, я бы просто начал восхищаться тобой и, возможно, так и не решился бы к тебе подойти. Ты выделяешься из толпы, это правда. Ты смотришь не себе под ноги, а замечаешь все вокруг, когда идешь. Я тебя давно приметил, когда стоял на месте нашей встречи. И мне было очень интересно за тобой наблюдать.
- Прекрати меня смущать. Спасибо за комплименты. Ммм, твой заказ-сюрприз просто восхитителен! Ты точно не бывал здесь раньше? Признаться честно, я всегда хотела здесь побывать, но не решалась зайти.
- Нет, здесь я не был. Но подумал, что это отличное место для первого свидания.
Я начала его внимательнее рассматривать. У него были каштановые, слегка взъерошенные волосы, небольшая щетина и правильной формы нос. Глаза были, на удивление, голубыми. Да, он был очень даже симпатичным. Что-то даже не верится, что мы познакомились на каком-то сайте знакомств. Я думала, там сидят одни «фрики». Наверное, здесь все-таки есть какой-то подвох, не может быть все так идеально.
Мы не очень долго побыли в кафе, болтая обо всем, что придет в голову. Тут неожиданно небо начало просветляться, и вышло солнце. Мы решили продолжить нашу прогулку. Виктор расплатился с официантом, даже не позволив мне достать свой кошелек, и мы отправились дальше бродить по улочкам нашего города.
Стало вроде бы даже теплее, мне даже не захотелось надеть перчатки. Тем более, Виктор, как только мы вышли, сразу взял меня за руку. Я не стала возражать, мне очень нравилось чувствовать его тепло в своей ладони.
- Раз ты говорила, что любишь бывать в разных закоулочках, тебя не удивит маленькая улочка, которая сейчас будет, – улица Декабристская.
- Да, я знаю, ее, мне очень там нравится. Она очень тихая и небольшая. Наверное, так приятно жить здесь.
- А ты знаешь небольшой проход с Декабристской на Лесницкую?
- Нет! Там есть какой-то проход?
- Да! Пойдем я тебе его покажу!
Мы вышли на эту красивую тихую улочку, прошли один квартал и повернули в один из дворов многоэтажного дома. Во дворе тоже было очень мило: стояла детская площадка, не новая, но в хорошем состоянии, у каждого подъезда были красивые лавочки с большими спинками, а в самом дворе было на удивление очень чисто.
- Смотри, там подальше начинаются гаражи, а за ними небольшая чугунная лестница, которая ведет на другую улицу.
Мы прошли несколько гаражей и увидели эту лестницу: она была совсем небольшая, всего четыре ступеньки, а дальше шла набольшая тропинка сквозь небольшие посадки, и мы вышли на другой двор другого многоэтажного дома. Здесь было так же мило, как и в предыдущем. Но дом был новее, и детская площадка с лавочками были посовременнее.
- Ух-ты, как здорово! Просто лабиринт дворов какой-то! Никогда бы не подумала! Я обычно не захожу в чужие дворы.
- В том дворе на Декабристской раньше жил мой друг, теперь он в Москве. Так что я часто здесь бывал, этот двор для меня даже какой-то родной. И многие жители меня помнят и до сих пор здороваются со мной. И вообще, здесь живут очень милые люди. Жители этих двух связанных между собой дворов неплохо дружат. Это похоже на остатки советской дружелюбности.
- Ты подкинул мне хорошенькую идею. Теперь мне интересно будет заглядывать иногда и во дворы домов.
- С удовольствием составлю тебе в этих дворовых путешествиях компанию, если ты позволишь.
- Да, вдвоем было бы совсем не страшно совершать новые открытия в этом городе.
- Это точно, не все дворы такие дружелюбные, как эти. Бывает, встречаются агрессивные бабушки. Не хочешь немного посидеть здесь, на этой лавочке возле того развесистого дерева? Мне всегда нравилось это укромное местечко.
- Да, очень странно здесь видеть лавочку. Но немного посидеть, я думаю, можно.
- Наверное, этот двор обустраивали романтики.
Мы присели на деревянную скамейку с большой спинкой, на ней было очень удобно сидеть. И мы снова стали разговаривать о всякой всячине. Виктор опять взял меня за руку, объяснив это тем, что не хочет, чтобы я замерзла. И вдруг неожиданно поцеловал меня. Я, оторопев, тут же отринула от него, не ожидая такого быстрого разворота действий.
- Извини… Я просто уже не мог сдерживаться. Ты мне очень нравишься.
- Спасибо, конечно. Ты мне тоже понравился. Но я очень не ожидала…
- Еще один сюрприз. Хи-хи.
Я посмотрела в его удивительного цвета глаза, он улыбался даже ими. Мне вдруг стало так спокойно и хорошо, словно какое-то тепло прошло по всему телу. Я прикрыла глаза и снова почувствовала прикосновение его горячих губ. На этот раз я не стала сопротивляться. Он приобнял меня за талию и тихонько придвинул к себе. Спустя несколько мгновений я снова чуть отстранилась от него.
- Прости…
- Нет-нет, мне просто до сих пор не верится, что такое возможно. Такое быстрое развитие событий я наблюдала только в романтических фильмах.
- Ну, я тоже небольшой романтик. На самом деле, хоть я не часто бывал на свиданиях, но никому не показывал этого места. Все, кого я встречал, были настолько пусты, просто внешняя нафуфыренная оболочка. А ты – очень наполненная личность, как бы это пафосно не звучало, ты настоящая, не прикидывающаяся милой девчушкой, а действительно, по-настоящему милая, умная и красивая. Мне до сих пор не верится, что я встретил такую идеальную девушку.
- Но ты же совсем меня не знаешь. Может, я тоже только притворяюсь.
- Тот, кто бы притворялся, обычно так не говорит.
Мы улыбнулись друг другу и он приобнял меня, причем очень кстати, я опять начала немного замерзать. Он будто прочел мои мысли:
- Солнце снова скрылось, и стало опять прохладно. Нужно где-то скрыться от холода.
- На самом деле, мне уже пора домой. Я обещала маме вернуться к шести.
- Жалко, конечно, но я могу тебя понять. Позволь мне проводить тебя.
- Да, конечно. Я не так уж далеко живу отсюда.
- Дай догадаться – ты не любишь добираться транспортом.
- Совершенно верно.
- Это даже отлично. Мы же оба любим прогулки. И я не очень далеко живу. Если захочешь, как-нибудь приглашу тебя в гости.
- Посмотрим.
И мы пошли сквозь тихие улочки, те самые укромные, которые я не хотела сразу ему показывать, по направлению к моему дому. Мы шли за руку, иногда просто посматривая с улыбкой друг на друга. Но скучать не приходилось, у нас всегда было о чем поговорить, он очень мило шутил, было очень легко с ним общаться. Было такое ощущение, что мы знали друг друга очень давно. На самом деле, меня это очень пугало. Ведь я всегда готовлюсь к чему-то худшему. Но я старалась отогнать пессимистичные мысли хотя бы сейчас, в этот момент. Момент счастья.
Свидетельство о публикации №215041901224