Командировка. Глава 10. Свидание с богом 20-04

Командировка. Глава 10. Свидание с Богом

До Михайло-Архангельского собора добрались быстро. Красивое, старинное здание с белоснежными стенами и зелёными пирамидальными куполами издалека приковывало к себе внимание. Интересно, это и есть упомянутый «Антипов дом»?
- И что дальше делать будем? – Ира давно уже перестала дуться и сейчас напоминала весёлого и озорного подростка.
- Что делать, что делать. Ждать. Если мы угадали с нами должны как-то связаться.
- Олеж, а давай внутрь зайдём? Сто лет не была в настоящем храме.
Вот ещё незадача. А ведь действительно придётся зайти. Хоть радость от такого «паломничества» сомнительная. Уже от самой двери отчётливо веяло «серостью». Но что поделаешь. Возможно таинственный связной ждёт как раз там.
- Ну давай зайдём.
Занавесом накрыло едва переступили порог. Я ощутил себя нагим. Ощущение что десятки Гариконских сканеров сейчас в упор разглядывают меня своим обжигающим взглядом. Захотелось упасть ниц и во всём покаяться. Наваждение не могло длится долго, но и даже те доли секунд впечатлили. Вот значит во что вкладывались серые. Нужно сообщить центр насколько опасный инструмент разработали последователи серой богини. Чувство, что на нами следят не отпускало. И только тут я обратил внимание на источник тревоги. Глаза. Десятки нарисованных глаз. Скобящие, осуждающие, властные. Они смотрели на меня с каждого образа, с каждой иконы. А на самом видном месте размещался иконостас. Вот к нему я бы не захотел подходить даже под угрозами пыток. Мысли начинали путаться.



. Образа. Вон образ бога отца. Вон – бага сына. Вверху изображены апостолы, дальше святые, архангелы и так дальше. У меня бабушка верующая. Она меня в церковь с детского сада водила.
- центральное место в церкве занимал огромный крест на котором был распят человек, в терновом венце. Как я понял он являлся центральной фигурой в этой церкве и во круг него совершались все таинства, к нему обращались в молитвах.
 
С каждой минутой проведенной в церкве я все сильнее ощущал тут мощную сущность, стоящую за всем институтом христианской церкве. Причем эта сущность была двух главная, как я потом узнал разделенная на православие и католицизм

- расскажи мне зачем люди приходят сюда ?
...
- Ну, знаешь, я не сильно интересуюсь религией
- А философию на втором курсе ты как сдавал? А историю на первом? Олег, кончай поясничать.
- Тебе объяснить

Да нет, не тяжело....
- А почему же он тогда распят? – Но в голове уже начали возникать странные образы из прошлого, пока ещё неясные и расплывчатые, но тем не менее…
- Это всё люди. Иисус пришёл чтобы помочь, принести себя в жертву, искупить наши грехи, а люди убили его. Распяли на Голгофе.
- Постой-постой, когда ты говоришь это было? – Воспоминания настойчиво пытались вырваться из плена сознания.
- Да уже больше двух тысяч лет назад, - Ира обворожительно улыбнулась и уже с ехидцей добавила, - На пару веков раньше чем ты родился, так что можешь не напрягать свою память.
Ох деточка, знала бы ты когда я родился, возможно бы просто убежала в ужасе. Я ведь ещё помню когда старейшины обсуждали возможность создания проекта «Земля», как модель развития нашего собственного мира. Помню так же кому земляне обязаны своей быстротечностью жизни. Старейшина Спас выдвинул предложение ввести людям ген старения, уменьшив продолжительность их жизни в 10 раз по сравнению с и так недолгим, изначально запланированным веком. Логику совета можно было понять. Нам нужна была бы модель, которая бы могла показать наше будущее, а не та которая бы плелась в кильватере нашей истории. С решением согласны были не все, но реформаторы тогда победили.
Хотя постой. Два века назад небольшая деревушка возле Салема* (* сегодня Иерусалим), как её, по-моему Вифлеем. Тогда там появились из ниоткуда 3 меняющих пространство и дали доступ к процессору обычному земному человеку, да ещё и младенцу. Нужно сказать командование было в недоумении, зачем серым было сливать трёх офицеров такой квалификации, да ещё так хорошо законспирированных на поверхности. В командном центре тогда поднялась немалая шумиха. Подумать только, из берега Иордана к процессору потянулись серые нити. Многие тогда потеряли свои чины. А некоторые и место в совете.

Проект изначально разрабатывался нами, Белыми, но из за определенных технических сложностей, а если быть честны то благодаря активной рабоет серых, земля то в то время находилась в их зоне, проект поменял направление и стал полностью контролироваться Серыми, хотя во много позиционировламя в белой идеалогической интерпритации, чем привлекал к себе большое число людей и с нормальной человеческой психикой.

В последнее время серые совсем обнаглели и уже даже начались неприкрытые попытки сознания церки для поклонения культу дьявола. Так что христианство на фоне всего этого выглядело той тихой гаванью , где может найти убежище душа.



....успел передать знания ещё 12 своим ученикам. В результате, из-за нерешительности руководства, или просто преступной халатности, убили многих невинных людей, посеяли в сознаниях простых мирян смуту.

Вон оно, как сумели всё повернуть серые, превратили ...? Вот только причём же тут крест? ...... А вот с теми кого он успел обучить вышло немного сложнее…

- Олег, ты куда завис, ну честное слово - это не в Москве было, и даже не в Париже, - настроение этой вертихвостки менялось как облака по весне, вот сейчас пришло облако весёлое позитивное, но не факт, что через минуту не ударит грозовой дождь.
- Да тут я, тут. И много ты говоришь ...богу молится?
- Да нет, что ты. Где-то около миллиарда, ну это где-то процентов тридцать, от общего населения планеты.
- Глобально - только и смог выговорить я,

А я стоял с широко открытыми глазами и не знал, что мне дальше предпринимать. На не большом столике стояла настоящая минора – символ власти Серой Богини. Вот значит чей это храм на самом деле, и почему тут нельзя потянуть белые нити.
- Уходим.
- Как? Куда? А как же связной?
- Хороший человек в этом паучьим логове встречу не назначит.

- Вы такой мужчина, Генрих Адольфович,- миссис Роджестайл сидела на коленях куратора, - обвив его шею одной рукой, а пальчиком другой расколачивала сахар в чашечке свежезаваренного кофе, - Такой галантный. Бетман мне много рассказывал о вас. – Стерва ещё плотнее прижалась к Крысе, проводя своим указательным пальчиком по его губам (Куратор при этом был бледнее смерти). А ещё Саша передавал вам огромный привет, и просил позволить мне немножко у вас погостить, занять меня чем ни будь полезным. У вас так много всего интересного происходит.
- Да что вы миссис Джулия, - от заикания крысу сдерживал только его статус, а так он прекрасно отдавал себе отчёт, что жизнь его висит на волоске. Он знал эту женщину. Солгали. У него на коленях была не обычный ревизор, это была Тень. Доверенное лицо Бетмана, а по совместительству и самый опасный ликвидатор на этой планете. – Что у нас интересного? Провинция.
- Ну, Котик, не скромничай, у вас мне всё интересно, - Тень казалось забавлялась с куратором, как кошка с смертельно раненой и обессиленной крысой. – Надеюсь никто не будет мешать девушке немного развеяться?
- О, конечно нет, миссис Роджестайл, весь Восточный орден в вашем распоряжении.
- Я и не сомневалась, мой сладенький, - Девушка ещё раз обворожительно улыбнулась, - Ладно мне пора бежать, не скучай тут без меня.
Киллер вспорхнула из колен и как озорная девчушка вприпрыжку ускакала к скоростным лифтам.

- Кто её ко мне впустил! Кто её ко мне впустил! – У куратора была истерика, - позовите сюда начальника безопасности.
Снег был на месте уже через четыре минуты.
- У волю на хер! Будешь у меня космопланкотон по тюбикам фасовать! Ты вообще слушаешь что я тебе говорю? Или я это для себя тут в риторике изгаляюсь? Я же тебе чётко объяснил, что не хочу возле себя видеть эту стерву. – От недавних переживаний голос у куратора сорвался на хрип.
- Но у неё бумаги.
- Чхать мне на её бумаги, это не мои, а твои проблемы! Как хочешь их так и решай, но если она ещё раз подойдёт ко мне на расстояние вытянутой руки, я лично скормлю тебя муравьям. А сейчас проваливай отсюда и ни на шаг не отходи от миссис Роджестайл. – О том, кто их гостя на самом деле Крыса, даже в пылу гнева решил тактично умолчать. Правду, её нужно подавать дозировано.

На движущийся дорогой на Домодедово новенький «Комбат», не обратить внимание было практически не возможно. Угловатый, бронированный кузов придавал внедорожнику сходство с танком, а никак не с автомобилем VIP-класса.
Недалеко за Леспаркхозиом броневик притормозил у обочины. Из салона вылезли шесть человек включая и невысокого жилистого старика с жидкой седой бородкой.
- Ойра, это было здесь?
- Да, машина сошла с дороги именно этом месте. До сих пор различимы остаточные эмоции выстрела.
- Сможешь засечь киллера?
- Нет. Разрыв, скорее всего он уже мёртв.
Компания не сговариваясь рассредоточилась, медленно изучая место происшествия.
- Кирилла не было на момент взрыва в машине и он скорее всего жив. – к утверждавшему это мужчине медленно подтягивалась вся толпа.
- Да, - подтвердила та которую назвали Ойрой, - растения до сих пор чувствуют его боль, если бы Кирилл умер, этого бы явления не наблюдалось.
- Слава серой богине мальчик жив, - слово снова взял седобородый старик. – Ойра, Локки, найдите огневую точку и постарайтесь максимально далеко проследить за останками стрелка. Остальные, ищут след.

В груди ещё болело, но кости уже срослись. Регенерация подогретая странными отварами работала даже быстрее обычного. Ярополка Мстиславовича нигде не было видно. Да оно и к лучшему. Похоже и так уже залежался в гостях без дела, а ведь ещё нужно раздать долги, Крыса и Снег должны умереть, а потом можно и под трибунал. Коготь прекрасно отдавал себе отчёт что за планируемое им убийство куратора по головке не погладят, как и то, что если он сам хочет выжить, то у него просто нет другого выбора.
Пока, о использовании биокомпютера можно забыть, скорее всего его всё ещё ищут, и второго шанса выжить уже не дадут. А сейчас уходить, неизвестно какие игры затеял его сегодняшний благодетель, после смерти отца, Кирилл привык играть только по своему сценарию.
Рядом на стуле лежала чистая одежда, в тумбочке его барсетка и пистолет.
Надо же, как мне здесь доверяют. Ну собственно на этом и спасибо. Коготь медленно встал с постели, от непривычки слегка закружилась голова. Пришлось опереться на ту же тумбочку. Постепенно ноги начали привыкать к весу собственного тела, а сердца всё увереннее начало разгонять кровь по сосудам. Быстро переодевшись, и захватив с собой барсетку и пистолет, Инквизитор осторожно выглянул во двор и никого там не обнаружил поспешил покинуть гостеприимную обитель.
Если бы он обернулся то смог бы заметить, как в дверях из ниоткуда материализовался Ярополк Мстиславович и своими мудрыми от прожитых веков глазами смотрит ему в след.
- Эх, молодёжь-молодёжь, вечно вы куда-то спешите, торопитесь. Но сегодня, Кирилл, тебе действительно пора спешить, только ты можешь помочь Мастеру.

Весь день прошёл в метании по городу, складывалось впечатление, что они что-то упустили, что то не поняли. Антипов дом, что же имелось виду. Помочь с ответом на этот вопрос не могу и родовер. Семён снял посуточно двухкомнатную квартиру и поселив там своих друзей ушёл по своим делам пообещав прийти не раньше одиннадцати.
- Слушай Ир, а ты сама в Бога веришь?
- Да, а что, - девушку несколько смутил этот вопрос особенно после секса.
- Да так, интересно, как можно верить в то чего никогда не видела.
- Да ну тебя, Олег, что за ересь, ты прям как маленький. Бог он есть не для того что бы его видеть, а для того что бы в него верить.
- Удобная логика. И все остальные два, два с половиной миллиарда так же думают?
- Ну не знаю, как насчёт абсолютно всех, но подавляющее большинство именно так и думает.
- Сума сойти.
Я до сих пор не мог прийти в себя. До чего же ловко серые всё обстряпали. С одной стороны они не могли на земле развивать культ Серой богини, а с другой обеспечили её здесь целой армией поклонников, превратив в Матерь Божью. Если так будет развеваться дальше, если ничего не предпринять люди сами останутся с серыми, добровольно, и то что изначально планировалось как грандиозный эксперимент будет самым громким галактическим фиаско со времён Проциона.

В двери послышался звук поворачиваемого ключа. И в коридоре послышались кошачьи шаги Семёна. Я мог бы их уже различить даже среди коридорного топота в общежитии, не то что в пустой квартире. Шаги направились в санузел, потом на кухню. Послышался звук разливаемой по стаканам жидкости и шипение разогретой сковородки. А ещё через пару минут по комнате разнёсся сладковатый запах жаренного мяса.
- Эй, влюблённые, давай к столу, негоже спать на пустой желудок ложиться.
Нас с Ириной не пришлось упрашивать дважды. Честно сказать, с этими всеми мудрствованиями у нас с утра крошки во рту не было.
- Сейчас красавица, сейчас мяско подрумянится, а для тебя, Олег, я прикупил молоко, твороги свежий виноград. – при этих словах непроизвольно покатилась голодная слюна.
- Что бы мы без тебя делали, кормилец ты наш, - нахваливала Семёна Ира, вылавливая со сковородки ещё не до конца прожаренный кусок мяса. После хорошего секса всю ревность к родоверу сняло как рукой. Оставляя место самому обыкновенному голоду. –Мммм… вкушнотища! – уже мычала девушка пережёвывая добротный кусок говядины.
- Я ведь чего ходил то, - продолжал рассказывать Семён, - А вы знаете что Антиповым домом издревле называли здание Спаско -Преображенского собора?
- Да мы уже дагажуемшя, - Ира никак не могла прожевать полусырую телятину, - вот только снесли эту шерквушку лет восемьдесят тому назад, при шоветшкой влашти.
На пытающуюся говорить с набитым ртом Иру без улыбки смотреть было невозможно.
- Да собор то снесли, а память так и осталась! – Ну, баран! Как же я сразу не догадался, ну не мог никто из здравомыслящих людей назначить встречу в самом логове серых. Завтра обязательно нужно будет зайти туда.

Да, Серёга, попал ты как кур во щи. Коготь, трансмигрант, крыса, а теперь ещё и человек бетмана, действующие в игре фигуры были слишком значительны и не привычны для вчерашнего опера, такие затопчут и даже не заметят, но давать заднею было уже поздно, теперь или до конца или в могилу. На тумбочке зазвонил телефон, высвечивая незнакомый номер.
- Алло?
- Доброй ночи, Снежок, - на том конце трубки мурлыкал знакомый голос миссис Роджестайл, - совсем обо мне забыл, а девушка тоскует в одиночестве.
- Да как вы могли подумать, миссис Джулия, что бы я вас забыл. – В голосе Снега, звучала неприкрытая ирония.
- Охотно верю мальчик, охотно верю. Помнишь куда завозил мои вещи?
- Да, миссис Джулия.
- Не будь занудой мальчик, перестань мне мисискать, называй меня просто Джу. В общем жду тебя через час и захвати дорогой бутылочку Springbank, обожаю этот шотландский виски.
- Хорошо, Джу
- И ещё, если ты припрёшься ко мне с такой же щетиной как в аэропорту, я лично соскоблю её вместе с кожей.


Рецензии