Ещё раз про котов

 Эту историю  про двух котов, я услышала, благодаря  весьма продолжительному аварийному отключению электроэнергии. Погасли в самый неподходящий момент мониторы, несмотря на белый день, здание погрузилось в сумерки, потянуло весьма ощутимо прохладой.  Офисный народец,  убедившись предварительно  в том, что это  надолго  и, устав изображать из себя  великих трудяг, которых злые и ленивые  гастарбайтеры  строители лишили самого святого на данный момент, с неподдельной уже радостью рассосались по домам. Мое же огорчение, в отличие от них,  было совершенно искренним. По специфике работы мне придется проторчать тут еще полдня, до целых до семи часов. Но компенсацию от судьбы я все же получила, в виде совершенно очаровательных историй  про двух котов, которые рассказал мне охранник  фирмы. Я всегда  с удовольствием  слушаю такого рода истории  и, с не меньшим  удовольствием рассказываю - это гораздо интереснее, чем светские разговоры про погоду, или  совершенно скользкие про политику и работу.  Рассказчик  попался  талантливый, клялся и божился, что это абсолютно правдивая история  и я представила  себе.этих двух котов,  так ясно, как на картинке.


      Коты на воле, в селе, наверное, более счастливые коты. Наш южный, растянутый на многие километры по  побережью город, обрамляют,  где только это возможно, гроздья посёлков.  Домики, огороды, сады и конечно, подсобное хозяйство, куда же без него, это большое подспорье. Ну и без котов  тоже не обходится.


Буденный.


Это имя кот получил, благодаря своим роскошным усам (надо было видеть,как рассказчик жестами пытался наглядно продемонстрировать, какие это были замечательные усы, и какой был кот, имеющий  статус разбойника и более того   живодёра, недаром из-за него рассорились добрые соседи). Причиной всему соседские цыплята, которых Буденный считал неотъемлемой и  главной частью своего рациона. Охотиться на них кот  выходил с завидным постоянством. Несмотря на все принимаемые обеими сторонами конфликта  меры, стремительные и победоносные  набеги Буденного  на курятник  продолжались. Он не боялся даже петуха. Совершенно закономерным  на этом фоне был визит соседа  с вполне жестким ультиматумом –  утопить кота и все тут!  Больше этому негодяю  ничего не поможет.


 - Мне думаешь, не жалко? Такой кот, но если бы он  только крысами ограничивался. Большой  урон хозяйству, эх,  Будённый, Будённый…


Горький жребий – топить кота, достался женщине. Как по мановению руки, мужчины все куда-то мигом испарились. Поплакала хозяйка, посадила кота в мешок и отправилась к речке. Чёрное дело сделано - кот в мешке с камнем был брошен с гористого бережка в глубокую бочажину  и все это ради  какой-то экономической целесообразности…   Прощай Будённый!
Хозяйка возвращалась домой долго. По пути зашла к подружке, погоревали, поплакали за жизнь, выпили  по рюмочке наливки, помянув кота.
Вот и дом родной. На пороге  её радостно встречали  -  живой и  невредимый, успевший  уже обсохнуть Буденный с роскошными усами  врастопырку, и сосед.

 - Ты вот что -
(от звенящей  непреклонной решимости в голосе соседа ёкнуло сердце)
- Вот что…    Не трогай больше кота!!!!  Нельзя это. Грех это.  Никому его в обиду теперь  не дам. Хрен  с ними, с цыплятами, следить лучше за ними надо.

 Кот благодарно мяукнул, выгнул хвост трубой и потёрся о штаны соседа.

Маркиз.


Томный плавный пушистый изнеженный кот у тех же хозяев. Смотреть на него  сплошное удовольствие, настолько он артистичен  и грациозен, вот идет и  не просто идёт, а вышагивает с изрядной дозой самолюбования, как манекенщица на подиуме, сладостно вытягивая каждую лапу. Очей очарованье, да и только.


- Что – то у меня неладное с  помидорами творится  -(большие помидоры, выращенные на любовно подвязанных кустах, на продажу, не знаю точно, как этот сорт называется, но спросом они всегда пользуются).
 - Хорь что ли какой завёлся. Опять помидор пустой, выеденный весь прямо на кусте. Что за наказание господне, за каждой помидоринкой, как за дитём малым ухаживаешь –   расстроенно машет рукой хозяйка.


Но нет ничего тайного, что не стало бы явным и нашелся тот хорь и обалдевший от увиденного свидетель, позвал хозяйку и вдвоём, за кустами, боясь спугнуть ненароком, наблюдали они такую картину.
Представьте себе - раннее  утро, только взошло теплое и  ласковое  солнышко. По дорожке меж кустами с помидорами,  неспешной  своей, вальяжной походкой шагал  Маркиз. Глаза его полузакрыты, приподнятый кверху нос принюхался  к помидорам, по запаху четко уловив  тот, самый нужный оттенок спелости. Наконец он нежно надкусил облюбованный плод, начиная свою гурманскую трапезу, безупречному этикету и культуре которой позавидовали бы многие посетители ресторанов.
Разве ж это хорь какой? Зрители в кустах давились от безудержного смеха и восхищения, в котором совершенно поблёкла ценность помидора. Родному коту не жалко, ради такого красивого зрелища.

 Весь этот рассказ  вызывает сплошные аналогии и несть числа им. Обожаю котов!

   


Рецензии
На работе (в академии, в центре Ростова) комендант (бывший подполковник милиции) приказал мне УНЕСТИ КУДА УГОДНО шестерых котят 5-6 месяцев от трех кошек. Придурки 11 лет (детки крутых родителей) застрелили из пистолетов всех трех мамаш.
Я за свой счет кормил кошек. Тратил по сто рублей в смену (два раза в неделю). Детишек-придурков посадить нельзя, а пистолеты принадлежат родителям - олигархам, министрам, депутатам...
Двух котят я забрал к себе домой в подвал, двух пристроил в соседнее здание, а двоих (Рыжика и Рыжиху) забрал Ванька-цыган. Он отвез в станицу - там его родичи с продажи наркоты перешли на выращивание цыплят. А крысы каждый день воровали яйца и цыплят. ГОРЮ ЦЫГАН НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛОВ - их вопли чуть не каждый день оглашали станицу. И вдруг вопли стихли! Это так поразило соседей, что они начали интересоваться. И узнали страшную тайну - сын привез кота и кошу (семи месяцев) и они за неделю передушили или отпугнули всех крыс!
И теперь ГЛАВНОЙ ЗАБОТОЙ ЦЫГАН было, чтоб соседи НЕ УКРАЛИ котов! Цыгане даже Новый сетчатый забор поставили, а котов на ночь запирали в доме!
А в здании через неделю появились МЫШИ - и комендант, глядя в угол, попросил меня ПРИНЕСТИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО КОТА! А я сказал: НЕТУ НИКОГО, ВСЕХ РАСХВАТАЛИ!
Тогда комендант (подполковник милиции БЫВШИЙ) потребовал у Ваньки-цыгана ВЕРНУТЬ РЫЖИКА И РЫЖИХУ! Министры, депутаты, судьи (повышение квалификации) возмутились, что мышата спокойно гуляют по зданию!
Представляете - у цыгана ЗАБРАТЬ!
А тот в ответ сказал: Да мне легче уволиться, чт=ем котов вернуть,тогда меня родичи закопают!
Один кот все еще гуляет во дворе у нас, а троих (котов и кошек) забрали бабушки к себе в частные дома - И НЕ НАРАДУЮТСЯ!

Петр Евсегнеев   02.04.2017 23:24     Заявить о нарушении
Это целый рассказ и какой! Умный кот дорогого стоит.
А что вырастет из подростков, расстрелявших кошек - понятно наперёд
Спасибо

Татьяна Нещерет   02.04.2017 23:31   Заявить о нарушении
Из деток вырастет ШМАРА БАГДАСАРЯН - скоро вопрос, что ее надо лишить водительских прав будет рассматривать совет безопасности ООН!

Петр Евсегнеев   02.04.2017 23:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.