Тому, кто написал своё первое произведение

Уважаемый автор! Прочитала статью и рецензии. И решила поделиться с Вами своими соображениями.
Всё Вы правильно написали. Я вижу в Ваших рассуждениях любовь к жизни, к людям, Ваше беспокойство о том мире, в котором мы живём. Ваше искреннее пожелание себе и другим стать счастливее, замечая красоту окружающего мира.
Индивидуальность, конечно, хорошо. Мало того, она всё равно есть. А то, что все мы - часть общества, в котором живём - это полезная необходимость. Если мы хотим быть обществом, то есть цивилизацией, а не стадом или стаей.
На сегодняшний день - это единственная форма жизни человека и его развития. Каждый человек имеет право на индивидуальность во всех проявлениях, которые не мешают другим людям. И в границах "матрицы", как Вы называете государство.
Люди объединены для того, чтобы иметь возможность сосуществовать, чтобы развиваться. Государство с его законами, то есть "матрица", защищает общество, а также каждого человека в этом обществе. И каждый человек должен заботиться о развитии общества, о его процветании, потому что он сам - член этого общества, этого государства.
Теория Маркса-Энгельса-Ленина заглядывает в будущее человечества. И всё объясняет.
Вы описали одну сторону медали, а я - другую. Нет ничего в мире, о чём можно было бы говорить однозначно. И хорошо, когда мы можем смотреть на всё в целом, не отделяя большого от малого и наоборот.
Люди вокруг замечают радость жизни в зависимости  от чувств, которые культивируют в своём сознании. Если в душе любовь, то жизнь расцветает яркими красками и даже в самом тяжёлом и непродуктивном деле человек не замечает ничего, что бы его огорчало.
Стремление к развитию - к знаниям, к любви - всё это наполняет жизнь содержанием и радостью, составляя смысл этой жизни.
Хочу добавить, что критика, на мой взгляд, вредна людям, потому что каждый делает то, что может, старается, как может лучше. Но отрицательные эмоции убивают энтузиазм, стремление к лучшему и нивелируют содержание жизни. Люди и без того слишком неуверенные и беззащитные.
Поэтому не стоит обращать внимание на критику. Ошибки? Это ерунда. Особенно грамматические. Бывают ошибки и похуже. Главное не в том, что мы совершаем ошибки, а в том, что мы их НЕЧАЯННО совершаем, то есть мы не хотим ничего плохого ни для себя, ни для другого.
Вы только открыли свою страницу. И правильно сделали. Писать - это отличное занятие, оно даёт удовлетворение для души и освобождение от мыслей, которые теснятся в голове и требуют выхода.
С уважением и теплом, Нина Ивановна Серёгина.

http://www.proza.ru/2015/04/11/937


Рецензии
Простите Нина Ивановна. Ответ я пишу не Вам, а читателям, которые откроют этот отзыв. Обращайте пожалуйста внимание на критику. В критических замечаниях вам, возможно укажут Ваши ошибки. Я всегда благодарен тем читателям, которые мне указали на грамматические ошибки, и их сразу исправляю. Тогда мне не будет за них стыдно перед следующими читателями. Я всегда благодарен читателям, указавшим мне на стилистические ошибки. Я их тоже сразу исправлю. Я всегда благодарен читателям, указавшим мне на смысловые ошибки. Я тогда возможно подискуссирую, и возможно соглашусь оппонентом. Тогда я переделаю с благодарностью к критику свой текст. Уверен, что так поступят большинство. Поверьте мне, критика не вредна тем кто не амбициозен. Она помогает нам становиться грамотней и проффесиональней. Если же вы уверены в своей непогрешимости и не приемлете чужое мнение, обижаетесь на конструктивную критику, то делайте так, как Вам советует Нина Ивановна Серёгина. И постарайтесь пожалуйста дорогие читатели и авторы запомнить её имя, чтобы случайно не указали на её ошибки. Они бывают у всех, могут случайно быть и у неё, но не стоит её обижать и расстраивать.

Ещё раз простите меня Нина Ивановна за несогласие с вашей статьёй.
С уважением к Вам за Ваше мнение, с которым я не во всём согласен.

Эйно Тимонен   21.04.2015 23:55     Заявить о нарушении
Вы не совсем меня поняли. Я имела ввиду критику, которая обижает человека. Что касается меня, я вообще никогда ни на кого не обижаюсь, наоборот. Что бы мне не писали, я благодарю за внимание. Просто защищаю тех, которых обижают. А что касается всяких мелких ошибок, опечаток, то это ерунда. Главное, на мой взгляд, поддержать человека, если он стремится, например, к труду писателя. Но нет ещё опыта, а его ругают, часто недоброжелательно. Вот против чего я пишу. А что касается меня, то я сразу говорю, что пишу порой всякую ерунду просто затем, чтобы освободить голову от назойливых негативных мыслей, которые не дают покоя.
Вы даже не представляете, как я благодарна Вам за Ваше внимание! Вы даже не поленились столько мне написать.
Посмотрите, сколько я написала рецензий и сколько мне написали. Это о чём-то говорит? Мне говорит о многом. Например, о том, что я великодушный и щедрый человек (по сравнению с другими). Кстати, во всех отношениях, не только на слова.
Что касается чужого мнения, то советую всем выслушать, а поступить по-своему. И прекрасно, что у Вас есть своё мнение.
С улыбкой, с добром и теплом!
С уважением и признательностью, Нина Ив.

Нина Серёгина 2   24.04.2015 00:39   Заявить о нарушении
Спасибо огромное за тёплые слова! Спасибо и за предложение делать по своему! Я часто критически отношусь к тому что мне пишут в рецензиях. Часто я критикой соглашаюсь. Но если не предлагают изменить на что то свои взгляды, то пытаюсь объяснить свои взгляды и естественно чаще всего остаюсь при своём мнении!
С теплом!

Эйно Тимонен   24.04.2015 07:19   Заявить о нарушении
И правильно делаете. Так же, как и все другие, наверно.
Всё то, что я пишу, это прежде всего для того, чтобы убедить себя в чём-то. Но не других. Стараясь убедить кого-то, мы надеемся найти поддержку, чтобы убедить себя окончательно в правоте

Нина Серёгина 2   24.04.2015 09:22   Заявить о нарушении