Командировка. Глава 15. Копия Терры

Командировка. Глава 15. Копия Терры

- Что это? – всё же задал я ненужный уже вопрос.
- Это, Володя, величайшее чудо в нашей галактике, которое мы храним. - А вот это уже зацепка. «Мы», в устах Спаса звучало вовсе не обобщённо, а вполне конкретно.
- Кто это «МЫ»?
- Мы, это мы – хранители Терры. Те кому планета пожелала открыть глаза.
- И много вас? – Воспитание разведчика брало своё, хотелось узнать, как можно больше информации.
Спас задумался или правильнее сказать, было ощущение что он к чему то прислушивается, однако работы с БК я не ощущал.
- Боюсь я не вправе разглашать эту информацию, ответить на твой вопрос может только тот, кто тебя ко мне прислал.
- Как же я узнаю кто он, ведь я его прежде никогда не встречал. - При этих словах советник расплылся в добродушной улыбке, так наверное мог бы улыбаться отец глядя на своего маленького ничего непонимающего сына.
- Думаю таки встречал и неоднократно. Ярополк Мстиславович говорил, что ты произвел на него самое приятное впечатление.
- А кто такой Ярополк Мстиславович? – я осторожно пытался прощупать почву дальше. Судя по улыбке Спаса выглядел я при этом крайне глупо. Но верно эта тема не была слишком секретной, а потому старый реформатор охотно её поддержал
- Если быть до конца откровенным, то кто он толком никто не знает. Одни поговаривают, что он когда то был одним из приближённых к серой богине жрецом, другие, что является сыном этой планеты. Но всё это не имеет ровно никакого значения. Ярополк Мстиславович архистарый и архиопытный человек, сумевший узнать тайну земли задолго до того как мы начали проводить здесь свои эксперименты.
И тут в комнату ворвалась рыжая суматоха, притащив за собой в приоткрытую дверь целый ворох разнообразных лесных запахов и ароматов.
- Пап, пап, а почему ты мне не сказал, что Семён вернулся? – у советника на шее повисла молодая, лет 14-15 и ссыпанная веснушками девчушка с копной рыжих как огонь волос.
- Росана, ты что не видишь, что я с человеком разговариваю? – Было видно, что строгий тон, как в принципе и суть сказанного не произвели на девочку ровно никакого впечатления. Зато меня повергли в полное смятение. Дочь? Старый политикан, самый заядлый холостяк в галактике обзавёлся семьёй? Эта новость по невероятности превзошла даже информацию о удивительной природе голубой планеты.
- Ну, папа, ты постоянно кем-нибудь разговариваешь, - малышка капризно надула губки. И вновь, поменяв своё настроение на противоположное, она повернулась в мою сторону, Пару секунд пристально ощупывала взглядом мою персону, потом озорно улыбнулась и ничего больше не объясняя, пулей вылетела из комнаты. Прямо на столе возле меня, за несколько секунд выросли и расцвели ландыши.
Повисла неловкая тишина. Смущённый сенатор сидел, как пойманный на воровстве яблок мальчишка.
- Ну да. У меня есть дочь… и она ведьма.
Коготь прекрасно видел и саму сцену встречи белого с караульными, и затаившегося в ветвях старого дуба третьего стрелка, который так и предпочёл остаться нераскрытым. Престранное это было место. Неточно бы опасное, просто какое-то не такое. Кирилл за свою долгую и насыщенную жизнь побывал на сотнях планетах, в самых их затаённых уголках. Его выработанное опытом чутьё безошибочно подсказывало, что в деревню ему заходить не стоит. Если хочется понаблюдать за трансмигрантом, то делать это придётся находясь по эту сторону стены.
Ничего, скоро сюда наверняка приедет кто то ещё, белый просто замечательная приманка. А пока нужно обустроится, набраться терпения и ждать.

- Похоже мы нашли ниточку. – Тень стояла перед задумчиво сидящим в кресле Снегом и подбрасывала в воздух четвертак, каждый раз безошибочно останавливая монету гербом в верх. – Ребята нашли в больнице какого-то избитого гоблина, он утверждает, что его так отделал неизвестный ему малолетний сопляк.
- Мало ли кто мог начистить рыло этому дибилоиду, - Воронцов не отрывал взгляда от лакированного натяжного потолка. Они были в Новгороде уже без малого неделю, а поиски трансмигранта увязли на одном месте. Всё сводилось к тому что белый лёг на дно. Город вовсю обрабатывали сканеры, на всех путях и дорожках к Омску расставлены патрули. Подняли на уши тысячи стукачей и осведомителей, но ревизор как сквозь землю провалился. А в адмиралтействе требовали результаты!
- Да в том-то и дело, что таких как он там пол травматологии. И у вех один «диагноз» - щуплый девятнадцатилетний парень
- Да? – меланхолию снега как рукой сняло. Это вновь был предприимчивый и полный энергии оперативник, - Ты уже выяснила, где это произошло?
- Дискоклуб «Арарат» , ребята уже всё оцепили и ждут приказа.

Когда Снег подходил к двери в подвал. Его встречали только безучастные тупые рожи выезженных вышибал. У этих уже взяли слепки памяти, констатировал про себя свежеиспечённый куратор, но когда он шагнул внутрь, его передёрнуло. Сканеры обработали всех присутствующих, около 200 человек с безразличными лицами слонялись по залу не обращая никакого внимания на громыхающую музыку.
- Твою мать, - непроизвольно вырвалось у Воронцова.
- Я уже распорядилась. Здание старое, после нашего ухода здесь случится обвал. Две сотни людей с амнезией для местной больницы - это было бы слишком, - поспешила успокоить Сергея Тень. – Кстати, ищи себе нового начальника безопасности, тот дибил, что это устроил умер…случайно.
Какая -то это проклятая должность, «Начальник безопасности Восточного Ордена». Никто не может на ней долго удержаться. Только на Снега памяти, больше 20 человек в новеньких костюмчиках начальников «егерей» отвозили в крематорий, хотя если по правде, иногда отвозили такое, что где там материя, а где родная кожа понять без экспертизы и вовсе было невозможно. С этими мыслями они и поднялись в кабинет Вазгена.
На полу связанный валялся сам хозяин квартиры. Его бровь была рассечена, губы разбиты, руки связанны за спиной. Рядом валялся испачканный в крови кавалеристский палаш и практически разрубленный пополам сканер. Ещё один специалист в работе с человеческим мозгом умер пытаясь собрать в кучу вывалившиеся из своего распоротого живота внутренности. Неподготовленного к подобному человека от увиденного бы просто стошнило. Но таковых в комнате не было.
- Как такое могло произойти? - Потеря двух ценных гариконских сканеров огорчила Снега намного больше чем перспектива похоронить под руинами дома заживо двести ни в чём неповинных людей.
- Странно, он как будто бы вне системы, - Стоящая в стороне киллерша выглядела слегка ошарашено. – Попробуй сам его посмотреть.
Через мгновения градус удивления куратора был не меньше чем у подчинённой. И тут его внимание привлекла рука пленника, сквозь разорванную рубашку на предплечье проступала татуировка тернового венка. Воронцов не спеша поднял валявшийся на полу палаш.

- Роксана, ну как ты это делаешь? – Не унималась Ирина приставая к совсем ещё юной пятисотлетней ведьме. –Я никак не могу понять это фокус.
- Да нет здесь никакого фокуса, - искренне удивлялась колдунья, заставляя произрастать вокруг себя самые удивительные цветы. – Это всё земля. Её нужно просто попросить.
- А мне так можно? И я так хочу!
За ту неделю, что мы пробыли у родоверов две девушки сдружились как родные сёстры. Ирина ни на секунду не отходила от дочери спаса, удивляясь её возможностям, а последняя восхищалась красотой и умением ухаживать за собой моей подруги. Всё-таки, женщины они везде одинаковые, стоит им увидеть зеркало и косметичку - все чудеса мира отходят на второй план.

А между тем на поляне происходило нечто по-настоящему интересное, похоже, родоверка учила, Ирину общаться с самой землёй. Со стороны это выглядело как будто просто та взяла подругу за руку и они просто уснули. Вот только незадача, вокруг них постепенно начал множится быстро разрастающийся зелёный мир. Буйство и разнообразие растительности просто поражало, как и ниоткуда появившиеся её обитатели.

Прямо у меня на глазах из стремительно выросшего посреди утоптанной поляны папоротника выскочил заяц, переполошив при этом всех деревенских собак. Последние увидев косого, радостно лая бежали к нему навстречу со всей округи. А тот ошалев от такого внимания, не нашёл лучшего выхода, чем сигануть в дом старосты, перебив последнему сложенные на лаве черепки.
- А ну кончайте тут безобразничать! – На крыльцо удивительно быстро для столько почётного возраста выскочил хозяин избы. У него из-за ноги показалась испуганная заячья мордочка. – Роксана, зайди в дом!
Ведьмочка смущённо посмотрела на отца, потом, словно извиняясь, на свою подругу и поплелась на семейные разборки, оставив Ирину так и сидеть в только выросшем зелёном раю.

- Володя, нужно поговорить, - рядом со мной, кряхтя, присел советник.
- Если вы о Ирине, то я не имею к случившемуся ровно никакого отношения. – Поспешил обезопасить себя от возможных нападок. Крутой нрав реформатора хорошо был мне знаком ещё по совету, к человеку прицепится он мог из за пустяка, до конца разговора превращая того чуть ли не в предателя родины.
- Слушай, не паясничай, и не строй из себя умственно отсталого. Я хочу поговорить о Терре.
- А что о ней говорить, я так понял, что планета может и сама о себе прекрасно позаботится и без нашего на то участия.
- Ох, если бы, - Спас сутулился изображая из себя святого на последнем издыхании, если бы я раньше не знал этого «актёра», то пожалуй, запросто, ему поверил, - Терра – женщина и ей порой очень нужна крепкая мужская рука.
- Насколько я понял в нехватке рук и ног эта планета недостатка, отнюдь, не испытывает.
- Да перестань ты ёрничать, - Спас отмахнулся от моих доводов как от поднадоевшей мухи, - Я с ним серьезно хочу поговорить, а он тут вздумал в риторику поиграть.
Пришлось умолкнуть, слишком уж доводить советника не рисковали даже самые храбрые оппоненты. А мне в моём незавидном положении делать этого и вовсе не стоило.
- Ты ведь знаешь, что на планете нашли варганий. – Скорее констатировал факт, чем спросил старик, - и так же ты знаешь, что после потери Денеболы серые остались без 60% всех месторождений этого энергоресурса, так что за малейший кусок минерала они готовы глотку перегрызть. Просто так нам планету никогда не вернут.
- Так собственно поэтому вопросу и прибыл. – попытался возразить я. Чем вызвал только новый приступ раздражения.
- Не перебивай, когда с тобой старшие разговаривают, - в голосе советника послышались опасные нотки. – так вот, серые нашли варганий буквально несколько лет назад, когда Терра уже покидала их территорию, как ты думаешь, как проще всего оставить минерал у себя? – У меня в голове возникла ужасная догадка, - Вижу соображаешь! – продолжал читать мои мысли старик, - Да, они просто взорвут планету и астероидный поток принесёт обломки к им в руки.
- Но ведь так потеряется около семидесяти процентов сырья! – пытался я возразить, хоть и понимал, что советник прав.
- 30% тоже деньги. Зато если земля перейдёт под белый контроль. Совет выкачает из неё всё! Лишь бы только соседям не досталось. Как ты понимаешь при любом исходе планета погибнет, как и сем миллиардов населяющих её людей.
- Совет не пойдёт на такое!
-Бла-бла-бла… если ты не знал на дельте так же была разумная, хоть и не гуманоидная раса. И что? Это кого то остановило?
Крыть было нечем.
- Но, чем я могу тут помочь, - я сдался. – мой расчётный срок только добраться до пункта, выполнить задачу, а потом меня заберут. Дольше этому телу в вотчине серых не продержаться!
- Не скромничайте, Володя, я не первый день вас знаю. В Астгарде, а именно туда вы направляетесь, расположены не только базовые самописцы, а и копия земного архива!
- Вы думаете какие-то голограммы смогут остановить хоть одну из сторон?
- Да причём тут это, - голос Спаса начал срываться в нетерпении, - Планета сам о себе позаботится, ей нужно только немножко помочь. Ты ведь не относишься к тем невеждам которые отрицают существование цивилизации предтечей?
Отрицать очевидное было действительно глупо.
-Так вот, - вел дальше мой собеседник, - Ненужно быть ста пядей во лбу чтобы понять, что такая уникальная планета как Терра могла быть создана только искусственно! Другими словами, это не что иное как громадный живой корабль с собственной системой энергоснабжения и обороны висящий на солнечной орбите. Не спорте! – Предупредил он мои готовые вырваться возражения, - мы уже всё проверили. Уходя, предтечи сильно ограничили возможности своего корабля, опечатав, например, активную оборонительную систему и в сотни раз заморозив возможности планетарного разума работать с центральным процессором. Если хорошо порыться в архивных хронописцах, я думаю, можно без труда найти места пси-аномалий, а там скорее всего и расположены сковывающие планету замки.
Я сидел молча. Всё услышанное было очень логично и правдоподобно, а с другой совсем не вкладывалось в понятную для меня логику. Да, на данный момент, изъять архив мог только я. Лишь у меня были все необходимые выданные советом коды. Любой другой мог разобрать хранилище по камешкам, рассеять на молекулы, но так и остаться при своих интересах.
Мозаика понемножку начала складываться в одну картинку.
- То есть вы хотите, чтобы я просто достал архив и передал его вам?
- Да. Совершенно точно. Для центра ты скопируешь необходимый последний двухвековой отчёт, а нам полный архив. Вычислить аномальные зоны по готовым данным мы сможем и сами. Тем более, что для снятия замков нужно уметь работать с информационным полем земли, а это смею тебя заверить, не такое ужи простое дело.
Я задумался. Дать волю снабжённому своим разумом древнему кораблю предтечей –ответственность ещё та. Подобная машина могла самым непредсказуемым образом нарушить и без того шаткое равновесие в балансе серых и белых сил. Но и позволить умереть семи миллиардам землян было недопустимо. Похоже, придётся как всегда искать компромиссы, импровизировать и брать ответственность на себя. В принципе дело обычное, вот только ставки никогда со времён Проциона небыли так высоки.
- Я так полагаю, что архивные голограммы не должны попасть в центр?
- Правильно полагаешь. В совете дураков нет, тебя быстро и с пристрастием расспросят, зачем они тебе могли бы понадобится.
- Но куда же я их тогда скопирую? Сознание у меня только одно? – Разговор казалось зашёл в тупик.
- Роксана, моя дочь будет контейнером. – Вот это поворот, советник решил рискнуть своим единственным ребёнком. Ведь неподготовленный для подобного мозг может просто не справится с подобным объёмом информации. – Не переживай, - Спас правильно воспринял мой невысказанный вопрос, - Она полностью подготовлена для подобной операции, по крайней мере загрузку архива точно выдержит.
Загрузку то да, а вот сможет ли это детё произвести правильно выгрузку, или у неё просто сделают слепок памяти превращая весёлого и подвижного ребёнка в выезженное бездумное растение. От подобных мыслей меня передёрнуло. Но виду не подал. Обо всём этом я подумаю на досуге, а пока нужно максимально успокоить советника и благополучно добраться в Астгард.
- Вот ты где? А я тебя повсюду ищу. – у меня на шее повисла вся раззадоренная свежими новостями Ирина, - Ты даже представить не можешь что мне Роксана показывала! Оказывается Земля живая и даже умеет говорить!!! Это было так замечательно. - Эмоции у девушки буквально били фонтаном. Она просто не обращала внимание на осуждающий взгляд старого советника. Столь бесцеремонно влезть в чужой разговор было на его взгляд как минимум нетактично.
- Успокойся, да успокойся ты! – Пытался я выпутаться из жарких объятий моей возлюбленной, - я всё видел.


Рецензии