125 Ум в моей жизни
Поэтому человеку так трудно найти Бога, потому, что Бог скрылся за двойной завесой.
Мало того, что Он скрылся в каждой форме этого мира, поэтому мы и видим в этом мире, только формы, но не видим Бога скрывшегося в них, так ещё и на эти формы набросил покрывало нереального ума. И чтобы человеку совсем заморочить мозги, у каждой формы поставил Иллюзию, чтобы Она все эти нереальные формы выдавала за реальные.
Но самое интересное в том, что человек и не подозревает о существовании какой – то иллюзии. Он воспринимает этот мир, как естественную среду своего обитания. Он просто живёт.
Поэтому, люди, не доросшие до осознания БОГА не очень – то и стремиться познавать этот мир.
Они рассуждает примерно так.
Какой смысл изучать, этот мир, когда нам и так прекрасно живётся. Чего тут изучать?
Проснулся, оделся, поел и пошёл на работу. Пришёл с работы, умылся, поел и в кресло к телевизору, посмотрел и спать. Чего тут непонятного? Что тут изучать?
Это я знаю по себе. Когда начинаешь с кем – нибудь заводить разговор об устройстве мира, то очень многие отмахиваются от таких разговоров, как от назойливых мух.
Но, тем не менее, этот мир создан Богом, и Он Сам пришёл в теле человека изучать его. А почему ОН - БОГ пришёл в теле человека изучать этот мир?
Потому, что ЕМУ - БОГУ нужно мнение каждого человека об этом мире.
ЕМУ НУЖЕН НОВЫЙ ОПЫТ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. Почему? Потому, что за всю историю существования ВСЕЛЕННОЙ ни один человек не повторился полностью.
Поэтому опыт восприятия мира у каждого человека свой.
Чтобы по окончании курса, человек мог сдать экзамен, в котором он должен будет ответить на несколько вопросов: ЧТО ТАКОЕ ЭТОТ МИР? КТО ТЫ? ЗАЧЕМ ПРИШЁЛ В ЭТОТ МИР? КУДА ИДТИ ДАЛЬШЕ, и т.д.
Но до этого экзамена у человека будет ещё очень много уроков.
И вот мы живём в этом мире, как рыба живёт в воде и видит вокруг себя только воду, но осознаёт ли она это?
Вряд ли. Если даже человек не может осознать себя, то чего ждать от рыбы?
Вода для неё – её мир, её среда обитания, она ничего другого не знает и поэтому, просто живёт. Она считает воду единственной реальностью, в которой можно жить.
Вот так же и мы живём в Боге, но не осознаём этого. Мы просто живём в этом мире, не задумываясь, что такое мир и т.д. Почему же мы, живя в Боге не осознаём Его?
Да всё потому, что – не доросли.
Мы не видим Бога, потому, что смотрим на мир физическими, глазами, которые видят только проявленную материю, только формы.
Им не дано видеть духовное. Чтобы увидеть духовное надо и развивать духовное зрение.
Именно поэтому в силу особенности своего физического зрения мы и не видим Бога, а раз не видим, то нам это и неинтересно. Какой интерес может быть у человека к тому, о чём он не имеет представления? Чего для него не существует.
БОГА можно только почувствовать, только осознать на опыте, с помощью веры.
А ВЕРА, это и есть духовное зрение, духовное видение.
А до этого человек дожжен дорасти. В Библии сказано: РОЖДЁННЫЙ ОТ ДУХА, ЕСТЬ ДУХ, РОЖДЁННЫЙ ОТ ПЛОТИ, ЕСТЬ ПЛОТЬ.
Всё зависит от того во что человек верит. Но пока он не знает ничего о Боге, как он может верить в то, о чём ничего не знает?
В Пьесе Горького “На дне”, есть персонаж Лука. Он старался всех утешить примирить с тем положением, в котором они оказались волею судеб.
Так вот когда его спрашивали, есть Бог или нет, то он отвечал: “Если веришь, то есть.
А если не веришь, то нет”. Тогда меня такой ответ приводил в смятение.
И хотя я тогда ещё не задумывался о Боге, но всё равно был не согласен с таким ответом.
Я уже тогда понимал, что такого не может быть, чтобы Бог был, и Его не было одновременно.
А вот сейчас я говорю об этом совершенно спокойно, потому, что действительно всё зависит от наших мыслей.
В каждую минуту, день и час,
Всё понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
Кто ГОТОВ в себя Его впустить.
Это всё уроки Бога. Это Он принял форму Ума, А уже Ум правит нашей жизнью в этом мире. Все эти наши метания от реального, к нереальному, от сознательного к бессознательному, от духовного, к материальному – всё это “проделки” Ума.
Ум показывает нам и то, и другое, а человек должен сам выбрать то, что ему необходимо.
Ум заставляет человека искать СЕБЯ в этом мире. Вот человек и мечется по этому миру, заглядывая в каждый уголок, в надежде где – нибудь обнаружить Себя, или хотя бы подсказку, где искать Себя Любимого.
Вот такова роль Ума в нашей жизни.
Свидетельство о публикации №215042201055