Ко дню рождения Ленина

Сегодня 22.04.15 очередная годовщина рождения Владимира Ульянова (Ленина) и есть повод еще раз вернуться к осмыслению этой личности и роли личности в нашей истории.

   Ульянов Володя родился на Волге в городе Симбирске в большой семье.
   Учился он хорошо и легко. Обладал быстрым умом и хорошей памятью. Он был очень образован - в свое время перелистал книги во всех библиотеках Европы.
   Хороший оратор, выступая перед народом,  он излагал просто и ясно. И сегодня его статьи, речи могут служить путеводителем.
  Заразительно смеялся - это отмечают все и это для меня хороший признак светлой личности.
Однажды на охоте он не смог выстрелить в лису. Почему? -спросили его товарищи.
  "Больно красива"-ответили Ульянов.

  Он с детства видел несправедливость мира монархии, помещиков и попов.
Он поставил своей целью изменение строя, всю жизнь шел к этому и добился выполнения этой, казавшейся невероятной в исполнении задачи.
   Ленина, как человека, очень легко узнать по тем, кого он выделял сам и тем, кто был с ним рядом. Это такие нравственные маяки своего народа и времени как Лев Толстой и Максим Горький.

   Он брал деньги у немецкой буржуазии и делал на это революцию в России. За это получил у царской охранки репутацию "немецкого шпиона"
   Это он смело сказал ключевые слова "Есть такая партия!" - давшие начало для непростой истории нашей страны - когда стал вопрос: а кто возьмет власть?
   
   Когда Ленин и его соратники пришли к власти, у них началась горячая работа.
   Молодая республика была окружена со всех сторон, страна была в разрухе.
   Эти непростые, критические условия того времени не принимаются во внимание,
когда дается оценка его деятельности после революции.
   Ленин тогда (по воспоминаниям моего деда, который ездил в Питер на съезды) часто собирал советы с посланниками народа и они решали: как дальше жить и что делать.  Это сейчас все понятно и все мы умные - знаем про ошибки, а тогда все решалось, как на пожаре.
    Потом, когда Ленина после покушения отстранили от власти, многое в принятии решений стало делаться авторитарно, методом революционного террора и многие указующие телеграммы шли за его подписью.
    К власти путем подлога и устранения пришел Сталин - полный антипод Ленина - чужой для страны человек, поставивший целью: личную власть и уничтожение русского народа.
    И многое, что начинал и задумывал Ленин, было или не исполнено или опорочено. При этом  имя Ленина использовалось для пропаганды и прикрытия.
    К последующим грубым ошибкам и даже преступлениям власти, следует отнести:
продразверстку, раскулачивание, насильственную коллективизацию и террор, который был направлен прежде всего против соратников Ленина.
   Ленин тоже делал ошибки. Одна из них отказ от НЭПА. Если бы только эта политика свободной торговли была положена как идеология и практика с самого начала - все было бы по другому.
   вторая: отказ от частной собственности на землю-изложено в декрете о Земле-
" право частной собственности на землю отменяется навсегда и заменяется всенародной, государственной собственностью" - большая ошибка, которая стала видна со временем.
   Даже странно : обещалось, что землю отдадут крестьянам, а  в собственности им иметь ее не полагалось.
 
   Мы в итоге к этому пришли, когда недостатки  системы стали заметны, но слишком поздно.
   Еще одна стратегическая ошибка в идеологии - это культ партии. Это стоило очень дорого. Обратите внимание: партии , а  не человека труда.
  От культа партийности был нарушен основной принцип: равенства внутри социума - и это в итоге привело к разрушению системы.
   Ленин был тороплив. Он хотел всего и сразу. Он взял модель совсем другого общества будущего и пытался насильственно - революционным путем внедрить это в жизнь. Его идеи коммунизма, испытали сопротивление среды - человеческого фактора.
 
  Без появления нового человека это было невозможно. Даже сами коммунисты жили, как обычные феодалы и их смысл был - жить для себя, притворяясь частью системы.
  Тот царский антинародный режим фактически только сменился на новые лица - бывшие во власти.
  А по сути отличия не было. Царские помещики сменились партийными функционерами, вместо монарха - партийный лидер, причем с неограниченной властью личной тирании и диктатуры. Репрессивный аппарат во много раз превосходил царский.
  Кроме того, противопоставления себя остальному миру привело к войне  "горячей" и затем к "холодной" 
  После ухода Ленина, допустимые на время революционные методы, стали подогреваться, развиваться - через выдвинутый Сталиным лозунг обострения классовой борьбы - и превратили страну в большую лагерную зону.
  Сталин, который пришел во власть из тюрьмы, эту тюрьму для всех и устроил.
  Больше он ничего не знал и не умел. Его правление это было время сплошных ошибок, преступлений против народа и воздействия на сознания масс через нагнетание страха и пропаганду.
 
  Через 50 лет советской власти еще были очереди за хлебом!
  Народ еще недоедал и даже голодал! А его кормили пропагандой.
  При этом народ пахал и сеял в колхозах и собирался урожай и ...
все сдавал государству. Куда же это все девалось?
  А все это - по воле жирующей верхушки - отсылалась в разные страны третьего мира, где урожай можно собирать три раза в год, чтобы показать им преимущества социализма и экспортировать революцию.
   Это была, как идея,  чистой воды паранойя и фактически преступление перед  собственным народом.
   Власти понимали, что они эксплуатируют и обманывают народ и репрессивный аппарат , построенный на страхе, работал в полную силу. 
   Обвинения в неправомерных действиях, критика режима или его лидеров трактовались, как клевета и агитация против советской власти и сурово наказывалась.
   И сегодня мы многое из того, чтобы было не так, относим к вине Ленина, потому что это он начал  революцию. А она началась с благими  лозунгами:
"заводы-рабочим" "землю - крестьянам"  но они, поверившие этому, не увидели этого никогда.

 В Любом случае, Ленин остается для меня единственным лидером нашего государства века минувшего, который более других имел понимание и целью построение  государства, живущее интересами народа, а не правящей верхушки, как бы она не называлась:
монархия, руководящая и управляющая сила  или криминальная олигархия.
 




   

 


Рецензии
Николай, в вашей дискуссии, равно в Вашей публикации, ничего для себя интересного
не вижу всё это сотни раз читал и слышал. Обычная серая болтовня больше, меньше-выше, ниже. Ведь сказано же Тютчевым: в России можно только верит.
Был такой известный западный антисоветчик Абдурахман Авторханов, чеченец. У него книги "Ленин в судьбах России", "Технология власти" и т. д. и "Загадки смерти Сталина", где он пишет некролог на смерть Сталина, а заканчивает словами "...осиновый кол на его могилу". И вот ещё для будущих историков Авторханов оставил такое завещание: "-Сталинскую эпоху 30-х годов опишет историк, но чтобы её понять, нужны Данте, Шекспир и Достоевский в одном лице.»
А Вам, Николай, я лично вывел фотку в своей странице, чтобы, как Вы говорите могли заглянут в глаза. Интересно и что Вы там увидите?


Гунки Хукиев   15.05.2015 20:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Гунки Хукиев, за отклик.
Мне нравятся независимые и не комплиментарные суждения.
Я не очень люблю копаться в истории - поздний ум привилегия дурака - лучше смотреть вперед. У нас такая история, что ее лучше не знать. Но иногда станешь анализировать и обидно становиться за людей, за страну. Вдруг суть произошедшего открывается в событиях и масштабах .
А ведь это не просто анализ фактов, это трагедия тысяч живых людей! Это первый горький опыт построения справедливого государства, и он был омрачен тем, что власть захватили те, что справедливость считал болтовней переучившихся либералов. Страх, насилие и обман было положено в основу управления.
Говорят, что такой опыт нужен, но уж больной горький опыт.

Авторханова я не читал. Но я не антисоветчик. Советскую власть я понимаю, как прямую власть трудового народа: рабочих и крестьян. Ее не было. Одна форма эксплуатации сменилась другой.
Это хорошо, что Вы не увидели в статье ничего нового. Значит к одним выводам приходят многое, а не единицы.
Сейчас многое исправлено, а прошлое исправить нельзя, к сожалению.

На Ваше фото посмотрел, спасибо, человек должен быть открыт.
Я Вижу самостоятельно мыслящего человека. Знак Зодиака осенний.(конец сентября) Вы очень любите детей, это нетрудно заметить и это хорошо. Генетически Вы не относитесь непосредственно к чеченцам или жителям сев. Кавказа. За долгие столетия этнически народы перемешались. Но ментально, Вы там, где живете.
По складу ума Вы - гуманитарий, Склонности к точным наукам и к анализу не предполагаю.
Многое воспринимаете интуитивно, через эмоции. Хорошо, с уважением относитесь к жене. В целом человек не конфликтный, ценящий гармоничную атмосферу.
Судя по всему вы имеете склонность читать и познавать из книг. Увы, книга для Вас больший авторитет, чем собственный опыт.
Однозначно Вам нужен мир в том регионе, где живете. Чего Вам и желаем.

Николай Кладов   15.05.2015 22:17   Заявить о нарушении
Николай Михайлович, у нас считается недостойным показывать публично слабость к своим детям, даже если ты дед. К чужим пожалуйста.
Это сделала внучка, у кого я попросил вставить одну из моих фоток в страницу выбрала эту, но я уберу, а то старший брат ненароком увидит.
Такова наша ментальность и очень много других, которых мы не растеряли несмотря на сталинщину и "власть народа". Эта наша культура и другой не желали бы. Но...
О текущем моменте хорошо сказано у Осипа Мандельштама. Вы человек умный поймёте на что я намекаю.

Я давно уже ничего не читаю, читать новых Чеховских персонажей Беликовых, утверждающие, что ночью бывает темно, а днём светло не интересно. "В топу его, в топку!"
Но хочется наслаждаться языком рассказа, хотя сюжет тебе известен, если язык индивидуальный, яркий, доходчивый не решая ребусы.

В этом ворохе мусора можно раскопать жемчужину, как, например, у Аркадия Тищенко "Убивали нас не только на фронте".

Портретное сходство есть кроме как день моего рождения самый длинный день в году. Теперь у меня сложился своё мироздание, и чужие книги для меня более не являются авторитетами.

То что пишет В. Панова я знаю со дня сотворения, но как она заворожено преподносит чужую религию это подкупает верующих.

Гунки Хукиев   16.05.2015 12:35   Заявить о нарушении
Прочитано, спасибо. Вас понял.
Думаю, любовь к детям это основной признак человеческого достоинства.
А что сказал Мандельштам про текущий момент?
"Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца." ОМ.

Но он не мой поэт. Я читал и уважал Евтушенко, Бродского... больше никого, кроме, конечно, классиков. Вот то-то и оно: пишущих сотни тысяч, а кого можно прочитать - нету. Манерность, позерство, повторы...
Но к религии у нас с Вами разные источники информации и разные взгляды в существенных деталях и общие, вероятно, в основном.
Я пока ничего о божественном мире не утверждаю и не принимаю на веру от других.
А изучаю, изучаю и изучаю...
Мои интересы - на земле, а не на небе.

Николай Кладов   16.05.2015 13:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.