Глинолепы

     Надоело Петрову Абраму Магометовичу дома сидеть, в четырёх своих отдельных стенах. Захотелось по улицам побродить, людей послушать, воздухом подышать. Да так и сделал.

     Руки за спину заложил, неспешно прогуливается, ко всему присматривается. Вдруг видит объявление. «Ты творческая личность? Тогда попробуй! Заходи! Тебе мы рады!»

     Вот это да! Надо же! Кто-то же думает о нем! И про то, что Абрам Магомедович Петров – личность! И про то, что творческая! Да ещё и приглашает! Не ожидал такого. Но коль приглашают – надо откликнуться. Смело шагнул через гостеприимный порог.

      Сразу у входа встречает входящего скульптура: весёлый клоун со снятой шляпой в одной руке, а другой рукой указывает, куда пройти надо. Забавно!

     Прошёл в указанном направлении. Видит гончарный круг, глину. А почему бы и не попробовать? Тем более, что в качестве примеров стоят уже готовые, до него кем-то слепленные горшки. Разные. Ровненькие, аккуратные. Или кривобокие. Не у всех всё сразу получается.

     Абрам Магометович в своих силах уверен. Раз, раз, раз! Всё просто! Ан нет! То круг не с той скоростью запустил, то глину не совсем размял, не так увлажнил.  Только дорог свой труд. Это чужое со стороны уродливым видится, а своё своеобразным кажется. Словно задумка такая и была: там усилить, а там тонкости придать.  Облегчённости. Даже прозрачность какую-то внести. На самом деле само собой так получилось. Ну, значит так автором задумано! Горлышко кривое… Зато необычное! В этом что-то есть!

     Обрадовался Петров, что не зря сюда заглянул. Настоящая творческая мастерская! Это не каждому дано! Бережно выставил свою работу на суд зрителей. Заметил, что возле каждой поделки лежат блокнотики с карандашами. Для отзывов. Полюбопытствовал. Заглянул. Самому захотелось мнение выразить. «Хорошо ваяешь, так и продолжай!» «Тебе не горшки – вазы под цветы изготавливать! Дерзай!» «Рад! Очень рад, что встретил настоящего ремесленника!» 

     Правда, всему тут рад Абрам Магометович. Атмосфере особенной, творческой. Прошел в следующий зал. Там выставлены сложные работы. Те, что не каждому по плечу. «Девушка с веслом» - не квасной кувшин. Много девушек. С летящими волосами и короткими стрижками, улыбающиеся и задумчивые. Крупные, основательные скульптуры, вёсла крепко держат. Это ж сколько материала надо, чтобы вылепить!

     Здесь тоже блокноты для отзывов возле каждой «девушки с веслом». Полистал. Почитал, что люди пишут. «Очень уж громоздкая. Покомпактнее бы!» «Прелесть! Прелесть! Аж дух захватывает!» «Всю сразу не удалось осмотреть как следует. Глаза разбегаются! Как-нибудь в другой раз загляну».
     Оставил свои отзывы и Петров возле произведений. «Монументально!» «Достойно уважения!» «Красиво!»

     Притомился. Домой направился. Но в блокнотик, что рядом с его глиняным кувшином лежал, успел заглянуть. А там уже оставили ценители прекрасного свои записи. «Какие необычные линии!» «Абрам! Какие изысканные переходы!» Была и грубость. Завистник какой-то написал: «Такую гадость я бы и в качестве ночного горшка не использовал. Уродство!» Что он понимает в искусстве?

     Полюбовался своим творчеством Петров Абрам Магометович. Это ж надо! Такой талант в себе удерживал столько лет, а тут – случай помог раскрыться.
Мастер!

     А ночью снился сон, как проводятся персональные выставки его работ. Слава! Вот так неожиданно свалилась слава!
Потому, что талант!
Но про то знает только он сам, Петров. Великий глинолеп!


Рецензии
Доброе утро, Вера! Мчусь на службу, а в дороге уже сам "ваяю вазон глиняный"... Ой! Нет, конечно - читаю Ваши произведения! Понравилось про "Великого глинолепа" Петрова! Вот как, оказывается, талант в человеке может раскрыться! Мастер!!! Сразу чувствуется рука Абрама. Да и ещё и Магометовича... Жму на ЗЕЛЕНУЮ - рассказ Ваш, с иронией тонкой, очень понравился. С теплом и улыбкой,

Николай Кирюшов   18.12.2023 07:06     Заявить о нарушении
Добрый день, Николай!
Все мы немножко глинолепы.
У кого-то хорошо получаются горшки. У иных - затейливые вазы. А иные являются мастерами крупных работ.

Вера Редькина   21.12.2023 12:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.