Спорт это праздник!..
М.Н.Жданеня:
(Из книги «О людях и для людей»)
Вот и завершилось лето!А впереди у нас прекрасная,не менее,чем летняя,осенняя,а затем и зимняя,спортивная пора.Ведь позади наши дачные заботы-хлопоты,а впереди – осенние пробежки и походы,лыжные прогулки в лесу,да азартные баталии на стадионе и в спорткомплексе.
Что же ждёт косогорцев у нас на заводском стадионе в новом спортивных,осеннем и зимнем,сезонах? Какими же видами спорта могут заняться ныне наши заводчане?Об этом рассказал директор заводского спорткомплекса Михаил Николаевич Жданеня.
А.И.Бочаров:Михаил Николаевич,как же начнётся новый спортивный сезон?
М.Н.Жданеня:Каждый год,начиная с октября,мы активно проводим на нашем стадионе спортивно-массовую работу.Лето,ведь,время отпусков,то есть,семейных дачных забот! А вот к зиме-то все косогорцы,действительно,дружно устремляются к нам на стадион,где спортивно-массовая работа значительно активизируется.И к этому периоду мы,конечно же,готовимся,хотя и летом спортивная жизнь у нас на стадионе не останавливается!
А.И.Бочаров:Но всё же,как точнее можно сказать какими видами спорта могут заняться в наступающее время косогорцы? Какие спортивные секции будут работать?
М.Н.Жданеня:Они могут,например,заняться настольным теннисом.Тренер у нас есть замечательный – это Михаил Михайлович Опретов.В посёлке это достаточно популярный вид спорта….Вы знаете,что наш спортивный зал единственный в Туле,где технической мыслью предусмотрено,так устроено освещение,что фонари с потолка опускаются и оказываются прямо над каждым теннисным столом?!Вот это здорово! Так,что все крупные соревнования в области,в том числе и Всероссийские, проводятся у нас,на Косой Горе!А сколько у нас классных игроков?!И потому наша задача не только воспитать спортсменов,но и привлечь к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа жителей посёлка!
С каждым годом всё более популярным в посёлке становится и большой теннис.Дети и сейчас занимаются на единственном в Туле крытом корте – так это у нас на Косой Горе!Они занимаются три раза в неделю (во вторник,среду и в четверг,с шестнадцати до восемнадцати часов).Любой юный косогорец,желающий заниматься этой увлекательной игрой,может подойти к тренеру и записаться для занятий.К занятиям допускаются дети,начиная с семилетнего возраста!
Теперь о лыжной секции.Здесь разговор особый.Этот вид спорта испокон веков на Косой Горе один из самых популярных!Руководит секцией хорошо известный у нас лыжник Вячеслав Михайлович Богачёв.В прошедшем зимнем сезоне наши лыжники неплохо выступали.Они занимали призовые места, как в областных,так и во Всероссийских соревнованиях.И это,конечно,очень здорово!
И вот,наконец,бокс и кик-боксинг.Здесь наши спортсмены достигли мировой известности!Руководят этой секцией два тренера:Александр Дмитриевич Духанин и Юрий Петрович Парамонов.Это одна из наших ведущих секций!Есть у нас даже мысль создать школу кик-боксинга?! А почему бы и нет?Тренеры так делят свои обязанности:Духанин осуществляет общее руководство,решает организационные вопросы,занимается с «мастерским составом» секции,Парамонов – с начинающими спортсменами.В том числе, и с детьми!У нас две детские группы.Первая – с первого по четвёртый классы.Вторая:с пятого класса по восьмой класс.
Не меньшей популярностью,чем другие виды спорта пользуется и волейбол.Тренером в этом видом спорта у нас является Игорь Иванович Терехов.Это тоже опытный волейболист и воспитатель!У него тоже несколько возрастных групп занимающихся. Девочек,девушек,женщин,мальчиков,юношей,мужчин.Есть ещё и группа общей физической подготовки,где в волейбол может поиграть любой и каждый желающий активно отдохнуть в нашем спортзале.
Отдельно хочу сказать о группе «Здоровье».Здесь руководителем является человек беззаветно преданный спорту,в частности волейболу,бывший начальник ТЭЦ-ПВС, Владимир Сергеевич Устинов.Группа существует уже много лет и имеет уже свои традиции.Здесь каждый из бывших волейболистов может отвести душу в любимой игре. Поэтому и в этот спортивный сезон приглашаем всех ветеранов спорта,волейбола,в наш спортивный зал.
Не менее активна группа «Здоровье» и любителей футбола.Она занимается зимой и летом.В любое время года и в любую погоду.Здесь,можно сказать,занимаются фанаты футбола!Посмотрите,с каким задором они играют!С них можно брать пример в этом отношении и многим играющим сегодня футболистам.
Интересно проходят соревнования и в секции борьбы.Здесь внештатным тренером работает Алик Гаврилович Бабаев.Пользуется популярностью женская группа аэробики,где тренером Екатерина Михайловна Шумейко.Кстати,в настоящее время мы группу на этот сезон комплектуем.Приглашаем девушек и женщин.Приходите!
Я уверен,что не только работники завода,но и все жители посёлка обратили внимание на то,что этот год,после долгого застоя в жизни завода и посёлка,был отмечен резким оживлением и подъёмом не только в культурном,но и в спортивном отношении!Причём это оживление со спорта и началось!Мы,в конце прошлого года и вначале этого,провели ряд интереснейших мероприятий!
Я не буду их перечислять,потому что наша беседа это не отчёт о проделанной работе,а те мероприятия даже и мероприятиями бы я не назвал!Это были общепоселковые праздники!И я не ошибусь, если скажу,что они запомнились всем косогорцам!Даже тем,кто мало интересуется спортом и культурной жизнью посёлка!
Как,к примеру,мы очень хорошо провели праздник «Косогорская лыжня зовёт!»?!И для этого не потребовалось особых материальных затрат.Мы этого и не хотели! Понимали:что и без того нужно много финансов для того,чтобы запустить на заводе в эксплуатацию третьей доменной печи,ведь после её вступления в строй всем работникам и жителям посёлка станет значительно легче жить.И потому мы просто пригласили к нам на стадион военных с полевой кухней и сварили солдатскую кашу, купили Кубок для победителя и несколько почётных грамот.Вот и всё!И наша «Косогорская лыжня» на 23 февраля вылилась во всеобщий поселковый праздник в честь нашей Армии!Причём – праздник провели в лесу на свежем воздухе!И после него несколько дней заводчане,косогорцы тепло вспоминали об этом событии.
Особое слово о конкурсе:«А ну-ка,девушки!». Желающих участвовать в нём было так много,что пришлось проводить даже отборочный конкурс.А сколько здесь было задора и огня,народа – полный зал!Люди заранее места занимали,то есть,зрители-болельщики!
Хочу сказать:спасибо всем тренерам,организаторам,участникам и болельщикам. Всё здесь было сделано с душой и от чистого сердца!Спасибо руководителям завода, принявшим самое непосредственное участие и проявившим интерес к этому конкурсу.
Думаю,что и в этом году в нашем спортивном комплексе также живо будут проходить спортивно-массовые и культурные мероприятия.В наступивший осенний и в зимний спортивный оздоровительный сезон по нашему плану,хотя он пока ещё и не утверждён спортивным комитетом, мы должны провести в октябре первенство завода и посёлка среди мужчин по волейболу,а среди женщин – в ноябре.А затем проведём турнир по волейболу,ставший уже традиционным,в честь нашего замечательного тренера и популяризатора этой прекрасной игры среди жителей посёлка,Николая Павловича Чупеева.
А вот для мужской половины посёлка конкурс «А ну-ка, парни!» состоится в декабре.Почему так? Не случайно!Рассчитали так его проведение,чтобы финальная встреча выпала именно на 23 февраля,на праздник нашей Армии и всех настоящих мужчин! И конкурс «А ну-ка, девушки!» мы планировали провести не просто так,а с учётом того,чтобы финальная встреча выпала именно на 8 Марта!Что же ещё у нас состоится в январские праздники 2004 года? Как и в этом году будет организован конкурс-соревнование «Косогорская лыжня зовёт!».В эти же дни пройдёт турнир первенства завода и посёлка по мини-футболу в спортивном зале.И с января по март 2004 года пройдёт турнир по настольному теннису.В апреле проведём по улицам посёлка лёгкоатлетическую эстафету.В июле – первенство завода и посёлка по футболу.И все свои силы приложим к проведению главного праздника – ДНЯ МЕТАЛЛУРГА!Кстати,этот праздник мы, как и всегда, проведём совместно с работниками Дома культуры и цеховыми комитетами завода.
А.И.Бочаров:А всё ли есть у вас сегодня на стадионе для повседневной работы именно спортивных секций,а не только для проведения праздников? Оборудование, инвентарь?
М.Н.Жданеня:Вот с инвентарём,пожалуй,что и тяжело!Например,с мячами, которые и «живут» – то всего полгода! Дальше,плохо с теннисными шарами,ракетками и так далее.Но мы всегда ищем выход,находим его и приобретаем то,что нам нужно.К слову сказать,обеспечили,приобрели форму для волейболистов,теннисистов,футболистов.
А.И.Бочаров:А есть ли инвентарь для лыжников?Это же один из самых популярнейших видов спорта на Косой Горе?!
М.Н.Жданеня:Увы,почти нет!Почему?Потому что он очень дорого стоит!В истекающем году мы купили всего пару лыж для участия одного из наших лыжников во Всероссийских соревнованиях.Ведь без настоящих,современных лыж на соревнованиях подобного уровня делать нечего!Вот мы и думаем: то ли пару настоящих лыж купить, то ли десять «деревянных»!..
А.И.Бочаров:А каково у нас положение с хоккеем?
М.Н.Жданеня:Хороший вопрос!Должен доложить,что льда зимой в хоккейной коробке у нас не будет!Она не будет залита!Так как с самой прошедшей весны никак не могут соответствующие службы завода заменить сто-сто пятьдесят метров труб.И единственный колодец,где можно подключиться к воде,ныне без воды.Что же касается коньков,в том числе и для проката,то и их нет.Они ныне тоже очень дорогие.У нас есть всего пятнадцать пар.Да и то не очень хорошего качества.А знаете,сколько стоит ныне только экипировка вратаря?!Тысяча долларов!
А.И.Бочаров:Какие есть ещё трудности в жизни нашего спорткомплекса?
М.Н.Жданеня:У меня сегодня три очень острые задачи!Крыша течёт в спортзале,окна везде нужно отремонтировать.Причём,стёкла есть,рамы есть,а вот «вышки» и специалиста по ремонту окон нет!И третья задача:сделать отмостку вокруг здания! Иначе вода весной зальёт подвал,где расположен тир и зал для тренировок по настольному теннису.И это нам нужно сделать сейчас и срочно!А глубокой осенью это сделать будет просто невозможно.
А.И.Бочаров:И последний вопрос - будет ли у нас и когда заводская футбольная команда?
М.Н.Жданеня:Для этого у нас всё есть!И форма,и прекрасное поле,и хороший спортивный зал.Но к этому нужно ещё и чтобы сами футболисты захотели играть за свой завод,за свой посёлок,прославить его!А с этим сложнее!Иметь профессиональную,оплачиваемую команду мы пока не в состоянии.Я так думаю:думать о деньгах за свою игру нужно тогда,когда станешь настоящим профессионалом в футболе.А так:добивайся мастерства,играй,а вот потом думай о деньгах!
А.Бочаров.
2003.
Свидетельство о публикации №215042202091