Самое главное и самое древнее пророчество
Многие из них сбылись, другим это еще предстоит.
Но какое же из них самое главное и самое древнее?
И, вдобавок, самое важное и самое насущное для каждого из нас?
Есть ли оно вообще - таковое пророчество?!
Оказывается - есть!
О нём и пойдет речь ниже.
***
Переместимся мысленно примерно на две тысячи лет назад.
В 30 год нашей эры, именуемой новой эрой, исчисляемой от Рождества Христова.
Что же важного для человечества случилось в 30 году нашей эры?
Вначале немного истории - иначе ничего не поймешь!
***
Жили-были в первом тысячелетии до нашей эры в Палестине евреи, потомки патриарха Авраама, которого Творец сделал отцом народа особого, единственного в своем роде.
Этот народ был свят, то есть отделен от всех прочих народов мира и предан (с согласия Авраама) Творцу, дабы творить волю Бога.
А потому и носил имя - народ Божий.
Евреи имели столицу – Иерусалим.
Имели Храм — единственный на всю планету Храм Живого Творца, среди тысяч храмов языческих, посвященных падшим тварям (демонам).
Имели веру истинную, православную (то есть правильную, хотя тогда еще ветхозаветную) - веру великую, способную останавливать солнце и раздвигать воды моря.
Веру, который не было ни у одного народа планеты, кроме еврейского.
Жили-были евреи и ждали обещанного пророками великого Мессию, Которому надлежало родиться в роде Давида, и возвеличить (как они думали) еврейский народ над всеми народами мира.
* * *
Время Пришествия — с каждым прожитым годом — все приближалось и приближалось.
Но вот, правда, случилось страшное и странное — примерно за 600 лет до нашей эры Бог дал завоевать Иерусалим язычникам из Вавилона, дал им разрушить Свой Храм, дал убить часть народа своего, другую — продать в рабство, третью — рассеять по далеким странам, а немногочисленное колено потомков Иуды (иудеев) — увести на 70 лет в Вавилонский плен.
* * *
Увы! Государство Иудея, единственное, уникальное, только одно и хранившее на планете веру православную в Истинного Бога Творца — перестало существовать.
Остаток еврейского народа был отведен в плен, причем к тем, кто поклонялся демонам.
Остаток народа начал томиться в вавилонском плену, не имея ни родины, ни Храма, ни синагог.
Оставались, да и то не у всех — православные вера и надежда.
Вера и надежда на Творца — на то, что Он пошлет Им Мессию — могучего и славного потомка царя Давида, который возвеличит рано или поздно еврейский народ над всеми народами мира (так они верили).
* * *
Шли годы.
И ничего не менялось, и казалось - так будет вечно.
* * *
Но нет!
Пришло время, созрел плод и вот один из евреев Даниил возвестил о скором явлении Христа:
«С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки — семь седмин и шестьдесят две седьмины» (Дан. 9:25).
Здесь идет речь идет о восстановлении Иерусалима после Вавилонского плена.
Пророк несет радостную весть с небес:
Иерусалим будет восстановлен и через 69 седмин (62 + 7 = 69) после начала его восстановления состоится Пришествие долгожданного Мессии.
Седмина здесь – семь лет.
7 раз х 7 лет (49) + 62 раза х 7 лет (434) = 483 года
Это пророчество Даниила возвестило томящимся в плену евреям, что через 483 года после начала восстановления Иерусалима состоится Пришествие Мессии.
Так ли произошло на самом деле?
* * *
Иерусалим действительно вскоре был восстановлен.
Ныне историки говорят нам, что указ о восстановлении Иерусалима датируется 458/457 годом до Р.Х.
Речь идёт о 2-ом указе Артаксеркса I Лонгимана, данного им Ездре.
Нужно учесть, что наше летоисчисление от Р.Х. не совсем точно (опаздывает на 3 или 4 года — Иисусу Христу было 3 или 4 года, когда наступил первый год нашего летоисчисления, хотя оно отчет ведет от нулевого года его рождения).
Внесем поправку на четыре года:
457 - 4 = 453 год до Р.Х.
* *
Итак, от начало восстановления Иерусалима до Рождества Христова прошло 453 года.
Затем минуло еще 30 лет.
И вот Господь вышел к Иордану для Крещения и последующей проповеди - в 30 году по Р.Х. (ему было примерно 30 лет — еврейское совершеннолетие).
* * *
Посчитаем, сколько всего лет в реальности прошло от начала восстановления Иерусалима до Пришествия Мессии (точнее явления - выхода Его на проповедь).
Сложим всего два вышеуказанных числа -
время от начала восстановления Иерусалима до Рождества Христова;
время от Рождества Христова до выхода Господа на проповедь:
453 года + 30 лет = 483 года.
Сравним пророчество Даниила - 483 года и реальные исторические события - 483 года.
* * *
Итак, в 30 году нашей эры народ еврейский увидел своего Мессию - Христа.
Кто таков Христос?
Почему это событие является исполнением самого древнего пророчества?
* * *
Обратимся к Священному Писанию Ветхого Завета.
Курс лекций иерея Геннадия Егорова:
"Пророчество о Его Пришествии прозвучало впервые еще в раю (Быт. 3:15) - когда Господь проклинает змея, сказано, что «вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3:15).
Здесь в скрытом виде содержится пророчество, поскольку говорится о таинственном семени жены, что, вообще говоря, довольно странно, так как в обычном словоупотреблении семя – от мужа, а не от жены.
В обетовании о семени жены, несомненно, мы имеем предсказание о Спасителе, Который придет от Девы и поразит змия – диавола и избавит человечество от его власти, в которую человечество добровольно попало.
«Семя жены, которому Бог повелевает быть во вражде со змием, есть Господь наш Иисус.
Ибо Он один стал семенем жены от жены, без посредства семени мужеского и без умаления Ее чистоты».
Поэтому образ семени для нас становится признаком мессианского обетования.
Это обетование (Быт. 3:15) называют иногда Первоевангелием."
* * *
Тот, Кто пришел к евреям, назвав себя Сыном Божьим и человеком, есть Творец этого мира - вместе со Своим Отцом и Его Святым Духом:
"Через Него все начало быть, что начало быть" (Иоан. 1).
* * *
Видите, сколь оказалось точно пророчество!
Трудно в это поверить, но всякий ветхозаветный еврей после начала восстановения Иерусалима, то есть после 453 года до Р.Х., по доступной в синагогах Книге пророка Даниила, мог просто и точно рассчитать год Пришествия долгожданного для них Мессии.
И город, в котором надлежало родиться Мессии, они знали – Вифлеем.
Потому и сказали волхвам о Вифлееме.
И знали из Писания, что Ему надлежит пострадать.
И, тем не менее, подавляющее большинство евреев не захотело даже задуматься над этим, да что там — хотя бы принять в своё сознание сам вопрос о точном времени Пришествия долгожданного Мессии.
* * *
Вот как пишет о равнодушии православных иудеев святитель Иоанн Златоуст:
"По прибытии волхвов, возмутился весь город, а с ним и царь; вызвали пророка, собралось великое судилище.
Но несмотря на свое смущение, жители Иерусалима не заботятся сами проверить случившееся, не следуют за волхвами, не любопытствуют: столько-то они были всех упорнее и нерадивее!
После рождения Он не тотчас оставил Вифлеем, но пробыл там сорок дней, чтобы желающим дать время с точностью все исследовать.
Если бы только захотели обратить внимание, то много было побуждений к такому исследованию.
Вся история волхвов и другие упомянутые события так устроены, что иудеи не имеют никакого извинения, когда не хотели исследовать случившегося."
Ну, да Бог им судья!
* * *
Итак, примерно за 500 лет Господь через пророка Даниила объявил время своего Первого Пришествия.
Поскольку приблизилось Пришествие — постольку и была открыта тайна.
Эти сведения могли принести тогда некоторую пользу — не всем, но тем из веруюших, кто чаял не земных благ, а Царствия Божьего.
Эти сведения могли укрепить веру, могли помочь узнать Мессию в Сыне бедного плотника.
Видимо, поэтому Господь и открыл точные времена и сроки Своего Первого Пришествия, ограничив, впрочем, доступ к сведениям для празднолюбопытствующих – необходимостью расчетов и некоторой неопределенностью начальной точки отсчета седмин.
* * *
Увы, пророчество Даниила мало кому помогло!
Ветхозаветное православное священство не только не встретило радостно Сына Девы, но распяло Его.
Начальство церковное не узнало Господа Иисуса Христа, не поверило, что Он послан Богом.
Да то и понятно!
Их воображение сотни лет рисовало им Мессию - могучего воина, который соберет народ как кулак и покорит все народы земли (как некогда - во времена Иисуса Навина).
А тут появляется какой-то странный и тихий Чудотворец, пришедший, как говорит, спасти их от греха и смерти...
Спасти от греха их, которых народ почитал как праведников!
Их, которых Сам Бог поставил быть священниками и епископами!
Ну, не наглость ли это, не восстание ли против начальства и порядка?!
* * *
К тому же Он называл начальство церковное - «чада сатаны», что вряд ли может какому-либо начальству понравиться!
К тому же весьма ругал священноначалие за сребролюбие и лицемерие!
Только немногие, например, фарисеи Никодим и Иосиф, чающие избавления Израиля, узнали долгожданного Мессию.
* * *
После Воскресения Христова совершилось гораздо худшее.
Вскоре православный ветхозаветный Священный Синод запретил евреям рассчитывать по Книге пророка Даниила срок Пришествия Мессии - под страхом отлучения от синагоги.
* * *
А нужен ли Христос нам?
Найдется ли средь вас, читатели, хоть один - желающий разведать точную дату Второго Пришествия Христа, которого, вроде-бы, чают все христиане?
Догмат о Втором Пришествии содержится в следующих словах Символа православной веры, который мы поем в храмах каждую Литургию:
- "Верую во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, паки (т.е. опять, вновь, второй раз) грядущего со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца";
- «Чаем воскресения мертвых и жизни будущего века».
Эти слова и означают ожидание (чаяние) нами Второго Пришествия Господа - именно как события прежде всего приятного и долгожданного, радостного.
***
Мы знаем, что Бог наш есть строгий и страшный Воздаятель - для надменных губителей душ, растлителей и развратителей:
«Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей" (Мал. 4, 1).
Но для любящих Его и Он есть Любовь:
"А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные…» (Мал. 4, 2).
***
В чем главная радость Второго Пришествия?
Зла и смерти больше не будет - навеки.
Речь идет не о истреблении людей, но об истреблении именно зла и смерти.
Именно и только поэтому тот, кто главою своею сделал зло и смерть, главы своей непременно лишится.
***
Веруя в скорое избавление от зла, мы и обретаем силу «бодренным сердцем и трезвенною мыслию всю настоящаго жития нощь прейти, ожидая Пришествия светлаго и явленнаго Дне Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» (Молитвы православные утренние. Молитва пятая, святителя Василия Великого).
Мы надеемся войти «в радость и Божественный чертог славы Его, идеже празднующих глас непрестанный, и неизреченная сладость зрящих» Его «лица доброту неизреченную».
***
Итак, найдется ли средь вас, читатели, хоть бы один - желающий разведать точную дату Второго Пришествия Христа?
Или опять пусть начальство церковное разбирается - ведь на то оно и начальство?!
* * *
Решать вам, братья и сестры!
Святые отцы Церкви нашей вот как пишут об этом:
«Не переставай испытывать Божественные Писания, не переставай вопрошать Матерь свою — Церковь: когда приидет желанный Жених, — спрашивай и разведывай о знамении Его пришествия, потому что Судия не укоснит.
Не переставай спрашивать, пока в точности не узнаешь, не переставай прибегать к помощи знающих о сем в точности» (Преп. Ефрем Сирин).
«Ибо Он назначил День, в который будет праведно судить вселенную…» (Деян. 17:31).
Свидетельство о публикации №215042202125
Константин всё прочитанное, просто впечатляет.
Даниилу было предсказано; Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней.(Дан.12:12)
Зная что светильник в скинии зажигают с наступлением темноты, легко рассчитать время освобождения Израиля.
Ислам, есть светильник в ночи зажжённый в начале мерзости запустения, официальная дата его явления 611 год. Прибавляем 1335 дней как годов, получаем 1946 год.
Итак это наше время, время падения истукана, или время суда над блудницей сидящей на Европе, и Америке. От нас требуется только одно, вскрыть блуд которым напоила блудница все народы. А это означает приход истины на всю землю.
Виктор Губков 22.11.2021 09:55 Заявить о нарушении