34

Еще раз о правилах литературы. Смею заявить – нет таковых! И нет никого, кто имел бы право таковые устанавливать! Есть лишь определенные, хотя и достаточно нечеткие границы. Полное пренебрежение ими – это и есть графомания.  Коротко сформулировала бы свое понимание так: если нет ни техники, ни творчества, ни души – это графоман. Если есть и то, и другое, и третье – это талант, безупречность во всем – гениальность. Мы, остальные – масса. Неоднородная, конечно. Кто-то больше дилетант, кто-то ближе к творцам, кто-то – к начетчикам. Именно последняя категория и заявляет, что зато они пишут «по правилам». Которые сами же и придумали. Но я не вижу оснований для того, чтобы принимать их заявления за аксиому.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →