У наших душ абсолютный слух

У наших душ абсолютный слух.
Это именно так. Если разуму свойственно заблуждаться, то душа не ошибётся никогда.
Как разум заблуждается! Простое
Он в гиперсложность возведёт всегда.
И где оригинал, а где пустое –
Распознаёт лишь сердце без труда.
Чувствуете, что на душе «кошки скребут»? Значит, что-то где-то не так. Анализируйте, копайте, ищите причину и устраняйте сразу же, не делайте «свалку» в подсознании из мелких обид, незаслуженных упрёков – чем старее такой мусор – тем сложнее его убрать из себя, тем крепче он смердит. Причина всегда в вас, в себе. Причин извне просто не бывает, когда дело касается души. Нашли причину душевного беспокойства? – удаляйте незамедлительно: давно с кем-то поругались и не общаетесь с тех пор? Позвоните. Сейчас. Кого-то обидели невзначай, ненароком? Осознали – извинитесь. Сейчас. Это и есть «уборка».
У наших душ абсолютный слух.
Чувствуете неприязнь к какому-то человеку? Будьте уверены – он чувствует то же самое по отношению к вам. Наоборот – испытываете симпатию? Как говорится, и к бабке ходить не надо – эта симпатия взаимна.
И гармония в мире настраивается по единому камертону – по совести. Потому что совесть это и есть душа, это единственное что нас всех связывает – живых и умерших, потому что у всех душ одно начало – божественное, и искры Создателя, дарованные каждому – одинаковые. И из душ каждого складывается общая Душа – чем она добрее и чище, тем добрее и чище аура всего мира. Если человек в гармонии со своей совестью, то он и в гармонии с миром. Негармоничные люди – завистливые, алчные, осуждающие других – либо исправляются либо самоуничтожаются, потому что они противоречат Божественному замыслу, тормозят его развитие – развитие общества без войн, болезней и смерти. Наверняка, эти мои слова сейчас кому-то покажутся утопией, но это истина, это обязательно будет, а как быстро – зависит только от нас, от каждого. «Негармоничные» люди могут поколебать мировую гармонию, но не могут её разрушить. Как брошенный в водную гладь камень – может на несколько секунд создать круги по воде, а потом они исчезнут, и всё станет, как было, как будет и как должно быть.
Ясность чувств рождает ясность мыслей. Именно в такой последовательности, не наоборот. Самое страшное наказание – не верить себе, своей интуиции. Чувствовал, что не надо куда-то идти, но пошёл – сломал ногу. А почему сломал? Потому что общая Гармония в этом конкретном случае изначально хотела быть тобой нарушена – но Создатель не даёт тебе этого сделать. Он тебя предупредил – через интуицию. Ты не послушал, не захотел услышать, воспротивился. Извините – получите. И благодари Бога, что легко отделался, не дошёл. Неизвестно что было бы, если бы дошёл… Ну и так далее: знаки свыше подаются нам каждую минуту, секунду. Слышать их очень просто: верьте себе, всегда, безоговорочно, без малейшего сомнения. И всё у вас будет тип-топ.
Здесь мысль плавно перетекает поговорить о силе искусства… мощнейшей, врачующей либо взрывоопасной, исходя из законов гармонии.
Поэт обязан жить в гармонии с собой
И не творить в часы, когда в душе разруха.
Чтоб сеять в воздух радость и покой,
Врачующую музыку для слуха.

Всем спасибо.


Рецензии
"Если человек в гармонии со своей совестью, то он и в гармонии с миром."
-------------------------------------------------------------------------------

Согласен с Автором на 99%.

"Совесть, развитые чувства Любви и Социальной Справедливости – это главные равноценные нравственные категории, определяющие психическое здоровье Человека. Если хорошо воспитанный Человек руководствуется внутренним голосом Совести в поступках практической жизни, то он уже защищён от болезней! Именно наличие Совести в Человеке и отличает Его от животного".
(из статьи "развращение")

--------------------------------------------------------------

"не творить в часы, когда в душе разруха."

Разруха в душах (головах) может быть и от внешних причин.

Когда социум болен, человеческие души, однозначно, больше болеют и общество деградирует. Не всем дано это видеть. А тем более - противостоять. Но кому-то надо, как хорошим врачам, разобраться с причиной заболевания общества и подсказать растерявшимся людям, как заблудшим овцам, как надо бы дальше жить по-человечески. Наблюдательные и неравнодушные литераторы в этом вопросе - не последние помощники.

"Негармоничные" люди давно поколебали мировую гармонию и вот уже не просто круги по воде расходятся, а всё человечество оказывается в качестве заложника у "человекообразных" перед угрозой новой мировой войны.

Равнодушие к деградации общества, к воцарившейся социальной несправедливости мешает общему гражданскому противостоянию злу.

С уважением, интересом и симпатией к Автору полезных заметок
Алексей.

Алексей Крутов-2   07.09.2015 20:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей Крутов.

Светлана Крылова   24.09.2015 18:13   Заявить о нарушении