Страницы жизни
(Из книги «О людях и для людей»)
Октябрьские праздники всегда вызывают у Ксенофонта Кондратьевича Мощева сложное чувство:оно и радостное,но всегда с легкой грустью.Они,эти дни,почему-то всегда навевают ему воспоминания,больше грустные,а по времена приводят даже и к некоторым раздумьям о смысле жизни.
…Москва 1917 года.На улице Тверской,у памятника Скобелеву,народ разоружает городовых.То там,то здесь,стихая,а то вдруг вновь неожиданно разгораясь,идёт перестрелка.В городе шла упорная борьба за власть.Юнкера заняли Кремль.Но дни их уже были сочтены.Красногвардейские отряды,один за другим,брали в свои руки важнейшие объекты города.Это и была революция.
Ксенофонту Кондратьевичу было тогда девятнадцать лет.Жил он в то время в Москве, приехав в этот большой город на заработки и оставив в деревне Чифировка,что находится в Крапивенском уезде Тульской губернии,мать с отцом.Трудился здесь разнорабочим за стол и жилье,да за скудную зарплату в одном из московских театров.Другого,более подходящего места,он пока для себя не нашёл.Простой деревенский паренёк,конечно,не мог тогда осознать всё значение происходящих здесь в то время событий.Жизнь,несмотря на всю эту стрельбу и кутерьму, продолжала течь для него своим чередом,и пока без особых перемен.Лишь теперь,по истечении стольких лет,Ксенофонт Кондратьевич с удивлением понимает,что ему довелось быть свидетелем величайшего события в мире – социалистической революции,что он жил на самом переломе истории.
В Красную Армию Ксенофонта Кондратьевича мобилизовали сразу же,как только он вернулся в свою деревню из Москвы.Сформированный в Туле полк был направлен в город Старобельск,что под Харьковом.Здесь полк вошёл в состав сильно обескровленной в боях дивизии.Окончив курсы младших командиров,Мощев,вместе со своим взводом,оказывается уже под Каховкой,где шли самые жаркие бои.Многие события тех лет до сих пор хранятся в его памяти,а многие стали и забываться.Но вот, когда он слушает песню,в которой есть такие слова:«Каховка,Каховка,родная винтовка,горячая пуля лети.Иркутск и Варшава,Орел и Каховка – этапы большого пути»,то вновь в его памяти всплывают картины его далёкой молодости.
Помнит Ксенофонт Кондратьевич,например,как он, оказавшись в окружении,уходил вплавь под пулемётным огнем,как форсировал Сиваш,как брал Перекоп,Юшунь, Джанкой,как освобождал Крым от Врангеля.Революция всколыхнула всю страну,она тогда вошла в жизнь каждого.И сегодня, глядя на праздничные приготовления к встрече Великого Октября,всматриваясь в лица молодых,Ксенофонт Кондратьевич стремится понять:так же ли остро чувствуют юноши и девушки то его время в сегодняшней благополучной жизни,завоеванной его поколением в тяжёлых боях?
С молодежью у него сегодня связи крепкие.Много времени он отдает военно-патриотической работе,активно участвует во многих молодёжных мероприятиях,есть ему,что рассказать молодым.Большой трудовой путь прошёл он в своей жизни.От разнорабочего цементного цеха до должности старшего мастера.Все свои трудовые годы отдал он Косогорскому металлургическому заводу, многие почетные грамоты и медали говорят о его добросовестном труде.
Прошёл он и через горнило Великой Отечественной войны.Воевал в составе Тульского рабочего полка,участвовал в боях на Первом Белорусском фронте.Под Кенигсбергом получил тяжёлое ранение.И как самую дорогую награду надевает он орден Великой Отечественной войны в дни праздников,особенно в День Победы.В том числе он наденет его и сегодня.
А.Бочаров.
1983.
Свидетельство о публикации №215042302156