Дар предвидения
Чтобы не утратить стройность свою, Лариса каждое утро устраивала пробежки по деревенской улице. Вначале удивленные жители села спрашивали друг у друга, а куда это по утрам бегает молодая учительница английского языка. А когда узнали, что никуда, что просто бегает туда-сюда, они впали в полное недоумение. Ей что, делать нечего? И стали относиться к ней с некоторой осторожностью. Даже деревенские женихи опасливо обходили её стороной.
Она не унывала. Подпрыгивая на ходу и напевая что-то, она шла в школу с таким видом, как будто отправлялась на концерт или на танцы.
Некоторые молодые учителя страдали от того, что не могли удержать дисциплину на уроке. Лариса Васильевна в своих маленьких крепких ручках держала такую дисциплину, что в классе, если бы муха пролетела, было бы слышно не только её жужжание, но и шум от взмаха её крыльев. Дети ждали её уроков, как праздника! Мяч они на уроках бросали и слова говорили на английском. Они пели английские детские песни и смеялись над английскими шутками, они устраивали уроки-театры, и Лариса Васильевна читала им сонеты Шекспира на английском языке. Не все её понимали, но они слушали музыку английской речи! Так говорила молодая учительница!
Она была девушкой строгой и все знали, что скоро у неё жених вернется из Армии, и они поженятся и будут жить в селе, потому что Ларисе Васильевне деревня очень нравилась. Тогда она сменит свою фамилию Воробьёва на фамилию Пасечникова.
Молодая учительница была очень смешливой. Она смеялась так громко и так звонко, что её смех слышен был в округе далеко. Она ойкала во время своих приступов безудержного веселья, сгибалась и выкрикивала: «Ой, не могу!» У неё от смеха выступали слезы, и она долго вытирала их кружевным платочком и махала руками, чтобы они быстрей высохли.
Однажды на учительской конференции на зимних каникулах она вместе со всеми педагогами района слушала очень серьезную лекцию. Тема её была – «Моральный облик учителя». Очень важная дама из университета читала эту лекцию без тени сомнения, и очень высокомерно поучала учителей правильно вести себя. Она говорила, что некоторые учителя, особенно в сельской местности, гуляют с местными парнями! Представьте себе!
Лариса хихикнула. Она думала, что лектор так шутит. Но дама из города продолжала: «А что хуже всего, так это то, что они, молодые учителя, непозволительно ведут себя на улице. Смеются очень громко и рот платочком не прикрывают!»
Вот тут Лариса твердо решила, что дама-лектор так шутит! Она и засмеялась на весь зал. Ей было так смешно, что она даже постанывала от своего смеха.
Зал притих. Все посмотрели на молодого педагога с осуждением, а дама с трибуны показала на Ларису пальцем.
-Вот вам пример! Пожалуйста! Сами видите! Таким педагогам не место в наших рядах!
Районное начальство заволновалось. Из президиума поступило предложение хихикающим учителям покинуть зал.
-Ну, и глупо! – сказала Лариса Васильевна и покинула зал вместе со своей подругой, которая вела в школе химию и тоже хихикала над словами лектора.
-Девчонки! Девчонки! – говорил на второй день в школе умный старенький директор школы, - как вы меня подвели. Какой я нагоняй получил! Только я такого мнения: смейтесь, пока смеется. И без всякого платочка. А время для слез само наступит. Нет ещё ни одного человека на Земле, который бы прожил и слезу не уронил. Я в свое время наплакался. А выговор за недостойное поведение на конференции я вам объявил. В Книгу приказов записал. В трудовую книжку запись делать не собираюсь и даже вывешивать на доску приказов его не буду. Не обижайтесь. А в другой раз постарайтесь быть сдержаннее. Начальство такого не любит.
Подружки дали слово впредь быть сдержаннее. Договорились, что учительницы подумают над своим поведением и станут вести себя серьёзнее. Целую неделю в учительской на переменах никто не шутил и не смеялся.
Ровно через неделю в учительской стоял такой хохот, что его слышно было даже в коридоре!
-Что здесь опять такое? – спросил с негодованием в голосе директор школы, который зашел в учительскую, чтобы сменить журнал перед уроком, - забыли про наш уговор?
- Я пришла на урок в пятый класс, - сказала Лариса Васильевна.
-Пока не вижу ничего смешного.
-Сейчас увидите! Пришла, на столе вазу с веточками вербы кто-то опрокинул. Вода разлилась и все залила вокруг. Учебник, мои карточки с картинками для словарной работы. Я стала возмущаться. Нужно предвидеть все, что может произойти! Так я говорила ребятишкам.
-Пока ничего смешного не вижу.
-Сейчас увидите! Я взяла вазу и сказала, что могу предвидеть, что с ней произойдет в следующую минуту. А сама поставила её на краешек стола и чуть-чуть его задела. А ваза совсем упала на пол и разбилась вдребезги прямо на глазах у всех. А мне что оставалось делать? Я и сказала, что именно это я и предвидела. Дежурные осколки собрали, но все смотрели на меня с удивлением. Еле-еле до конца урока выдержала!
Лариса Васильевна опять засмеялась и стала в лицах показывать сцену в классе. Устоять было невозможно. Все учителя от души смеялись над курьезным случаем. А директор школы крепился. Но потом и он не выдержал. Рассмеялся от души!
-Значит, Вы предвидели, что керамическая ваза разобьется вдребезги? Очень хорошо!
И директор достал из кармана безупречно чистый платок, но не для того, чтобы прикрыть рот, а для того, чтобы вытереть слезы, выступившие на глазах от смеха.
Свидетельство о публикации №215042300581
Роман Рассветов 25.09.2015 17:59 Заявить о нарушении