Ч. 6 Мы не ленивы и очень любопытны. Открыт

Предыдущая страница  http://www.proza.ru/2015/04/23/2166

Гулять по аллеям парка – наслаждение. Не чувствуешь никаких забот или тревожных мыслей. Но особенно хорошо, когда ты не один, а рядом человек, которому можешь сказать: «Ты посмотри, какая красота!».  Согласитесь, что всегда хочется поделиться с другом чем-то увиденным хорошим, потому, что радость тогда более яркая.

Парку досталось во время первой мировой войны. Американский экспедиционный корпус располагался тогда в долине реки Ар. Интенданты корпуса решили, что парк – лучшее место, где следует пастись труженикам-мулам, на которых перевозили военные грузы.

Мулам было, наверно, очень хорошо. Но бедная растительность жестоко пострадала от отходов их жизнедеятельности, все кустарники и деревья погибли. Немцы потом заменили землю и высадили новые растения. Сейчас их в парке насчитывается свыше шестисот.

Раньше парк принадлежал корпорации, которая владеет отелями и лечебницами. Но с 1 января 2013 года он стал собственностью города, открыт для всех. Я уже писал о концертном зале. Там же, в других помещениях, работает городская библиотека. Городские власти смотрят за тем, чтобы парк не претерпел какого-либо ущерба от увеличившей нагрузки в связи с большим числом посетителей.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/24/1084


Рецензии
Владимир,
полностью с вами согласен: парки всегда способствуют хорошему настроению. Испытал это на себе. Вспомнились слова Вальтера Скотта о людях, ухаживающих за парками, которых он, кстати, сравнивал с художниками: «Тот, кто сажает деревья, не ведает ни забот, ни разочарований». Да, цветок нас не предаст.
С уважением

Владимир Руссь   29.04.2015 12:11     Заявить о нарушении
Живя в Питере, всегда по выходным мы гуляли в прекрасных парках Павловска.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   29.04.2015 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.