Люблю я мыть посуду

Заявляю в твёрдой памяти и с полной ответственностью: люблю мыть посуду.
Испытываю эстетическое удовольствие от процесса.
Никогда не наваливаю посуду горой в раковину.
Сначала сортирую её на столе по родам и падежам: чашки в одну сторону, плошки в другую, ложки и вилки особняком.
Первыми в мойку отправляются стаканы и чашки.
Вода должна быть в меру горячая: такая, чтобы еле рука терпела.
И течь ей положено тонкой струйкой, только смочить посуду.
Ярко-зелёной кляксой по губке расползается моющий гель.
И тоже не абы какой: лишь тот, что ручкам женским не повредит.
Мыть посуду в перчатках - это извращение и надругательство над процессом.
Разве ж через перчатки почувствуется морозный скрип чистой поверхности?
Сначала всю посуду проходим мыльной губкой и складываем на край раковины.
Хорошо, сейчас мойки стали продавать с широкой металлической приставкой, на которую много чего можно поставить.
Мыльные чашки отмокают на приставке, а мойка заполняется тарелками.
Теперь струя увеличивается.
Один за другим начинаем выполаскивать стаканы, фужеры, чашки и прочее стекло для приятного чае- или какого другого -пития.
Тугая горячая струя ласкает слух, успокаивает нервы.
Мысли текут вслед за водой, неспешно перескакивая со стакана на стакан.
Всё эмоционально плохое соскальзывает, смывается, исчезает.
Заодно и жир смывается с ожидающих своей очереди тарелок, что нетерпеливо томятся в тесноте раковины.
На столешнице рядом с мойкой расстелено белоснежное вафельное полотенце.
Рядками на него выкладывается чистая до прозрачного сияния посуда.
Пусть постоит: воде нужно дать время стечь.
Часто вижу, как иные хозяйки моют посуду и сразу же каждую чашку или тарелку отправляют в сушку, висящую над раковиной.
Но как же неприятно, когда капли с мокрой посуды по руке стекают подмышку.
Как-то сразу это метод отвергла.
Моя чистая посуда сохнет на полотенце и только потом отправляется в посудный шкафчик.
Всё вымыто, раковина вытерта насухо, губка и моющее средство убраны на верхнюю полку шкафа.
На столешнице ни одного лишнего предмета: чистота и гармония.
Радостная гармония в душе и  мыслях.
Теперь можно заняться вторым любимым делом: с мышкой наперевес за монитор.
В следующий раз расскажу о том, какой огромный лечебный потенциал скрыт в обыкновенной глажке белья.
Будете мне все живы и здоровы до ста лет.


Рецензии
А-Ш:"...морозный скрип чистой поверхности..." (с)

Вижу, что Вы знаете что такое по-настоящему чистая посуда. Респект!

Сергей Кувалда   23.06.2026 09:19     Заявить о нарушении
Да... посуды мной перемыто - не сосчитать.))) Но недавно на горизонте появилась вреднючая конкурентка - посудомоечная машина. Она забирает мой хлеб и не даёт в полной мере насладиться радостным процессом мытия.))))
Спасибо!

Шахерезада   23.06.2026 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →