Левтолстой - глубокий эконом

Левтолстой обуреваем был иногда корыстолюбием.  Но всегда проделывал это тайно и почти всерьёз этого стыдился. Особенно стыдился радости своей от получения гонораров.
  - Ну штооо, ну куда мне столько? Да нууу… - гудел он смущённо, чувствуя, как радость , мерзавка, пьяною мышью отплясывает  канкан в гулкой пустоте левтолстойской души.  Притопывая и развратно повизгивая.
Левтолстой хмурил чело, сопел и осуждающе шевелил бровями, словно намереваясь прибить бесстыдницу туфлей. Но никогда, никогда не прибивал! Ни в едином случае!
Ибо разумом, невыносимо трезвым разумом своим всякий раз находил себе оправданье. Разум нашёптывал Левтолстою, что, дескать, мир и так не страдает избытком рациональности, а получать гонорар – очень, очень рационально и в довольно большой степени логично.  Пусть, пусть себе везде царит жестокий абсурд, а мы не поддадимся ему! Мы возьмём деньги! Пляши, мышь, пляши! Не стесняйся!
Таким образом, Левтолстой накопил помаленьку  весьма симпатичную сумму.


Рецензии
Честно - умопомрачительно! ))))
Радость от получения гонорара пьяною мышью отплясывает канкан в гулкой пустоте души, притоптывая и развратно повизгивая... прибить её, бесстыдницу, туфлей!!!! )))
Вот просто руки тянутся расписать - насколько точен образ! и это уже серьёзно.
Сатира, не просто юмор. Аверченко бы гордился изобретением такого сравнения! ;)

Впрочем, все мы люди. :) И, наверно, только святым чужды такие вот мыши :). Однако, держать рядом туфель... туфлю... в общем, подручную обувь, одну из пары, никогда не помешает! :) Вдруг таки получится того... прибить, ну или хотя бы по-серьезному шугануть! :) Ведь совсем по-другому тогда и солнце засияет, и мир вроде как почище покажется, а уж Левтолстой точно будет очень доволен фактом сим и, может, даже немножечко счастлив.

С теплом и пожеланиями добрых мышей и разновариантных Левтолстых ))
с улыбками )),

Элизабет Симпсон   04.06.2021 15:54     Заявить о нарушении
Спасибо! Я вот ужасно люблю получать гонорары и покупать на них всякие ништяки))) Осбенно радуюсь получению гонорара, потому что это означает, что работу я закончил совсем-пресовсем, и теперь могу ненадолго расслабиться и хоть денёк побездельничать)

Михаил Поторак   05.06.2021 09:28   Заявить о нарушении
Хммм... мне-то виделось, что стыдливость Левтолстоя в этом аспекте вызвана удовольствием от получения матерьяльной выгоды за дело, приятное душе, да при том не особо-то испытывая нужду в этой самой выгоде, да еще и призывая окружающих к простоте в питании и прочем обиходе.
Правда, насчет простоты Левтолстоя не уверена: я ж таки не все истории про него прочла покамест. )
А свою зарплату я люблю как родную, это да, и никаких мышей при том не вижу)))

Элизабет Симпсон   07.06.2021 14:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.