Техника написания отзывов

Междугородний телефонный звонок на стационарный телефон в довольно поздний час был для меня неожиданным. Звонил мой старый приятель с просьбой дать ему отзыв на автореферат подготовленной им диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
 
- Никаких проблем, присылай, - с готовностью отвечаю.

- «Рыба» нужна? (Для непосвященных, «рыба» - это заготовка подготовленного самим диссертантом отзыва).

- Да нет, - отвечаю. – Сам напишу. Высылать на адрес Совета или на домашний адрес?

- Высылай на домашний.

Обменялись домашними адресами, реквизитами E-mail, и я стал ждать автореферата диссертации. Однако, не на следующий день, не через два дня на мой «ящик» не приходили никакие письма. И только лишь на третий день получаю извещение от «Новой почты» о поступившей на мое имя бандероли. Иду на почту. Получаю бандероль с обратным адресом моего приятеля. Недоумеваю. Судорожно вскрываю бандероль и обнаруживаю автореферат и бутылку армянского коньяка.
 
Что-то не помню, чтобы в нашем разговоре были бы хоть какие-то намеки на этот «авансовый платеж». Ну не буду же я отсылать эту бутылку обратно. Потом разберемся. Еду домой и сажусь за подготовку отзыва. Чтобы как-то активизировать свою мыслительную деятельность, открываю бутылку коньяка, баночку маслин, нарезаю лимончик, колбаску, сырок...В общем все, что положено человеку, занятому творческим трудом.

Говорю сам себе, мол, с почином, и выпиваю первые пятьдесят грамм коньяка, столь необходимые для первичного ознакомления с авторефератом.

Надо сказать, что техника написания отзывов не требует от вас каких-либо профессиональных знаний в научной области, в которой преуспел диссертант. Поэтому готов писать отзывы на авторефераты по любым специальностям, предусмотренных действующим классификатором, особенно когда ощущаешь во рту вкус хорошего коньяка.

Тема диссертации была мне мало знакома, но разве это имеет большое значение.  Открываю новую страничку в Wordе и набираю заголовок отзыва.

                ОТЗЫВ
на автореферат диссертации (ФИО), на тему «Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста», представленной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Что ж, начало положено. Набрал текст практически с первого раза и безошибочно. Это нельзя не отметить. Принимаю  очередные 50 грамм коньяка. Хорошо, что есть чем заесть (неплохая рифма получилась: есть – заесть!). Поехали дальше.

Начало отзыва традиционно начинаю с фразы: «В условиях рыночной экономики и быстро изменяющихся параметров внешней и внутренней среды субектов хозяйствования тепма дисертационной работы является своевременной и весьма октуальной».

Вообще то, начало применительно к педагогическим наукам не совсем удачное. Но так как отзывы все равно никто не читает, я счел возможным не изменять уже не раз апробированный  текст. К тому же, принятые 100 грамм коньяка (как видите, я еще не потерял способность к счету) несколько снизили планку требований к написанию материалов подобного рода. Не исключаю, что в тексте отзыва придирчивый читатель обнаружит какие-то досадные ошибки. Вообще-то, я достаточно грамотен. Другое дело, что клавиатура моего компьютера почему-то стала давать сбои. Я задумался и перед тем как продолжить, решил принять очередную порцию коньяка. Сразу почувствовал прилив интеллектуальной энергии. К сожалению,  компьютер этого не почувствовал и частота сбоев увеличилась. Тем не менее, я продолжал.

«Проблема ? студенческаго самоуправл является является одной из важнейших проблем профессиональной подгатовки специлистов вышей класификации». Эту фразу я позаимствовал из автореферата. Вообще-то получается складно. Правда, клавиатура не всегда попадает в пальцы.

После того как я отметил актуальность темы, цель, задачи и научную новизну работы (опять таки из автореферата), пора уже было переходить к анализу первой главы «Теоретические основы организации студенческого самоуправления в вузе в процессе профессиональной подготовки студентов». Как правило, в основе теоретической части диссертации лежат обобщения и систематизация научных достижений и практического опыта в выбранном направлении исследований. В этом отношении рецензируемая работа не была исключением.

 С учетом важности теоретической части работы, мой организм потребовал дополнительного вдохновения. Проблема жаждущего организма была решена путем принятия очередных пятидесяти грамм коньяка.  Теперь, вдохновившись, можно продолжить.

«Теретический анализ дал оснавание определить студеческое самоуправление как форму организации студенческого колектитва, которое обеспечевает студентам право на самостоятельное рукаводство своей деятельностью... и воще на фиг весь ректорат, деканаты и всех завов. Кровопийцы и взяточники! Сами с усами! Как нибудь разбиремся без них!!!))».

Тут меня понесло не в ту степь. Чувствую, что организм вышел из зоны устойчивого  контроля. Надо привести его в состояние равновесия, а то диссертанта с таким отзывом снимут с защиты. Слава Богу, что еще осталась закуска, хотя клавиатура компьютера ведет себя как-то нервно.

На оставшиеся две главы диссертации осталось 200 грамм коньяка. Надо как-то равномерно их распределить. Лишь бы вела себя прилично клавиатура. Что ж поехали дальше.

"Особый интирес (вроде как бы стресс или даже секс) придставляют поэтапная (похоже на лагерную терминологию) оргазнизация студенчиского самовнушения???».
 
Я что-то не понял? О чем речь? Кто это писал? Сейчас накатаю ему отрицательный отзыв, будет знать. Что, забыл о руководящей роли партии! Так я тебе напомню! Оппортунист и даже либерал! Не пущать таких в науку!

Ладно, на сегодня хватит! Завтра закончу, тем более, что еще осталось 150 грамм коньяка.

                25.04.2015 г.


Рецензии
Александр,всё классно.Знаю хорошо -сам писал отзывы,правда,к сожалению,коньяк не присылали.До сих пор зол!
Одно замечание:"Однако НИ на след. день, НИ через 2 дня...."Вроде,надо -НИ.

Творческих удач!

Анатолий Любарский   18.01.2019 11:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.